Вопрос 2. участники валютных рынков.

С институциональной точки зрения валютные рынки — это совокупность банков, брокерских фирм, корпораций, особенно ТНК. Банки совершают 85—95% валютных сделок между собой на межбанковском рынке, а также с торгово-промышленной кли­ентурой. В соответствии с национальным банковским или валют­ным законодательством права банков осуществлять международ­ные операции и валютные сделки при кризисах ограничиваются или требуется специальное разрешение (лицензия). Это может касаться проведения всех валютных операций или некоторых из них, например валютных сделок с резидентами для банков в «офф­шорных» зонах.

Банки, которым предоставлено право на проведение валютных операций, называются уполномоченными, девизными или валют­ными. Не все девизные банки могут в равной степени участвовать в операциях валютного рынка.

Факторы, определяющие роль банков на валютных рынках:

· величина банка,

· его репутация,

· степень развития зарубежной сети отделений и филиалов,

· объем совершаемых через банк международных расчетов,

· периодически вводимые валютные ограничения,

· состояние телексной и телефонной связи в местах, где расположен банк,

· политика банка.

Поэтому наибольший объем валютных операций приходится на долю транснациональ­ных банков (ТНБ): Citibank, Chase Manhattan Bank, Deutsche Bank, Dresdner Bank, Barclays Bank, Union Bank of Swizerland, Sumitomo Bank, Mitsubishi Bank, ABN Amro и др. Эти банки совершают сделки на очень крупные суммы (100—500 млн. долл.), тогда как стандартная сделка от 1 до 10 млн. долл. оказывает ощутимое воздействие на состояние валютного рынка и имеет конкурентное преимущество в борьбе за выгодные сделки. Обладая сетью зару­бежных отделений, они круглосуточно проводят валютные опера­ции попеременно через свои зарубежные отделения.

Новым участником валютного рынка стали инвестиционные фонды.

Инвестиционные фонды осуществляют диверсифицированное управление пор­тфелями активов, размещая валюты в высоколиквидные и надеж­ные ценные бумаги правительств и корпораций различных стран. Наиболее известны фонд «Quantum» Джорджа Сороса, фонд «Dean Witter», международный хедж-фонд «Long-Term Capital Management». В условиях либерализации валютных рынков их появление связано с необходимостью страховать возросшие ва­лютные и кредитные риски. Участие в их создании, как правило, принимают ТНБ и инвестиционные фонды. Поэтому в хедж-фондах сосредоточиваются значительные суммы, позволяющие не только страховать риски, но и заключать крупные спекулятивные сделки, способные снизить курс валют небольших стран. Так произошло с валютами Малайзии, Индонезии и Гонконга летом 1998 г., что вызвало резкую реакцию этих стран и запрет на действия таких крупных спекулянтов на своей территории.

В число участников валютных рынков входят центральные банки стран.

Центральные банки через эти рынки управляют валютными резервами, поддерживают курс национальной валюты, проводят валютную интервенцию, а также регулирование процентных ста­вок по вложениям в национальной валюте. Наибольшее влияние на мировые валютные рынки оказывают центральные банки США (Федеральная Резервная Система), Германии, Великобритании.

На валютном рынке участвуют институты небанковского хара­ктера (страховые и пенсионные фонды, инвестиционные компа­нии). Однако эти институты используют на рынке в качестве посредников брокерские фирмы.

Брокерские фирмы выполняют посреднические функции между продавцами и покупателями валюты. В числе преимуществ работы через брокера — анонимность совершения сделок, непрерывность процесса котировки, возможность пред­лагать собственные цены. Объемы валютных операций брокеров постоянно растут, охватывая около 30% валютных операций, на Лондонском рынке — 35%, а по операциям с долларом несколько выше. В середине 90-х годов появились электронные брокеры, осуществлявшие, например, в Токио в 1997 г. около 50% операций доллар-иена. Ведущее положение среди брокерско-дилерских фирм занимают «Меррилл Линч» (Merrill Lynch Pierce Fenner & Smith), И. Ф. Хаттон (E.F.Hutton), «Голдман Сакс» (Goldman Sachs), «Морган Стэнли» (Morgan Stanley).

Хотя в некоторых странах (ФРГ, Франции, Японии, странах Бенилюкса, Скандинавии) сохранились валютные биржи, роль их незначительна.

Валютные биржи организовывают торги валютой, мобилизируют свободные ресурсы, фиксируют справочные курсы валют.

Крупные банки, в первую очередь ТНБ, имеют валютные отделы, оснащенные ЭВМ, телефонной и телексной связью с дру­гими банками, посредническими брокерскими фирмами и мировы­ми финансовыми центрами. Они подсоединены видеосвязью к те­леграфному агентству (Рейтер и др.), которое постоянно сообщает о важнейших политических и экономических событиях, а также о курсах валют.

С 70-х годов некоторые операции с валютой осуществляются на товарных биржах (например, валютные фьючерсные и опцион­ные операции на товарных биржах в Чикаго, Нью-Йорке).

В России валютные биржи играют значительную роль на ва­лютном рынке. Среди восьми валютных бирж доминирует Мо­сковская межбанковская валютная биржа. ММВБ создана в ян­варе 1992 г. на базе Центра проведения межбанковских валютных операций Центрального банка.

Акционерами ММВБ являются

· Банк России,

· 28 коммерческих банков,

· Минфин,

· Правительство Москвы,

· Ассоциация российских банков.

Основной объем опера­ций на валютном рынке России в 1992—1996 гг. осуществлялся на ММВБ (75% биржевой валютной торговли), и по результатам этих торгов Центральный банк устанавливал официальный курс рубля к доллару США. Объектом сделок являются 11 валют (март 1998 г.), в том числе стран СНГ, банки которых участвуют в тор­гах через Рейтер-дилинг. С середины 1997 г. практикуется система электронных лотовых торгов инвалютами, объединив преимуще­ство биржевого и небиржевого валютного рынка, который быстро развивается. Ассоциация российских валютных бирж (создана в 1993 г.) координирует деятельность валютных бирж во Владивостоке, Нижнем-Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Специфика валютных бирж в России заключается в проведении на них не только валютных, но и фондовых операций преимущественно с государственными краткосрочными облигациями, а также с негосударственными ценными бумагами. На базе торгово-депозитарного комплекса ММВБ создана общенациональная система биржевых торгов по государственным ценным бумагам.

Украина.

Торговлю иностранной валютой на территории Украины резиденты и нерезиденты осуществляют через уполномоченные банки на межбанковском валютном рынке Украины. Правила осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины утверждены постановлением правления НБУ 7 августа 1993 г.

Уполномоченные банки от имени своего клиента покупают и продают иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению и за счет резидентов и нерезидентов. Уполномоченные банки также имеют право от своего имени и за свой счет покупать наличную иностранную валюту у физических лиц, а также продавать ее физическим лицам.

Валютный рынок Украины по многим позициям монополизирован Украинской межбанковской валютной биржей (УМВБ) и Крымской межбанковской валютной биржей (КМВБ).

УМВБ проводит следующие операции:

· организация торгов и заключение договоров по купле-продаже иностранной валюты с членами УМВБ;

· организация и проведение расчетов в иностранной валюте и в гривнах по заключенным на УМВБ договорам;

· определение текущего курса иностранных валют к гривне по договорам на УМВБ.

Биржевые торги проводятся не реже одного раза в неделю. Операции на УМВБ осуществляются членами УМВБ через своих представителей, которые действуют на основании поручения – дилеров.

В связи с усиливающейся взаимосвязью между валютными, кредитными, финансовыми и золотыми рынками в крупнейших банках внедрена концепция валютного зала, в котором объедине­ны операции на этих рынках, совершаемые в различных отделах банка. Этим достигаются более полная информация, тесный контакт между дилерами по взаимосвязанным операциям разных сегментов рынка, согласованная стратегия и тактика действий на них. Позиции в иностранных валютах, инвестиции в золото и в ценные бумаги рассматриваются как альтернативные формы ликвидного вложения средств банка. Одновременно вложения в иностранные ценные бумаги, валютно-процентный арбитраж могут подкрепляться валютным хеджированием, создавая ком­бинированные операции на нескольких секторах рынка.

Наши рекомендации