Оценка строений, принадлежащих гражданам, для целей государственного страхования

Страховые оценочные листки заполняются шариковой ручкой и подписываются: лицом, производившим переоценку строений, собственником (собственниками) строений или уполномоченным им ли­цом, а также руководителем обособленного подразделения Белгосстраха. При этом подпись и расшифровка подписи (фамилия и инициалы) выполняются указанными лицами собственноручно.

Все записи в страховом оценочном листке должны выполняться разборчиво и без исправлений. Подчистки и неоговоренные поправки в страховых оценочных листках не допускаются. Если имеется большое количество ошибок, подлежащих исправлению, составляется новый оценочный листок в установленном порядке. Если в страховой оценочный листок вносились изменения, исправления, которые выявлены после его заполнения, то они должны быть оговорены и подписаны лицом, их вносившим.

В каждом страховом оценочном листке указывается фамилия, имя, отчество собственника (собственников, с указанием доли в праве общей долевой собственности) строений и местонахождение строений (адрес).

В том случае, если собственник строений умер, а наследники право собственности надлежащим образом не оформили, в страховом оценочном листке делается пометка об этом, а также устанавливается используются ли строения для постоянного проживания и кем, а также степень родства к умершему собственнику. Такие страховые оценочные листки ставятся на контроль до оформления права собственности в установленном порядке.

Если строение принадлежит нескольким лицам на праве долевой собственности, то оценке подлежит весь объект в целом с определением стоимости доли каждого собственника и заполняется один страховой оценочный листок в одном экземпляре на одно домовладение (жилой дом и хозяйственные (подсобные) постройки в границах определенного земельного участка) по месту его нахождения.

Если строения в пределах определенного земельного участка принадлежат двум и более гражданам на праве долевой собственности, то в страховом оценочном листке указываются все собственники, а также их доли в праве собственности.

Страхованию подлежат и заносятся в страховой оценочный листок строения только капитального типа (постоянного типа, связанные с землей фундаментами или столбами) и не подлежат переносные либо временного характера (в том числе теплицы с пленочным покрытием).

В одном страховом оценочном листке сначала указываются строения, подлежащие обязательному страхованию (жилой дом, жилая пристройка, сени, веранды и другие примыкающие к ним постройки), по группе этих строений указывается итого действительная стоимость подлежащих обязательному страхованию строений.

Далее указываются все имеющиеся в пределах отведенного земельного участка иные капитальные строения и указывается действительная стоимость всех капитальных строений.

Сведения об оценке, переоценке строений заносятся в страховой оценочный листок отдельной строкой по каждому наименованию строений.

Строения, находящиеся в связи или примыкающие к другим, считаются отдельными, если они имеют особое хозяйственное назначение, (например: дом и сени, дом и сарай, забор и ворота и т.п.). В этом случае каждое строение оценивается отдельно, данные об оценке записываются в страховом оценочном листке отдельной строкой.

При оценке и переоценке строений заполняется новый страховой оценочный листок установленной формы, с занесением в него всех предусмотренных реквизитов.

При выполнении работ по уточнению объектов обязательного страхования и их действительной стоимости новый страховой оценочный листок не заполняется, а в имеющиеся документы по оценке строений вносятся изменения либо производятся отметки об аннулировании записи. Изменение записей в оценочных документах осуществляется путем учинения новых записей в расположенных ниже свободных строках. Новые записи и отметки подписываются лицом, которое их внесло. При этом подпись и расшифровка подписи (фамилия и инициалы) выполняются указанным лиом собственноручно.

Страховые оценочные листки подшиваются отдельно по каждому населенному пункту в порядке нумерации домов по улицам и хранятся в представительстве Белгосстраха до следующей переоценки, но не менее 5 лет. Руководитель представительства обеспечивает сохранность страховых оценочных листков.

При переоценке строений составляются новые страховые оценочные листки. Страховые оценочные листки, вместо которых выписаны новые, хранятся в представительстве еще 3 года.

Тема №4.1

Наши рекомендации