Валютный рынок: участники, функции. типы валютных рынков.

Валютные рынки — официальные центры, где совер­шается купля-продажа иностранных валют на нацио­нальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения. Особенности валютных рынков:

1. Усилилась интернационализация валютных рын­ков на базе интернационализации хозяйственных свя­зей 2. Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света. 3. Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским сче­там банков.

Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков. 5. Спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками; 6. Нестабильность курсов валют.

Функции валютных рынков:

своевременное осуществление международных рас­четов;

страхование валютных и кредитных рисков;

взаимосвязь мировых валютных, кредитных и фи­нансовых рынков;

диверсификацию валютных резервов банков, пред­приятий, государства;

регулирование валютных курсов (рыночное и госу­дарственное);

получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы курсов валют;

проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование экономики.

Участники валютных рынков:

1.Банки и небанковские дилеры, торгующие наличной валютой.

2.Фирмы и физические лица, которые осуществляют коммерческие и инвестиционные операции.

3.Участники, которые занимаются арбитражем и спекуляцией получают прибыль внутри самого рынка.

4.ЦБ и казначейства используют рынок для того, чтобы приобрести запасы иностранной валюты или избавиться от нее.

5.Институты небанковского характера (фирмы, страховые и инвестиционные фонды) обычно участвуют на рынке в качестве посредников. Преимущества работы с брокерами:

- анонимность сделок; - непрерывность процессов котировки; - возможность предложить собственные цены. Рынки золота – специализированные центры торговли золотом, на которых осуществляется его регулярная купля – продажа по складывающимся рыночным ценам. 4 категории рынков: 1. Мировые (Лондон, Цюрих, Нью-Йорк, Чикаго) 2. Внутренние свободные (Париж, Милан, Стамбул, Рио-де-Жанейро); 3. Местные контролируемые (Афины, Каир); 4. Черные рынки (мигрируют).

За последние три десятилетия функции золота сильно преобразовались в процессе демонетизации:

- золото перестало выполнять денежные функции, уступив место кредитно-бумажным деньгам;

- золото устра­нено от участия в процессах ценообразо­вания товаров и формирования валютных курсов, а его официальная цена как эко­номическая категория исчезла;

- золото утратило и функцию мировых денег, усту­пив ее выполнение национальным денежным единицам, а также искусственно сконструированным коллективным или общим валютам и т.д.

Сейчас на общий объём добычи золота влияют как минимум 4 ценовых фактора:

1.цена золота в долларах США, 2. цена и себестоимость золота в валюте страны-производителя,

3. динамика курсов валют основных золотодобывающих стран по отношению к доллару,

4.изменение покупательной способности золота.

Цена на золото определяется в Лондоне в процессе так называемого фиксинга, который осуществляется в банке Ротшильда два раза в день. По этой цене западные банки покупают и продают золото в монетах и слитках гражданам, взимая при продаже небольшую комиссию - порядка 3%.

Международная торговля драгоценными металлами. Рынок реального золота, основные участники рынка, лондонский фиксинг. Валютный рынок как инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

В результ. офиц. демонетизации золото ушло из обращения в госуд. резервы и частную тезаврацию, используется как реальный актив, а операции с ним сосредоточены на особых рынках.

Рынки золота - специальные центры торговли золотом, где осуществляется его регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты, для международных расчетов. Основным источником предложения золота на рынке служит его новая добыча. За всю историю производства золота, которая насчитывает около 6 тыс. лет, добыто более 140 тыс. т.

Кроме рынков золота функционируют рынки серебра, платины. Крупнейший рынок серебра в Нью-Йорке (с 1937 г.) специализируется на фьючерсной торговле стандартными контрактами по 5 тыс. унций. С 70-х гг. Чикагский рынок серебра оттеснил Нью-Йорк по объему этих операций. Лондонский рынок серебра (с 1968 г.) специализируется на торговле контрактами по 10 тыс. унций.

На рынке золота спрос предъявляют фирмы, коммерческие банки, частные лица. С 1978 г. МВФ разрешил центральным банкам совершать сделки на рынках золота не по официальной, а рыночной цене. Официальные золотые резервы используются ограниченно как чрезвычайные ликвидные активы. Поэтому потребление золота сосредоточено в основном в частном секторе. С экономической точки зрения различаются следующие источники спроса, на рынке золота:

· промышленно-бытовое потребление, фабрикационный спрос разных отраслей промышленности - радиоэлектроники, атомно-ракетной техники; особенно ювелирного производства;

· частная тезаврация и инвестиции для страхования рисков;

· спекулятивные сделки. Поскольку цена золота колеблется, оно является объектом спекуляции;

· покупка золота центральными банками (периодически).

Особенности функционирования рынков золота. На этих рынках осуществляется купля-продажа стандартных слитков - крупных и мелких. В их числе: слитки международного типа в 400 тройских унций (12,5 кг) с высокой чистотой сплава (не менее 995-й пробы); крупные слитки весом от 900 до 916,6 г; мелкие слитки весом до 990 г. Вес слитков уменьшается до 1-10 г с целью удовлетворения тезаврационного спроса. Слитковое золото все больше уступает место скупке Щ
мятных медалей и медальонов.

Особым спросом на рынке золота пользуются монеты старой и новой чеканки. Чеканка этих монет осуществляется государственными монетными дворами, а иногда частными фирмами. Выпуск золотых монет в качестве законного платёжного средства-дает возможность при их экспорте или импорте избегать налогообложения, так как их купля-продажа выступает как обмен валют. Монеты продаются на нумезматическом рынке золота по рыночной цене с премиальной надбавкой сверх золотого содержания. Нумезматические монеты котируются специализированными фирмами вне рынка золота.

Золото продается также в виде листов, пластинок, проволоки, золотых сертификатов - документов, удостоверяющих право их владельца получить по их предъявлении определенное количество этой металла.

Организационно рынок золота представляет консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Они осуществляют посреднические операции между покупателями и продавцами. Кроме того, специальные фирмы занимаются очисткой и хранением золота, изготовлением слитков.

В мире насчитывается более 50 рынков золота: 11 - в Западной Европе (Лондон, Цюрих, Париж, Женева и др.), 19 - в ЮВА (например, Бейрут, Токио). 14 - в Америке (5 - США), 8 - в Африке.

В зависимости от режима, санкционируемого государством, золотые рынки подразделяются на четыре категории: мировые (Лондон, Цюрих, Нью-Йорк, Чикаго, Сянган (Гонконг), Дубай и др.), внутренние свободные (Париж, Милан, Стамбул, Рио-де-Жанейро), местные контролируемые, «черные» рынки (при валютных ограничениях).

До 1968 г. крупнейшим мировым рынком золота был Лондон в значите* ной мере благодаря регулярным поставкам металла из ЮАР. Переорет

Операции с золотом. Для страхования риска инфляционного обесценения денег инвесторы иногда приобретают золото в слитках, монетах, акции золотодобывающих компаний, рассчитывая также на высокие дивиденды. Для осуществления венчурных инвестиций инвестор предпочитает срочные (форв. и фьючерсн.) сделки с золотом. Они заключ. обычно на срок 1, 3, 6 месяцев и исполняются по цене, зафиксированной при заключении сделки. Наиб. распростр. сделки по 100 унций, менее – по 1 и 3 кг.

На рынке форвардных операций с золотом различаются три основные разновидности.

1. Хеджирование с целью страхования риска изменения цены золота. Объем этих операций невелик.

2. Спекулятивные срочные сделки – купля-продажа золота с целью извлечения прибыли – наиболее распространен.

3. Арбитражные операции с золотом аналогичны валютному арбитражу. Но в отличие от него практикуется не только временной, но и пространственный арбитраж, поскольку сохраняется разница в цене золота на разных рынках.

Специфической операцией является сделка своп с золотом - сочетание наличной и срочной контрсделки. Операция своп с золотом так же надежна, как депозит в банке, и более прибыльна. Операции своп с золотом против ведущих валют стандартизованы и распространены на мировом рынке золота, что усиливает его связь с валютным и кредитным рынками. Центральные банки иногда практикуют операции своп с золотом с целью приобретения иностранной валюты. По существу это означает получение валютного кредита под золотое обеспечение, при этом банк-заемщик сохраняет право собственности на это золото.

Факторы, влияющие на цену золота. После отмены золотого стандарта цена золота, выраженная в кредитных деньгах, стала реальным понятием, так как с уходом золота из обращения оно противостоит не товарной массе, а кредитным деньгам в операциях на рынке золота. Различаются официальная и рыночная цены золота.

Первым опытом межгосударственного регулирования цены золота явилась деятельность золотого пула (1961-1968 гг.), созданного США и семью странами Западной Европы для совместных операций на Лондонском рынке золота с целью стабилизации рыночной цены на уровне официальной.

Межгосударственное регулирование цены золота не смогло преодолеть рыночные ценообразующие факторы. Попытки США возложить на своих партнеров расходы по поддержке золотого содержания доллара не увенчались успехом в силу межгосударственных противоречий.

Вместо единого рынка золота сложились двойной рынок (1968-1973 гг.) и двойная цена металла. На официальном рынке осуществлялись операции с золотом центральных банков по занижениженной официальной цене для поддержания видимости стабильности доллара. Тем самым межгосударственная торговля золотом была искусственно изолирована от золотых рынков, где цена колеблется в зависимостич от спроса и предложения. С прекращением обмена долларов на золото с августа 1971 г. операции на официальном рынке прекратились. В ноябре 1973 г. в условиях переплетения валютного и энергетического кризисов были отменены двойной рынок и двойная цена золота в соответствии с решением ведущих стран. Провал эксперимента с двойной ценой золота обнажил искусственный характер основанных на официальной цене фиксированных золотых паритетов, что привело к их отмене в 1976-1978 гг.

Формирование рыночной цены золота - многофакторный процесс: она колеблется в зависимости от экономических, политических, спекулятивных факторов. В их числе: экономическая и политическая обстановка, объем промышленного потребления золота и инвестиционно-тезаврационного спроса, инфляция, колебания ведущих валют и процентных ставок, распространение альтернативных золоту финансовых инструментов, используемых для страхования рисков.

Кроме того, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. некоторые центральные банки (Нидерланды, Бельгия, Австралия, Аргентина и др.) активно продавали золото для улучшения показателей бюджетного дефицита и государственного долга в пределах установленных квот. Порой колебания цены золота огромны. Мировой ценой золота принято считать котировки Лондонского рынка на основе процедуры фиксинг. Представители 5 фирм - членов этого рынка во главе сфирмой «Н. М. Ротшильд энд санз» дважды в день (в 10.30 и 15.00) собираются на фиксинги для фиксирования ориентировочной цены золота (в доллаpax с 1968 г.). Подобная процедура практикуется также в Цюрихе и Париже, но лондонская котировка существенно влияет на динамику цены золота.

На деятельность мировых рынков золота влияет двоякий статус золота, которое, будучи ценным сырьевым товаром, является одновременно реальным резервным и финансовым активом.

42. Валютная политика. Валютные ограничения по текущим и финансовым операциям.

Валютная политика — совокуп­ность мероприятий, осуществляемых в сфере междуна­родных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

валютное регулирование — регламентация государством международных расчетов и порядка про­ведения валютных операций; осуществляется на наци­ональном, межгосударственном и региональном уров­нях.

Формы валютной политики.

Дисконтная политика (учетная) — изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса.

Девизная политика — метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государ­ственными органами иностранной валюты (девиз). Де­визная политика осуществляется преимущественно в форме валютной интервенции, т. е. вмешательства це­нтрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты пу­тем купли-продажи иностранной валюты.

Двойной валютный рынок — форма валютной по­литики, занимающая промежуточное место между ре­жимами фиксированных и плавающих валютных кур­сов; Сущность его заключается в делении валют­ного рынка на две части: по коммерческим операциям и услугам применяется официальный валютный курс; по финансовым — рыночный.

Девальвация — снижение кур­са национальной валюты по отношению к иностран­ным или международным счетным валют­ным единицам. Ре­вальвация — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным.

Валютные ограничения. Валютные ограничения преследуют следующие цели:

1) вырав­нивание платежного баланса; 2) поддержание валют­ного курса; 3) концентрация валютных ценностей в руках государства.

Валютные ограничения предусматривают: 1) регу­лирование международных платежей и переводов ка­питалов, репатриации прибылей, движения золота, де­нежных знаков и ценных бумаг; 2) запрет свободной купли-продажи иностранной валюты; 3) концентрацию в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Различаются две основные сферы валютных огра­ничений: текущие операции платежного баланса (тор­говые и «невидимые» операции) и финансовые (движе­ние капиталов и кредитов).

По текущим операциям платеж­ного баланса практикуются следующие формы вал огр:

блокирование выручки иностранных экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничение их возможностей распоряжаться этими средствами; обязательная продажа валютной выручки экспор­теров полностью или частично; ограниченная продажа иностранной валюты импор­терам; ограничения на форвардные покупки импортерами иностранной валюты; запрещение продажи товаров за рубежом на нацио­нальную валюту;

запрещение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой; регулирование сроков платежей по экспорту и им­порту.

Формы валютных ограничений по финансовым операциям зависят от направления регулирования дви­жения капиталов. При пассивном платежном балансе применяются следующие меры по ограничению вывоза капитала и стимулированию притока капиталов в целях поддер­жания курса валюты: лимитирование вывоза национальной и иностран­ной валюты, золота, ценных бумаг, предоставления кредитов; контроль за деятельностью кредитного и финан­сового рынков; принудительное изъятие иностранных ценных бумаг, принадлежащих резидентам, и их продажа на валюту; полное или частичное прекращение погашения внеш­ней задолженности или разрешение оплаты ее нацианальной валютой без права перевода за границу.


Наши рекомендации