Добровольное страхование имущества граждан

Добровольное страхование имущества граждан является наиболее распространенным видом страхования в БРУСП «Белгосстрах».

Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Республики Беларусь имущественные интересы страхователя (выгодоприобретателя), связанные с утратой (гибелью) или повреждением застрахованного имущества, находящегося во владении, пользовании, распоряжении страхователя (выгодоприобретателя) на праве собственности или на ином законном основанииСтрахователями могут быть дееспособные физические лица, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие со страховщиком договор добровольного страхования и уплатившие (уплачивающие) по нему страховые взносы.

Договор страхования имущества заключается в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законодательстве или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Застрахованы могут быть следующие виды имущества:

§ строения, в том числе квартиры в блокированных жилых домах, – жилые дома (квартиры) и хозяйственные постройки, расположенные в границах определенного земельного участка; отдельно стоящие гаражи и иные хозяйственные (подсобные) постройки

§ жилые помещения (квартиры) в многоквартирных жилых домах, в том числе подсобные помещения в квартире или относящиеся к квартире: конструкции квартиры, элементы отделки и установленное оборудование внутри жилых помещений (квартиры), балконы, лоджии, террасы, веранды и т.п., относящиеся к квартире; нежилые помещения в многоквартирных жилых домах, принадлежащие страхователю (выгодоприобретателю) на праве собственности;

§ домашнее имущество, включая материалы для внутреннего ремонта жилых домов и квартир, находящееся по адресу, указанному в страховом полисе;

§ памятники, надгробия (цветники), изготовленные из гранита и других прочных пород природного камня или их отходов; ограды, другие объекты, изготовленные из металла и другого прочного материала, находящиеся на отведенном земельном участке.

Страховым случаем является утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц, которая влечет обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю (выгодоприобретателю).

К страховым случаям также относятся случаи, когда в целях предотвращения утраты (гибели) или повреждения имущества, его необходимо было разобрать и (или) перенести на другое место.

Договор страхования действует в пределах территории Республики Беларусь по адресу, указанному в страховом полисе.

Страховая сумма устанавливается по соглашению между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования по каждому виду застрахованного имущества (объекту) в размере, не превышающем страховую стоимость каждого вида имущества (объекта), принимаемого на страхование. При этом если объекты застрахованы по обязательному страхованию строений, то страховая сумма устанавливается с учетом страховой суммы по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам.

Определение страховой стоимости каждого вида имущества производится по его действительной стоимости в месте его нахождения в день заключения договора страхования, на основании представленных документов, либо оценки их компетентным органом, либо оценки их страховщиком. Действительная стоимость предметов домашнего имущества определяется исходя из их стоимости в новом состоянии за вычетом стоимостной величины износа по каждому предмету (вещи) домашнего имущества.

Размер страховой премии определяется по договору страхования путем суммирования размеров страховых премий по каждому виду застрахованного имущества (объекту).

Размер страховой премии по каждому виду застрахованного имущества (объекту) рассчитывается по установленным в процентах от страховой суммы базовым годовым страховым тарифам с использованием соответствующих корректировочных коэффициентов.

Страховая премия по договору уплачивается страхователем путем безналичного перечисления или наличными деньгами в установленном законодательством порядке единовременно за весь срок действия договора страхования либо по соглашению сторон в рассрочку.

Договор страхования заключается по соглашению сторон на основании устного или письменного заявления страхователя .

С заявлением о страховании страхователь представляет опись принимаемого на страхование имущества, а также другие документы, свидетельствующие о принадлежности имущества, его действительной стоимости и для определения степени страхового риска. После заключения договора страхования заявление, другие документы становятся его неотъемлемой частью.

Договор страхования может быть заключен на срок от 2 месяцев до 1 года включительно.

Договор страхования заключается в письменной форме путем вручения страховщиком страхователю страхового полиса.

Порядок определения размера ущерба и выплаты страхового возмещения:решение вопроса о признании заявленного случая страховым и выплате страхового возмещения, страховщик принимает на основании:

  • заявления страхователя о выплате страхового возмещения с подробным перечнем утраченного (погибшего) или поврежденного имущества с указанием причин, обстоятельств ;
  • страхового полиса;
  • акта осмотра погибшего или поврежденного имущества .
  • документов, подтверждающих факт, причины, обстоятельства наступления заявленного случая, размер причиненного ущерба.

Все необходимые документы готовятся специалистом филиала. Специалист филиала проводит осмотр погибшего (поврежденного) имущества и оформляет акт о страховом случае согласно технологической карте процедуры урегулирования убытков по добровольному страхованию имущества граждан или ответ об отказе в выплате страхового возмещения.

Тема №4.2

Наши рекомендации