Добровольное страхование гражданской ответственности и расходов граждан, имеющих право пользования жилыми помещениями

Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Республики Беларусь имущественные интересы страхователя (ответственного лица), связанные:

с ответственностью по обязательствам, возникшим в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших (выгодоприобретателей) при пользовании жилыми помещениями, а также относящимися к ним подсобными помещениями;

с расходами по ведению в судебных органах дел по спорам с потерпевшими.

Страховым случаем является:

факт причинения страхователем (ответственным лицом) в результате действия или бездействия вреда жизни, здоровью, имуществу выгодоприобретателей в результате пожара, взрыва, проникновения воды из помещений, находящихся в пользовании страхователя (ответственного лица), ремонта, переустройства, перепланировки, переоборудования квартиры, повлекший за собой предъявление обоснованных требований страхователю (ответственному лицу) о возмещении причиненного вреда;

факт осуществления страхователем (ответственным лицом) судебных расходов в связи с причинением им вреда жизни, здоровью, имуществу выгодоприобретателей, повлекшим за собой предъявление обоснованных требований страхователю (ответственному лицу) о возмещении причиненного вреда.

Требование признается обоснованным, если оно в соответствии с законодательством подлежит удовлетворению (влечет ответственность страхователя (ответственного лица) за причиненный вред).

Действие договора страхования распространяется на случаи причинения вреда при пользовании жилым помещением, указанным в договоре страхования. Действие договора страхования распространяется на всех пользователей жилым помещением.

Договор страхования действует в пределах территории Республики Беларусь.

Размер страховой выплаты по договору страхования ограничивается установленными в договоре страхования лимитами ответственности.

По каждому договору страхования устанавливаются следующие лимиты ответственности:

лимит ответственности по возмещению вреда, причиненного имуществу;

лимит ответственности по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью;

лимит ответственности по возмещению судебных расходов.

Лимиты ответственности устанавливается по соглашению между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования в белоруских рублях или в иностранной валюте. Лимиты ответственности устанавливаются в одной валюте и указываются в страховом полисе.

Размер страховой премии по договору страхования определяется путем суммирования страховых премий по риску ответственности за вред, причиненный имуществу, по риску ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью, риску осуществления судебных расходов.

Страховая премия по каждому из этих рисков рассчитывается исходя из лимита ответственности по каждому риску и страхового тарифа по данному риску.

Договор страхования заключается по соглашению сторон на основании письменного либо устного заявления страхователя.

Срок действия договора страхования определяется по соглашению сторон, но не может быть менее 2 месяцев.

При страховании на срок более 1 года срок страхования определяется в годах.

Страховая выплата может быть осуществлена только после того, как будут установлены факт, причины, обстоятельства и размер вреда от страхового случая, предусмотренного договором страхования, и составлен акт о страховом случае.

Необходимость представления документов определяется характером происшествия и требованиями законодательства.

С заявлением на выплату страхового возмещения к страховщику вправе обратиться:

§ потерпевший или лицо, имеющее право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего;

§ страхователь (ответственное лицо), если он произвел судебные расходы, если они приняты на страхование, расходы по уменьшению ущерба и в исключительных случаях, если он произвел с письменного согласия страховщика возмещение вреда потерпевшим (лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего), предоставив требования этих лиц о возмещении вреда, с подробным перечнем погибшего или поврежденного имущества, другие документы в обоснование требований потерпевших, с приложением страхового полиса.

§

Вместе с заявлением лицо, обратившееся к страховщику за выплатой страхового возмещения, представляет следующие документы:



  • документ, подтверждающий личность заявителя;

§ документы, подтверждающие право собственности или иное законное право на погибшее или поврежденное имущество;

§ в случае причинения вреда здоровью потерпевшего – документы медицинских учреждений и иных компетентных организаций, подтверждающие факт причинения вреда потерпевшему, а также документы, подтверждающие размер произведенных расходов, связанных с лечением потерпевшего

§ в случае смерти потерпевшего – копию свидетельства о смерти потерпевшего, справку о составе членов семьи умершего, копию пенсионного удостоверения либо документа его заменяющего о назначении пенсии по случаю потери кормильца, документы на погребение, документы, подтверждающие право на наследство, документы, необходимые для расчета возмещения доли заработка (дохода) умершего, полагающейся лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца (справка с места работы потерпевшего о его среднем заработке и др.), документы, подтверждающие расходы на репатриацию, иные документы, необходимые в соответствии с законодательством для расчета размера вреда.

Страховое возмещение выплачивается:

§ в случаях возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевших, окружающей среде, возмещения расходов страхователя (ответственного лица) – в течение 7 рабочих дней со дня подписания страховщиком акта о страховом случае;

§ в случае возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью потерпевших – не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем, за который обеспечиваются ежемесячные выплаты в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью потерпевших. При этом первая страховая выплата осуществляется не ранее первого числа, но не позднее десятого числа, месяца, следующего за месяцем, в котором подписан акт о страховом случае.

Тема №8.1

Наши рекомендации