Роль РКЦ в организации наличного денежного обращения.

В основе механизма эмиссионно-кассового регулирования денежной массы лежит соотношение централизованного монопольного права на эмиссию денег ЦБ с децентрализованной системой их выпуска и изъятия по территориям страны, - эту функцию (выпуск-изъятие) выполняют расчетно-кассовые центры. Каждое территориальное учреждение БР (НБ, ГУ) имеет базовое РКЦ (ГРКЦ) и сеть РКЦ. Количество расчетно-кассовых центров определяет Банк России, оптимизируя затраты, связанные с функционированием кассовых подразделений в расчетно-кассовых центрах.

Одной из функций РКЦ является совершение эмиссионно-кассовых операций посредством кассового обслуживания клиентов, в т.ч. и кредитных организаций. Для выполнения функций по кассовому обслуживанию клиентов и обработке денежной наличности в структуре каждого РКЦ создается отдел кассовых операций, состоящий из следующих подразделений: операционных касс, кассы пересчета, кладовой ценностей.

Основными задачами РКЦ в организации денежного оборота и кассового обслуживания клиентов являются:

- безусловная сохранность ценностей в резервных фондах и оборотной кассе.

- своевременное (в день поступления) и полное зачисление на счета клиентов наличных денег, поступивших в кассы.

- своевременное удовлетворение законных требований клиентов на получение наличных денег.

- организация рационального оборота наличных денег и сокращение издержек на его осуществление.

- контроль за соответствием купюрного состава банкнот и монеты в обращении потребностям налично-денежного оборота.

- контроль за качеством денежной массы, находящейся в обращении (годные и платежные).

Организация хранения банкнот и монеты.

Организация хранения банкнот и монеты в расчетно-кассовом центре включает в себя порядок хранения и учета ценностей, охрану кладовых. Кладовая – специально оборудованное помещение для хранения банкнот, монеты и прочих ценностей. Для хранения банкнот используются стеллажи, разделенные на ячейки. На каждый стеллаж заведена опись, все операции по изъятию и вложению денежной наличности фиксируются в описях. Учет резервных фондов и оборотной кассы ведется раздельно в специальных книгах. В конце рабочего дня проводится сверка фактического наличия ценностей с данными учета. Кладовая оборудована средствами охранно-пожарной сигнализации (ОПС). Охрану кладовой осуществляет отдел вневедомственной охраны УВД.

Ответственность за сохранность денег

Лица, ответственные за сохранность ценностей – начальник РКЦ и заведующий кладовой совершающие операции по хранению банкнот и монеты резервных фондов, денежной наличности и ценностей в кладовой и ответственные за их сохранность. На них возлагается полная коллективная материальная ответственность, связанная с хранением денежной наличности резервных фондов и оборотной кассы и других ценностей, находящихся в кладовых, и совершением операций с ними.

Кассовые работники (кассиры) несут полную материальную ответственность за недостачу денег и ценностей в сформированных ими пачках и мешках и в др.упаковке за их подписями, а также за неплатежные и поддельные банкноты и монету, обнаруженные в их упаковке.

С работниками, осуществляющими операции с денежной наличностью, заключаются договоры о полной коллективной или полной индивидуальной материальной ответственности.

Лимит оборотной кассы РКЦ

Оборотная касса – номинальная стоимость банкнот и монеты Банка России, предназначенных для выдачи клиентам и поступивших от них, а также обмененных денежных знаков и дефектной монеты, учитываемых на балансовом счете по учету кассы. Оборотная касса – предназначена для работы с клиентами, прочих выплат и расчетов.

Остаток оборотной кассы на конец дня в РКЦ имеет определенный верхний предел – лимит оборотной кассы. При определении размера лимита учитываются обеспечение потребностей клиентов в наличных деньгах и объем наличного денежного оборота. Порядок установления лимита оборотной кассы: Банк России утверждает лимиты оборотной кассы территориальным учреждениям (ГУ, НБ); Территориальные учреждения (ТУ) устанавливают лимит оборотной кассы подчиненным РКЦ (в пределах установленного лимита ТУ может перераспределять лимит между РКЦ).

Превышение лимита оборотной кассы является грубым нарушением эмиссионно-кассовой дисциплины.

Наши рекомендации