Правовое регулирование наличного денежного обращения

Деньги находятся в постоянном движении, являясь связующим звеном между физическими лицами, хозяйствующими субъектами и государством. При этом они выполняют функцию обращения и платежа, т.е. обслуживают реализацию товаров и услуг. Таким образом, денежное обращение – процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах при выполнении ими своих функций.

Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах. В первом случае средством платежа являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за приобретаемые товары, оказанные работы (услуги); во втором случае происходит списание определенных денежных сумм со счета одного субъекта в банке и зачисление их на банковский счет другому субъекту.

В соответствии со ст. 30 Банковского кодекса Национальный банк в области денежного обращения устанавливает:

- порядок ведения кассовых операций, порядок работы банков с денежной наличностью, формы отчетности о работе банков с денежной наличностью и сроки ее представления, а также меры ответственности за их нарушение;

- правила хранения, инкассации и перевозки наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;

- правила осуществления эмиссионно-кассовых операций;

- правила определения признаков платежности наличных денег, правила замены ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет, а также порядок их уничтожения.

Наличное денежное обращение – непрерывное движение наличных денег, выполняющих функции средства обращения и платежа, опосредующее оплату товаров, оказываемых услуг и другие платежи.

Наличный денежный оборот по своему объему значительно меньше безналичного денежного оборота, однако его четкая организация особенно важна в социально-экономическом плане, так как этот оборот обслуживает преимущественно отношения, связанные со сферой личного потребления. Происходящие в сфере обращения наличных денег прямо влияют на устойчивость покупательной способности населения и денег.

Ст. 29 Банковского кодекса предусмотрено, что Национальный банк обеспечивает печатание банкнот, чеканку монет, хранение неэмитированных банкнот и монет, а также хранение и при необходимости подтверждение подлинности банкнот и монет, уничтожение оригинальных и печатных форм, гипсовых моделей и эталонных чеканочных инструментов, штампов и изъ­ятых из обращения банкнот и монет.

Национальному банку принадлежит исключительное право изъятия из обращения выпущенных им банкнот и монет.

Банкноты и монеты, выпущенные в обращение Национальным банком, не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного платежного средства), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монеты нового образца. Срок изъятия из обращения банкнот и монет не может быть менее одного года и не должен превышать десяти лет. При этом не допускается установление каких-либо ограничений по суммам или субъектам обмена.

Решение об обмене банкнот и монет, выпущенных в обращение Национальным банком, на банкноты и монеты нового образца при проведении в Республике Беларусь денежной реформы, деноминации белорусского рубля принимается Президентом Республики Беларусь.

Национальный банк обязан предварительно поставить в известность Правительство Республики Беларусь о выпуске в обращение новых банкнот и монет, за исключением памятных банкнот и монет.

Национальный банк осуществляет обмен образцами банкнот и монет (в том числе памятных банкнот и монет) с центральными (национальными) банками иностранных государств.

Национальный банк без ограничений производит замену ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет в соответствии с установленными им правилами.

Национальный банк создает резервный фонд банкнот и монет и распоряжается этим фондом.

Национальный банк имеет право выпускать в качестве объектов коллекционирования памятные банкноты, а также памятные и слитковые (инвестиционные) монеты из драгоценных и недрагоценных металлов.

Памятные банкноты, а также памятные и слитковые (инвестиционные) монеты могут обращаться как в качестве законного платежного средства, так и в качестве предметов коллекционирования по стоимости, отличающейся от номинальной.

Национальный банк вправе осуществлять вывоз из Республики Беларусь памятных и слитковых (инвестиционных) монет без наличия разрешения, а их вывоз в целях реализации на международном рынке – без наличия лицензии на экспорт.

Наличное денежное обращение на территории Республики Беларусь регламентируется Банковским кодексом Республики Беларусь, Правилами организации наличного денежного обращения, утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2007 г. № 166; Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 января 2008 г. № 4, другими нормативными правовыми актами.

Правила ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами едины для всех юридических лиц. Юридические лица, обособленные подразделения должны получить разрешение банка, в котором открыт его расчетный счет, на проведение расчетов наличными деньгами между организациями. Разрешение может быть оформ­лено в виде резолюции руководителя банка на ходатайстве предприятия либо подписи руководителя банка на заявке об ус­тановлении предприятию размера расходования наличных де­нег из собственной выручки. Выдача разрешений на расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами производятся в соответствии с п. 20 и 21 Правил организации денежного обращения в Республике Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банк Республики Беларусь от 24 августа 2007 г. № 166.

Расходование в соответствии с законодательством наличных денег из выручки производится без разрешения обслуживающе­го банка:

- юридическими лицами, подразделениями, индивидуальны­ми предпринимателями, частными нотариусами - на выплаты сумм, соответствующих 1,5 размера бюджета прожиточного ми­нимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями его размеров на индекс потреби­тельских цен на каждого работника с учетом коэффициентов по­вышения тарифных ставок рабочих в установленном порядке, исходя из списочной численности работников, и размеру оплаты

- отпусков, выходных пособий, алиментов, пособий по государ­ственному социальному страхованию;

- юридическими лицами, обособленными подразделениями - на расчеты с физическими лицами, не связанные с осуществле­нием ими предпринимательской деятельности, за закупаемые сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию, вторичное сырье, возвратную стеклотару;

- юридическими лицами, обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями - на расчеты с магази­нами-складами в пределах норм, установленных законодатель­ством;

- индивидуальными предпринимателями, частными нотариу­сами - на расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, предпринимателями, частными нотариусами в преде­лах норм, установленных законодательством;

- юридическими лицами, подразделениями, индивидуальны­ми предпринимателями, частными нотариусами - на выплаты физическим лицам в соответствии с законодательством о защите прав потребителей;

- комиссионными магазинами - на выплату физическим ли­цам - комитентам;

- юридическими лицами, подразделениями, индивидуальны­ми предпринимателями, частными нотариусами - при использо­вании возврата наличных денег, ранее выданных на оплату тру­да, командировочные расходы, на расчеты, осуществляемые между юридическими лицами, их обособленными подразделе­ниями, индивидуальными предпринимателями, частными нота­риусами на указанные цели.

Наличные деньги могут быть получены юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами в обслуживающих банках на цели, установленные законодательством. Наличные деньги, полученные вышеуказанными субъектами из касс банков, расходуются на цели, установленные законодательством.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, ежегодно (как правило, в течение первого квартала) устанавливаемые банками, в которых открыты текущие (расчетные) счета, независимо от форм собственности. Лимит остатка кассы – предельный остаток, максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе юридического лица, подразделения (у индивидуального предпринимателя, частного нотариуса в случае установления им лимита остатка кассы) по состоянию на конец рабочего дня. Исключение составляют предприятия с круглосуточным режимом работы, религиозные организации, предприниматели, частные нотариусы, а также специализированные кооперативы, общественные организации (объединения), осуществляющие предпринимательскую деятельность, направленную только на решение уставных целей и задач в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, вся выручка которых (за исключением остатка фактической потребности в разменных наличных деньгах, но не более пяти базовых величин в расчете на одно рабочее место кассира) сдается в кассу этих юридических лиц, подразделений, предпринимателей, частных нотариусов либо в банк, организациям Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в порядке и сроки, установленные обслуживающим банком.

Юридические лица, подразделения, частные нотариусы, индивидуальные предприниматели, которым установлен лимит остатка кассы, имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленного лимита остатка кассы только на оп­лату труда, выплаты стипендий, пенсий, пособий, дивидендов, выплаты педагогическим работникам на приобретение методи­ческой литературы на срок не более 3 рабочих дней (для сельско­хозяйственных организаций, органов местного управления и са­моуправления, расположенных в сельской местности, - не более 5 рабочих дней), включая день получения денег в обслуживаю­щем банке либо день наступления указанных выплат при исполь­зовании по согласованию с обслуживающим банком на эти цели выручки.

Наличные деньги юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов подлежат обязательному зачислению и хранению на соответствующих счетах в банках, если иное не установлено законодательством.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, уполномоченные лица могут сдавать наличные деньги:

- в кассы банков в соответствии с законодательством;

- работникам службы инкассации в соответствии с законодательством;

- в организации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Наличные деньги, сдаваемые вышеуказанными субъектами, признаются выручкой под которой понимаю все наличные деньги, поступившие в кассу юриди­ческого лица, подразделения, индивидуального предпринимате­ля, частного нотариуса (за исключением наличных денег, полу­ченных по чеку в банке, и возврата наличных денег, ранее выданных на командировочные расходы, расчеты, осуществляе­мые между юридическими лицами, индивидуальными предпри­нимателями, частными нотариусами, выплаты, входящие в со­став фонда заработной платы).

Срок сдачи наличных денег считается ежедневным, за исключением индивидуальных предпринимателей, для которых установлены следующие сроки. Индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, независимо от использования ими наемного труда самостоятельно без согласования с банком опре­деляют порядок и сроки сдачи выручки, размер расходования наличных денег из выручки, если они соблюдают одновременно следующие условия:

- осуществляют прием выручки только с использованием кас­совых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютер­ных систем, билетопечатающих машин, таксометров;

- имеют в течение календарного года ежемесячный размер вы­ручки, поступившей наличными деньгами, не более 500 базовых величин.

Индивидуальные предприниматели, которые открыли теку­щие (расчетные) банковские счета и которым поступила выручка наличными деньгами за предыдущий месяц (за исключением декабря) в размере, превышающем 500 базовых величин, обра­щаются в банк до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором размер выручки превысил 500 базовых величин, за уста­новлением порядка и сроков сдачи наличных денег, размера рас­ходования наличных денег из выручки. Индивидуальные пред­приниматели до конца календарного года сдают выручку и расходуют наличные деньги из выручки в порядке, согласован­ном с банком.

Ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операция и осуществления расчетов наличными денежными средствами установлена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях 21 апреля 2003 г.

В соответствии с п. 2 ст. 775 Гражданского кодекса Республики Беларусь расчеты между юридическими лицами, а также с участием физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, осуществляются в безналичном порядке.

П. 4 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утв. П. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 предусмотрено, что расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь осуществляются в белорусских рублях в безналичном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

По общему правилу расчеты наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями допускаются в размере не более 50 базовых величин в месяц. При этом данные расчеты осуществляются с разрешения руководителя обслуживающего банка.

Расчеты в размере свыше 50 базовых величин в месяц допускаются:

- индивидуальными предпринимателями, сдающими в кассы банков наличные денежные средства, полученные от реализации товаров (работ, услуг), с юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств - в порядке, установленном Национальным банком (постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 августа 2002 г. № 169 «Об утверждении Правил расчета наличными денежными средствами индивидуальных предпринимателей с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями в пределах размера зачисленных на текущие (расчетные) счета наличных денежных средств);

- юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц:

а) с рынками за оказываемые ими услуги, за исключением аренды помещений, – в порядке, определенном Национальным банком (постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 71 «Об утверждении Инструкции о расчетах наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с рынками»);

б) с магазинами-складами за приобретаемые у них товары – в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь;

в) с ветеринарными и фитосанитарными службами – в порядке, определенном Национальным банком Республики Беларусь;

г) с физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, за закупаемую у них сельскохозяйственную продукцию, ягоды и грибы (в том числе дикорастущие) – в случаях, предусмотренных законодательными актами.

д) за используемые в процессе международных автомобильных перевозок топливо и услуги, по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, - в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь;

е) за продукцию (товары, работы, услуги), аренду площадей, платежей в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды) и в государственные внебюджетные фонды при внесении этих денежных средств непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие (расчетные) счета получателей в порядке, определенном Национальным банком Республики Беларусь.

Помимо вышеуказанных случаев, для юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих выставочную деятельность (за услуги, кроме оплаты аренды площадей), розничную торговлю, допускается прием в кассы наличных денежных средств без ограничения их размера.

Наши рекомендации