Состояние финансового рынка России.

Финансовый рынок не может существовать отдельно от государства. Их отношения многообразны. Государство может выступать как кредитором, так и заемщиком, устанавливать общие правила функционирования финансового рынка и осуществлять повседневный контроль за ним, проводить через рынок официальную денежно-кредитную политику и другие экономические мероприятия. Государство обычно поощряет и развивает финансовые рынки, так как от их состояния в значительной мере зависит устойчивое функционирование национальной экономики. В то же время слишком настойчивое вмешательство государства в дела финансового рынка ухудшает экономическую ситуацию. Пример тому — августовский кризис 1998 г., когда государство настойчиво навязывало рынку краткосрочные казначейские обязательства. Финансовые рынки по своей природе нестабильны. Усиливающееся взаимодействие финансовых рынков и возрастающие объемы перелива капиталов повышают риск нестабильности национальных рынков и опасность распространения ее на другие рынки. Поэтому роль органов государственного регулирования возросла с увеличением финансовых потоков, расширением финансовых инструментов рынка, появлением его новых участников.

Особенностью российского финансового рынка является то, что большое значение имеет его социальная составляющая. Острота социальных вопросов в сфере развития рынка капиталов обусловливается тем, что россияне потеряли значительную часть своих сбережений в результате инфляции 1992—1994 гг., финансовых пирамид, финансового кризиса 1998 г. Для защиты интересов вкладчиков в марте 1999 г. был принят Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». В декабре 2003 г. был принят чрезвычайно важный для развития финансового рынка в России Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», согласно которому в России началось создание системы защиты вкладов населения. В июле 2004 г. с принятием Федерального закона № 96-ФЗ «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчики получили дополнительную защиту своих сбережений. Новый закон принят как дополнение к Федеральному закону 2003 г., и его главной целью стало обеспечение одинаковой финансовой защиты вкладов населения независимо от того, вступил ли банк, в котором хранятся сбережения вкладчика, в систему страхования вкладов или нет.

Рассмотрим, какие финансовые активы, называемые ценными бумагами, обращаются на фондовом рынке.

Ценной бумагой, согласно Гражданскому кодексу РФ, называют документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении. Ценные бумаги являются представителем реального капитала и в определенной мере отражают его величину. Их иногда называют фиктивным капиталом.

В России к ценным бумагам относят акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, чеки, векселя, государственные ценные бумаги, опционы, фьючерсы и другие документы.

Кратко охарактеризуем эти виды ценных бумаг.

Акции — это ценные бумаги, удостоверяющие право владельца на долю в собственных средствах акционерного общества (его уставном капитале). Акции относятся к виду ценных бумаг, являющихся свидетельством о собственности. Они, как правило, относятся к ценным бумагам с нефиксированным доходом, т.е. удостоверяют владением долей или паем в капитале акционерного общества и дают право на получение части прибыли в виде дивидендов, а также на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося в случае ликвидации общества.

Ценные бумаги с фиксированным доходом (долговые обязательства) представлены на рынке облигациями, чеками и векселями, а также депозитными и сберегательными сертификатами.

Облигации — долговые обязательства государства, органов местного самоуправления, предприятий, различных фондов и организаций, выпускаемые обычно большими партиями. Они свидетельствуют о том, что выпустивший их орган является должником и обязан выплачивать владельцу облигации в течение определенного времени проценты по ней, а по наступлении срока выплаты погасить свой долг. Таким образом, облигация — это долг выпустившего ее органа перед ее держателем, выступающим в данном случае кредитором, но не имеющим права на имущество организации в отличие от акционера. По российскому законодательству облигация представляет собой эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Например, в советское время по облигации можно было получить автомобиль в виде возвращения стоимости облигации, что более чем выгодно, так как автомобиль являлся предметом роскоши и относился к дефицитным товарам, которые нельзя было свободно приобрести в магазине даже при наличии денежных средств.

Депозитный сертификат — финансовый документ, выпускаемый кредитными учреждениями. Он является свидетельством этого учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющим право вкладчика на получение депозита. Различаются депозитные сертификаты до востребования и срочные, на которых указаны срок изъятия вклада и размер причитающегося процента.

Сберегательный сертификат — письменное обязательство о депонировании денежных средств физическим лицом в кредитном учреждении, удостоверяющее право вкладчика на получение вклада и процента по нему. Сберегательные сертификаты бывают двух видов: на предъявителя и именные.

Чек — денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя кредитному учреждению о выплате его держателю указанной в чеке суммы. Плательщиком по чеку выступает банк или другое кредитное учреждение, имеющее такое право.

Вексель — необеспеченное обещание выплатить в назначенный срок долг и процент по нему. Эти ценные бумаги стоят на последнем месте среди долговых обязательств фирмы. Как и чеки, векселя могут выпускаться также частными лицами.

Государственные ценные бумаги — это долговые обязательства правительства. Они различаются по датам выпуска, срокам погашения, размерам процентной ставки. В определенном смысле это альтернатива денежной эмиссии.

В большинстве стран мира обращаются следующие виды государственных ценных бумаг: казначейские векселя со сроком погашения 91 день; казначейские обязательства со сроком погашения до 10 лет; казначейские облигации со сроком погашения от 10 до 30 лет. Перечисленные виды ценных бумаг выпускают для кредитования кратко-, средне- и долгосрочного государственного долга. Соответственно различаются и процентные выплаты по ним. Так, в США в 1990-е гг. выплаты по казначейским векселям составляли порядка 6%, по казначейским облигациям — около 7%.

Наряду с федеральными органами власти ценные бумаги для кредитования задолженности могут выпускать и местные органы власти. Такой тип ценных бумаг называется муниципальными облигациями. Как и другие облигации, они представляют собой обязательства по возмещению долга к определенному сроку с выплатой фиксированных процентов. Муниципальные облигации выпускаются как в России, так и за рубежом.

Российский рынок ценных бумаг, как и во многих других странах, переживавших период переходной экономики, испытывает определенные проблемы.

Во-первых, зарождение и развитие фондового рынка в России происходило на фоне постоянного спада производства. Такое различие в развитии фондового рынка и происходящих в национальной экономике процессов не может не приводить к кризисным ситуациям на рынке, что наглядно доказал печальный опыт 1998—1999 гг.

Во-вторых, недостаточная и неточная информация о компаниях-эмитентах увеличивает рискованность рыночных операций с ценными бумагами. Преобладание до 1999 г. долговых обязательств государства, выпускаемых для покрытия бюджетного дефицита, вызвало доминирование краткосрочных ценных бумаг. А это в свою очередь отвлекает свободные средства от долгосрочного инвестирования, которое всегда является важнейшим фактором экономического роста.

В-третьих, дестабилизирующее влияние на российский рынок ценных бумаг в течение долгого времени оказывали и продолжают оказывать инфляция и инфляционные ожидания, так как риск обесценивания денег сдерживает инвесторов от долгосрочных вложений стратегического характера. Негативное воздействие инфляции на рынок ценных бумаг преодолевается, как показывает зарубежный опыт, путем выпуска индексируемых ценных бумаг, доход по которым индексируется с поправкой на темпы инфляции. В России рынок индексируемых фондовых инструментов пока не создан.

Наряду с государственным регулированием данного рынка постепенно появляются и элементы его саморегулирования, характерного для стран с развитой рыночной экономикой. Например, действует Российская торговая система (РТС), разрабатывающая единые правила операций. Создана Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), регулирующая торговлю ценными бумагами.

На российском фондовом рынке существует и такое явление, как расслоение акций. Небольшая по численности группа акций — так называемых голубых фишек — представляет собой наиболее надежные акции, выпускаемые успешно развивающимися крупными компаниями. В России к таковым относятся РАО «ЕЭС России», «Лукойл», Ростелеком, Роснефть, РАО «Российские железные дороги» и ряд других. Их акции пользуются спросом не только у российских, но и у иностранных инвесторов. Голубым фишкам противостоят все остальные акции множества акционерных обществ, являющиеся малоликвидными ценными бумагами с большим риском вложений в них и трудностями реализации на вторичном рынке. Разрыв между положением голубых фишек и всех остальных акций чрезвычайно велик. В российском обороте акций сделки с голубыми фишками составляют около 90%.

Рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг - название говорит само за себя - это рынок, на котором продаются и покупаются ценные бумаги. Другое название рынка ценных бумаг - фондовый рынок. Это связано с тем, что ценные бумаги, также называемые фондовыми активами. Для того, чтобы начать торговлю на рынке ценных бумаг, необходимо открыть брокерский счёт. Открытие брокерского счёта является процедурой не сложной. В настоящее время брокерский счёт может быть открыт не только в России, но за границей, в том числе в США.

Ценные бумаги - это акции, облигации и опционы.

Акция - это ценная бумага, подтверждающая право держателя на владения долей акционерной компании.

Облигация - это ценная бумага, подтверждающая тот факт, что соответствующая компания (и не только компания) взяла в долг определенную сумму под указанный процент на установленный срок.

Опцион - это ценная бумага, дающая право его держателю продать или купить в течение определенного срока акции по указанной в опционе цене. Вне зависимости от текущей рыночной цены на данные акции.

Рынок ценных бумаг – стратегии.

Вышеперечисленные ценные бумаги, а точнее их правильное сочетание и своевременная купля-продажа - основа многих стратегий на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг сегодня предоставляет широчайшие возможности для инвесторов и трейдеров. Часть стратегий имеют огромные временные горизонты и, в этом случае, инвесторы владеют акциями или облигациями в течение нескольких лет и даже десятилетий. Другие стратегии применимы на очень коротком временном промежутке - в этом случае ценные бумаги (акции или опционы) покупаются и продаются в течение нескольких часов или даже минут, практически не задерживаясь на счету трейдера.

Рынок ценных бумаг разделяют на первичный и вторичный рынок. Термин“первичный рынок” относится к продаже новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи акций и облигаций на первичном рынке эмитент получает необходимые ему финансовые средства, а бумаги оседают в руках первоочередных покупателей. Вслед за этим первоочередной инвестор имеет право перепродать эти бумаги другим лицам, а те в свою очередь свободны перепродавать их следующим вкладчикам.

Последующая перепродажа ценных бумаг образовывает вторичный рынок, на котором уже не происходит аккумулирование новых финансовых средств для эмитента, а имеет место только перераспределение ресурсов среди следующих вкладчиков. Без полноценного вторичного рынка нельзя говорить об эффективном функционировании первичного рынка. Создавая механизм для срочной перепродажи ценных бумаг, вторичный рынок усиливает к ним доверие со стороны вкладчиков, стимулирует их желание покупать новые фондовые ценности и тем самым оказывает содействие более полному аккумулированию ресурсов общества в интересах производства.

При отсутствии вторичного рынка или его слабой организации следующую перепродажу ценных бумаг был бы невозможный или громоздким, что оттолкнуло бы инвесторов от купли всех или части ценных бумаг. В результате общество осталось бы в проигрыше, так как много кто, особенно новые предприятия и начинания, не получили бы необходимой поддержки.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевое и внебиржевое обращение ценных бумаг.

Фондовая биржа - это место где происходит торговля ценными бумагами. Самая известная фондовая биржа - это NYSE - Нью-Йоркская фондовая биржа. Фондовые биржи
есть более чем в 60 странах мира. В Германии - 7 фондовых бирж, в Японии - 8 фондовых бирж, в России основными фондовыми биржами являются РТС и ММВБ.

Основная роль фондовой биржи - обслуживать движение капиталов. На фондовой бирже концентрируются свободные деньги и происходит финансирование. Также здесь
устанавливаются цены на различные финансовые инструменты и ценные бумаги. Членами фондовой биржи являются дилеры, которые являются посредниками и занимаются
куплей-продажей ценных бумаг, и биржевые маклеры, которых назначает биржевой комитет. Биржевой комитет определяет правила торговли ценными бумагами и
допускает ценные бумаги к продаже. Кроме фондовых бирж есть еще и внебиржевой оборот ценных бумаг, который иногда достигает значения 20%.

Основные ценные бумаги, которые обслудживаются на фондовых биржах это государственные облигации, акции и деривативы (производные ценные бумаги). Для компании добиться того, чтобы её акции котировались на фондовой бирже нужно иметь хорошую репутацию. К котировкам на фондовой бирже допускаются только те ценные
бумаги, которые соответствуют определенным требованиям и правилам фондовой биржи. Фондовые биржи используют специальные биржевые индексы, которые отражают
положение дел на фондовом рынке в рамках фондовой биржи. Наиболее известным является индекс Доу-Джонса. Фондовые биржи могут быть в реальном и электронном
виде. Например Нью-Йоркская фондовая биржа располагается в определенном здании, а НАСДАК существует только в электронном виде.

В России основные торги ценными бумагами проходят на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и Российской Торговой Системе (РТС).

Биржевая торговля – это торговля, организуемая и проводимая биржей в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Торговля акциями на бирже — процесс перехода прав собственности на акции и другие ценные бумаги на организованных торговых площадках (биржах). Первичное размещение дополнительного выпуска акций позволяет получить средства для деятельности предприятия. Вторичный оборот лишь изменяет собственников акций, но не приносит прямого выгоды предприятию. Однако биржевая котировка акций позволяет определить истинную цену предприятия.

Рынок ценных бумаг вместе с кредитным рынком призван стабилизировать финансовое положение на отдельных предприятиях и в отраслях, а также в целом в народном хозяйстве за счет оперативного перераспределения средств на те направления и объекты, где в них ощущается наибольшая потребность. Такое перераспределение происходит не на основе произвольных административных решений, а по принципу наибольшей эффективности перераспределяемых денежных фондов. Вследствие этого достигается не только стабильность финансового положения, но и более эффективное развитие производства.

Возникновение и функционирование рынка ценных бумаг тесным образом связано с функционированием рынка реальных капиталов, то есть материальных ценностей (товаров). На определенном этапе исторического развития появляются ценные бумаги или так называемые фондовые активы. Они, по существу, являются отражением — то есть титулом собственности — реально существующего капитала. Капитал в его натурально-вещественной форме, будучи продуктом труда и становясь товаром, должен существовать и в форме денег, ибо, как уже отмечалось, раздвоение продукта на товар и деньги есть закон выражения продукта как товара.

Товар и деньги противостоят друг другу и, следовательно, одна и та же величина стоимости проявляется дважды: на одном полюсе — как товар у продавца, на другом — как деньги у покупателей. Если схематично рассматривать эту проблему, то можно констатировать, что лицо, купившее ценную бумагу, становится собственником того капитала, титулом которого она является, а лицо, продавшее ее, становится собственником денег для их последующего использования. В практической же жизни этот процесс намного сложнее, ибо ценная бумага становится объектом функционирования самостоятельного рынка — рынка ценных бумаг. Этот рынок, как и любой другой, представляет собой, систему экономических отношений по поводу купли-продажи товара, где сталкиваются спрос и предложение и определяется цена товара.

Как уже отмечалось, ценные бумаги являются фондовыми активами, и тот рынок, где они обращаются, то есть рынок ценных бумаг, называют также фондовым рынком.

Товаром фондового рынка являются ценные бумаги. Под ценной бумагой имеется в виду документ, содержащий определенные реквизиты и удостоверяющий имущественные права владельца или отношение займа между лицом, выдавшим этот документ, и лицом, которое им владеет. В качестве обязательного реквизита на ценной бумаге проставляется ее цена, которую называют номиналом ценной бумаги.

Ценная бумага — специфический товар. Как и любой товар, она имеет потребительскую стоимость и цену. Потребительская стоимость ценной бумаги состоит в том, что она приносит доход в виде дивиденда или процента.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ценные бумаги классифицируются по комплексу предусмотренных в них прав. В зависимости от прав, которые предоставлены владельцу ценных бумаг, последние подразделяются на акции обыкновенные и привилегированные, сертификаты сберегательные и депозитные, облигации, векселя и другие. Цена, по которой ценная бумага обращается на рынке, носит название курсовой цены или курса акции, облигации или другой ценной бумаги. Курсы ценных бумаг отличаются большой динамичностью и, как правило, не совпадают с их номиналом. Ценные бумаги покупаются главным образом для получения по ним дохода, поэтому курсовая цена, с одной стороны, находится в прямой зависимости от приносимого ими дохода (дивиденда или процента). С другой стороны, она находится в обратной зависимости от банковского процента. Покажем это на упрощенном примере.

В условиях свободных рыночных отношений собственник денег может выбирать, куда инвестировать свои деньги. Он может внести их на депозит в банк и получить доход в виде банковского процента или же купить ценные бумаги, то есть инвестировать в них деньги с тем, чтобы получить доход от таких инвестиций. Он сравнивает инвестиции и доходы, которые может получить от банка, с этими же показателями по ценным бумагам. Чем ниже банковский процент, тем выше курс ценной бумаги, то есть цена, которую покупатель должен заплатить для того, чтобы получить такой же доход, как если бы он внес деньги в банк.

Наши рекомендации