Особенности современных мировых валютных рынков.

1.Интернационализация валютных рынков на базе интернационализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов по ним.

2.Операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света. Работа на валютных рынках в соответствии с календарными сутками по отсчету часовых поясов от нулевого меридиана, проходящего через Гринвич — Greenwich Meridian Time (GMT), начинается в Новой Зеландии (Веллингтон) и проходит последовательно часовые пояса в Сиднее, Токио, Гонконге, Сингапуре, Москве, Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

3.Техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков.

4.Широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и кредитных рисков. При этом ранее практиковавшиеся валютные операции, отражавшиеся в банковских балансах, заменяются срочными и другими валютными сделками, которые учитываются на внебалансовых статьях.

5.Спекулятивные и арбитражные операции намного превос­ходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками, число их участников резко возросло и включает не только банки и ТНК, но и другие юридические и даже физические лица.

6.Нестабильность валют, курс которых, подобно своеобразному биржевому товару, имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фундаментальных экономических факторов. Мировой валютный рынок — самый мощный и ликвидный, но крайне чувствительный к экономическим и политическим новостям.

С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают:

· своевременное осуществление международных расчетов;

· страхование валютных и кредитных рисков;

· взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков;

· диверсификацию валютных резервов банков, предприятий, государства;

· регулирование валютных курсов (рыночное и государствен­ное);

· получение спекулятивной прибыли их участниками в виде разницы курсов валют;

· проведение валютной политики, направленной на государст­венное регулирование экономики, а в последнее время — как составная часть согласованной макроэкономической политики в рамках группы стран («семерка», ОЭСР, ЕС).

По объему операций валютный рынок значительно превосходит другие сегменты финансового рынка. Так, ежедневный объем операций в 1997 г.

· на рынке акций оценивался в 100—150 млрд. долл.,

· на рынке об­лигаций - 500—700 млрд. долл.,

· на валютном рынке — 1,4 трлн. долл. (против 205 млрд. долл. в 1986 г.).

Инструменты сделок на валютном рынке претерпели значи­тельные изменения. В период капитализма свободной конкурен­ции при монометаллизме преобладали безналичные международ­ные платежи с использованием кредитных средств международных расчетов, которые получили значительное развитие. Золото в основном служило окончательным средством погашения меж­дународных обязательств, когда валютный курс достигал золо­тых точек и должнику становилось выгодным расплачиваться золотом, а не девизами.

Виды валютных рынковв зависимости от объ­ема, характера валютных операций, количества используемых ва­лют и степени либерализации:

1. Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финан­совых центрах. Среди них выделяются валютные рынки в Лон­доне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, То­кио, Сянгане, Сингапуре, Бахрейне. На мировых валютных рын­ках банки проводят операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совер­шают сделки с валютами регионального и местного значе­ния независимо от их статуса и надежности. Лидирующее поло­жение сохраняет Лондонский валютный рынок (400-460 мдрд долл., или более 30% ежедневных валютных сделок в мире). Этот показатель в 9 раз превышает объем валютных операций в Париже, в 5 раз — во Франкфурте-на-Майне, в 2 раза — в Нью-Йорке. 40% мирового валютного оборота приходится на европейский рынок, 40% — на американский, 20% — на азиатский рынок. Лондон издавна лидировал в торговле иностранными валюта ми благодаря большому опыту работы в этой сфере, ликвидности валютных операций, обилию иностранных банков (524 из 76 стран на квадратной миле Сити).

2. Региональные валютные рынки. В результате интеграционного процес­са в Западной Европе сформировался международный (региональ­ный) европейский валютный рынок, расчеты на котором в 1979— 1998 гг. осуществлялись в ЭКЮ, С января 1999 г. наступил новый этап развития европейского валютного рынка, расчеты на котором стали осуществляться в новой коллективной европейской валюте — евро. Котировку курса евро к доллару и валютам стран, не входящим в зону евро, осуществляет Европейский центральный банк во Франкфурте-на-Майне.

В азиатском регионе наиболее быстрыми темпами развивается сингапурский валютный рынок, который по дневным оборотам (139 млрд долл.) занял второе место после Токио (149 млрд долл.). Более открытый, чем рынки других азиатских стран, валютный рынок Сингапура по объему операций вырос на 32%, в то время как в Токио он сократился на 8%, а в Гонконге (Сянгане) — на 13% с 1995 по 1998 г.

3. Национальные (местные) валютные рынки.На национальных и местных валютных рынках осуществляют­ся операции с определенными конвертируемыми валютами. В их числе сингапурский доллар, саудовский риял, кувейтский динар и др. Котировка валют, используемая для валютных операций в определенном регионе, относительно регулярно осуществляется банками данного региона, а валют местного значения— банками, для которых эта валюта является национальной и активно приме­няется в сделках с местной клиентурой.

Наши рекомендации