Порядок и условия осуществления обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам

101. Страховщиком по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, является Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах" (далее - Белгосстрах).

102. Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд.

Под строениями для целей данного обязательного страхования понимаются одноквартирные жилые дома и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан, зарегистрированные организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, квартиры в блокированном жилом доме и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан.

103. Страхователями по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, являются дееспособные физические лица, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, которым принадлежат на праве собственности и постоянно используются ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд строения, зарегистрированные в установленном законодательством порядке.

В случае смерти собственника строений страхователями до регистрации права собственности на строения в установленном законодательством порядке в последующие периоды страхования являются наследники, принявшие наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом на основании письменного заявления страховщику о принятии наследства, если строения продолжают постоянно использоваться ими для проживания и хозяйственных нужд.

Выгодоприобретателями по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, являются страхователи, в случае смерти страхователя выгодоприобретателями признаются его наследники.

104. Обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, не подлежат:

ветхие строения;

строения, принадлежащие гражданам, место пребывания которых неизвестно;

садовые домики (дачи);

строения в населенных пунктах, которые используются гражданами периодически под садовые домики (дачи);

хозяйственные (подсобные и дворовые) постройки, гаражи, расположенные отдельно от строения, подлежащего обязательному страхованию;

квартиры в многоквартирных жилых домах.

105. Органы местного управления обязаны оказывать страховщику содействие в проведении обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, а также ежегодно по его запросу предоставлять списки строений, постоянно используемых для проживания и хозяйственных нужд собственниками, членами их семей или иными лицами с согласия собственников.

Организации, осуществляющие государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, предоставляют по запросу Белгосстраха документы и информацию об объектах недвижимости, зарегистрированных в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, необходимые для учета объектов обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам.

Органы внутренних дел Республики Беларусь обязаны по запросу страховщика без взимания платы предоставлять данные документов, удостоверяющих личность должников (серия, номер, дата выдачи, наименование государственного органа, выдавшего документ, личный (идентификационный) номер).

106. Страховыми случаями по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, являются утрата (гибель) или повреждение строений в результате сильного ветра (в том числе шквала, смерча, урагана), града, сильного дождя, сильного снегопада, сильного мороза, сильной жары и других опасных явлений природы, которые по своей интенсивности (силе), масштабу распространения и (или) продолжительности могут причинить вред строениям, в результате высокого уровня воды (при половодьях, паводках, заторах, зажорах), выхода подпочвенных вод, просадки грунта, обвала, оползня, землетрясения, удара молнии, пожара, взрыва, аварии отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, падения летательных аппаратов, а также случаи, когда для прекращения распространения пожара либо в связи с внезапной угрозой стихийного бедствия, указанного в настоящем пункте, было необходимо разобрать строения или перенести их в другое место.

107. Страховая сумма по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, составляет 50 процентов от страховой стоимости (страховой оценки) (далее в настоящей главе - страховая стоимость) строений, подлежащих этому страхованию.

108. Учет строений, подлежащих обязательному страхованию, а также определение их страховой стоимости производятся страховщиком ежегодно по состоянию на 1 января.

109. Если строения находятся в долевой собственности, учету подлежит каждая их часть соразмерно долям участников долевой собственности на эти строения.

110. Страховая стоимость строений определяется в соответствии с установленным законодательством порядком оценки капитальных строений (зданий, сооружений), принадлежащих физическим лицам.

111. Определение страховой стоимости строений производится при обязательном участии страхователя либо уполномоченного им лица.

112. При несогласии страхователя с определением страховой стоимости строений он вправе для осуществления оценки обратиться к организации, индивидуальному предпринимателю, имеющим в соответствии с законодательством право на проведение соответствующей оценки. При этом оплата их услуг производится за счет страхователя.

113. В случае перехода строения, подлежащего обязательному страхованию, к другому собственнику права и обязанности страхователя переходят к новому собственнику, если строения постоянно используются им для проживания и хозяйственных нужд. В иных случаях перехода права собственности страхование прекращается со дня изменения права собственности.

114. При выявлении пропущенных строений страховщик в установленном порядке производит определение их страховой стоимости по состоянию на 1 января текущего года.

115. Возведенные, реконструированные, капитально отремонтированные строения после регистрации в установленном законодательством порядке учитываются для определения их страховой стоимости и начисления страховых взносов в следующем календарном году.

116. Страховой взнос рассчитывается страховщиком в соответствии со страховыми тарифами, установленными Президентом Республики Беларусь.

117. Расчет размера страхового взноса производится страховщиком по состоянию на 1 января текущего года.

118. Сумма подлежащих уплате страховых взносов не должна превышать 0,5 процента от страховой суммы.

119. Страховщик ежегодно до 1 мая нарочным (курьером) либо заказным почтовым отправлением направляет страхователю информацию о застрахованных строениях, содержащую следующие сведения:

местонахождение строений, подлежащих обязательному страхованию;

перечень страховых случаев;

срок страхования;

страховая стоимость строений;

страховая сумма по всем строениям;

страховой тариф;

сумма начисленного страхового взноса и срок его уплаты;

условия прекращения страхования.

120. При изменении в течение текущего года состава и стоимости строений перерасчет страховых взносов на текущий год не производится.

121. Страховой взнос должен уплачиваться страхователем ежегодно до 1 ноября.

122. За нарушение страхователем срока уплаты страховых взносов начисляется пеня на неуплаченную сумму страховых взносов в размере 0,3 процента за каждый день просрочки.

123. В случае отказа страхователей от уплаты страховых взносов и (или) задолженности по ним, пени их взыскание производится на основании исполнительной надписи либо в судебном порядке.

124. От уплаты страховых взносов по данному виду обязательного страхования освобождаются следующие страхователи:

участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, строения которых находятся в общей совместной собственности супругов, один из которых является участником или инвалидом Великой Отечественной войны;

неработающие пенсионеры и инвалиды, размер пенсии которых за январь текущего года не превышает трех базовых величин, установленных на 1 января, при условии, что с ними не проживают или проживают, но не ведут совместное хозяйство, трудоспособные члены семьи;

граждане, у которых совокупный доход на члена семьи за прошедший календарный год не превышает трех базовых величин в месяц.

125. Размер страхового взноса по указанному виду обязательного страхования уменьшается на 50 процентов неработающим пенсионерам и инвалидам, размер пенсии которых за январь текущего года не превышает четырех базовых величин, установленных на 1 января, при условии, что с ними не проживают или проживают, но не ведут совместное хозяйство, трудоспособные члены семьи.

126. Освобождение от уплаты страховых взносов или предоставление льгот по уплате страховых взносов производится на основании заявления страхователя, подаваемого не позднее 1 апреля текущего года в представительство Белгосстраха по месту нахождения принадлежащих ему строений.

127. Справки о размерах получаемой пенсии, заработной платы (денежного довольствия), других доходов, о месте жительства и составе семьи страхователя и (или) копии лицевого счета запрашиваются страховщиком в установленном порядке у соответствующих организаций либо предоставляются страхователем по его желанию самостоятельно.

128. Решение о результатах рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов принимает страховщик и сообщает об этом решении обратившемуся к нему гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов.

129. Решение об освобождении от уплаты страховых взносов или об уменьшении размера страхового взноса действует в течение одного календарного года.

130. Заявителю может быть отказано в освобождении от уплаты страховых взносов или уменьшении размера страхового взноса при отсутствии на то оснований.

131. При установлении факта представления гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения, на основании которых он освобожден от уплаты страховых взносов или ему уменьшен размер страхового взноса, страховые взносы по обязательному страхованию строений, принадлежащих гражданам, взыскиваются с него в порядке, установленном законодательством.

132. При наступлении страхового случая страхователям, которые были освобождены от уплаты страховых взносов либо размер страхового взноса которым был уменьшен, страховое возмещение за утрату (гибель) или повреждение строений выплачивается страховщиком в порядке, установленном настоящим Положением.

133. При выплате страхового возмещения сумма, подлежащая выплате, уменьшается на сумму начисленного, но не уплаченного страхователем страхового взноса, на сумму пени.

134. Срок обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, устанавливается ежегодно с 1 января по 31 декабря.

135. Если в период страхования страхователи перестали постоянно использовать для проживания и хозяйственных нужд застрахованные строения, то страхование прекращается со дня прекращения постоянного использования (проживания) строения.

136. Страхователь обязан в пятидневный срок уведомить страховщика о прекращении постоянного использования для проживания и хозяйственных нужд застрахованных строений. При этом страхователю возвращается часть страхового взноса пропорционально времени, оставшемуся до окончания страхования, в течение трех рабочих дней со дня подачи им письменного заявления.

137. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан:

уплачивать страховые взносы;

уведомить страховщика об изменении права собственности на строения, о прекращении постоянного использования для проживания и хозяйственных нужд застрахованных строений;

при наступлении события, которое впоследствии может быть признано страховым случаем:

принять меры для уменьшения размера ущерба, при этом выполнять указания страховщика, если они последуют;

заявить незамедлительно, как только ему стало известно, в соответствующие органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, аварийные службы, если строения уничтожены или повреждены в результате названного события;

не позднее трех рабочих дней после утраты (гибели) или повреждения строений подать страховщику письменное заявление и представить опись уничтоженных или поврежденных строений;

сохранить до прибытия представителя страховщика строения в том виде, в котором они оказались после произошедшего события.

При невозможности выполнения страхователем действий, указанных в настоящем подпункте, они могут быть выполнены совершеннолетним членом семьи, постоянно проживающим со страхователем, или лицом, уполномоченным страхователем, либо выгодоприобретателем.

Лица, указанные в части второй пункта 103 настоящего Положения, дополнительно к обязанностям, предусмотренным в настоящем пункте, обязаны представить страховщику документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о праве на наследство), или их копии.

138. Страховщик после получения от страхователей, уполномоченных им лиц либо выгодоприобретателей заявления об утрате (гибели) или повреждении строений обязан:

зарегистрировать заявление в день его поступления;

произвести в течение двух рабочих дней со дня поступления заявления осмотр уничтоженных либо поврежденных строений и составить акт осмотра об утрате (гибели) или повреждении строений.

Акт осмотра об утрате (гибели) или повреждении строений составляется в одном экземпляре для каждого страхователя при обязательном участии страхователя либо уполномоченного им лица (выгодоприобретателя), а также двух свидетелей и подписывается всеми лицами, принимавшими участие в его составлении, и заверяется печатью страховщика;

запросить в течение двух рабочих дней со дня осмотра уничтоженных либо поврежденных строений документы у компетентных органов и организаций (правоохранительных органов, органов государственного пожарного надзора, организаций государственной гидрометеорологической службы и других), подтверждающие обстоятельства и причины уничтожения, повреждения строений в результате событий, которые впоследствии могут быть признаны страховыми случаями;

принять решение на основании полученных необходимых документов о признании или непризнании произошедшего события страховым случаем либо об отказе в выплате страхового возмещения;

в случае признания заявленного события страховым случаем в течение двух рабочих дней составить акт о страховом случае и произвести расчет ущерба.

В случаях массового повреждения строений при одновременном составлении 50 и более актов о страховом случае сроки составления актов продлеваются страховщиком до одного месяца, а при составлении 500 и более актов - до двух месяцев;

если случаи признаны им страховыми, произвести выплату страхового возмещения в сроки, установленные настоящим Положением.

139. После получения заявления и до составления акта осмотра об утрате (гибели) или повреждении строений страховщик обязан проверить правильность определения страховой стоимости строений, установления страховой суммы и начисления страховых взносов.

140. Правильность определения страховой стоимости уничтоженного или поврежденного строения проверяется на основании документов о стоимости строений и при осмотре поврежденного строения, а также по остаткам строения. Копии документов об определении страховой стоимости строений (оценочных листков, паспортов или инвентаризационных дел на домовладение и других) должны быть приложены к акту осмотра.

141. Если в результате проверки установлено, что по утраченному (погибшему) или поврежденному строению страховая стоимость не определена либо определена неправильно, то страховая стоимость определяется или уточняется на день осмотра строений, о чем составляется соответствующий документ с указанием причины его составления. Расчет размера ущерба в таком случае производится по вновь определенной или уточненной страховой стоимости строений.

142. В случае, если по фактам утраты (гибели) или повреждения строений возбуждено уголовное дело и страхователь (выгодоприобретатель) является обвиняемым, страховщик вправе принять решение о признании случая страховым после получения приговора суда.

143. Размер ущерба исчисляется страховщиком:

при утрате (гибели) застрахованных строений - по их действительной стоимости на день страхового случая без учета стоимости остатков, пригодных для дальнейшего использования по первоначальному назначению, с учетом их обесценения;

при повреждении застрахованных строений - по стоимости их восстановления, рассчитанной по ценам аналогичных материалов (оборудования) и действующим расценкам на работы на день страхового случая.

144. Страховое возмещение, подлежащее выплате, определяется в размере 50 процентов от размера ущерба, исчисленного в соответствии с пунктом 143 настоящего Положения, но не более страховой суммы по каждому строению, определенной по состоянию на 1 января года, в котором произошел страховой случай.

145. Страховое возмещение выплачивается страхователю или лицу, имеющему в соответствии с законодательством право на его получение, наличными денежными средствами или в безналичной форме по их желанию в течение трех рабочих дней со дня подписания страховщиком акта о страховом случае.

146. Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения при утрате (гибели) или повреждении строений в связи с пожаром, если страхователь допустил грубую небрежность, нарушение правил пожарной безопасности и (или) хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ и предметов.

147. Решение об отказе в выплате страхового возмещения сообщается страхователю или лицу, имеющему в соответствии с законодательством право на его получение, в письменной форме с обоснованием причин отказа в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

ГЛАВА 13

Наши рекомендации