Банковские риски и их управление.

Банк – коммерческое предприятие, деятельность которого сопровождается постоянными рисками и шансами. Риск– это возможные потери, возникающие в процессе банковской деятельности, шанс – вероятность получения прибыли. Риск присутствует в любой операции, но убытки от него могут быть разных масштабов, следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Возникновение потерь и убытков прежде всего обусловлено:

q Неправильной оценкой кредитоспособности заёмщика, перенасыщением кредитами хозяйства, высокой долей ссуд, выдаваемых одному заёмщику;

q Предоставлением кредитов учредительным компаниям, которые частично или полностью формируют уставный капитал банка.

q Выдачей ссуд на сроки, не соответствующие времени нахождения депозита в банке.

q Неквалифицированной оценкой финансового состояния заёмщика.

q Несвоевременным возвратом ранее выданных ссуд.

Существует 3 основных вида банковских рисков:

1. КРЕДИТНЫЙ риск – это неуплата заёмщиками в обусловленный договором срок полученных в ссуду средств и задержка уплаты процентов за неё. Наименьшие потери (наименьший риск) могут быть обеспечены правильным построением портфеля ссуд, правильной структурой кредитных вложений.

2. ПРОЦЕНТНЫЙ риск связан с недополучением банком доходов вследствие неблагоприятной ситуации на рынке ссудных капиталов и изменений процентных ставок.

3. ВАЛЮТНЫЙ риск, связанный с изменением курсов валют. Для смягчения валютных рисков банки стремятся включать в кредитные договоры определённые защитные оговорки, позволяющие изменять денежные обязательства в зависимости от падения или подъёма курса валюты.

ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ И МЕТОДАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ риски бывают:

· Открытые. Они не подлежат регулированию.

· Закрытые. Они регулируются путём проведения политики диверсификации, то есть путём широкого перераспределения кредитов в мелких суммах, предоставленных большому количеству клиентов при сохранении общего объёма операций банка; страхования кредитов и депозитов; введения депозитных сертификатов и др.

Управление риском можно представить в виде ряда процедур или этапов, следующих друг за другом:

1-ый этап: выявление, распознавание рисков;

2-ой этап: анализ, количественная оценка рисков;

3-ий этап: способы уменьшения или предупреждения рисков;

4-ый этап: контроль рисков.

Методы управления банковскими рисками:

1. Страхование рисков, связанных с кредитами: это страхование жизни заёмщика и страхование имущества, являющегося предметом договора залога или ипотеки; страхование риска потери работы заёмщиком; страхование ответственности риэлтора и др.

2. Формирование и использование резервов. Банки в своих отчётах о прибылях и убытках должны отражать резерв на возможные потери по ссудам и оценивать в течение отчетного периода движение счёта «Резерв на возможные потери по ссудам», то есть изменение в уровне кредитных рисков. Такой резерв предусматривается под все ссуды каждого клиента в зависимости от степени риска.

3. Хеджирование – это метод регулирования открытой валютной позиции, основанный на создании компенсирующей позиции, при котором происходит частичная или полная компенсация одного валютного риска (прибыли или убытка) другим соответствующим риском. Например, это структурная балансировка, заключающаяся в стремлении поддерживать такую структуру активов и пассивов, которая позволит перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса.

4. Лимитирование открытой валютной позиции. Оно состоит как в добровольном (со стороны банка), так и обязательном (предписанном со стороны контролирующего органа) ограничении величин открытых валютных позиций банка в соответствии с установленными лимитами.

55. Основы организации, лицензирования и управления коммерческим банком

Учредителями кредитной организации могут быть юридические и физические лица, заинтересованные в его создании и готовые принять участие в формировании его уставного капитала. Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трёх лет со дня его государственной регистрации.

Учредитель кредитной организации – юридическое лицо должен иметь:

§ устойчивое финансовое положение,

§ достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации,

§ осуществлять свою деятельность не менее 3 лет,

§ выполнять обязательства перед бюджетами всех уровней за последние три года.

Учредитель кредитной организации – физическое лицо должно не иметь судимостей, а свои доходы подтвердить налоговыми декларациями.

Кредитная организация создаётся на основе любой формы собственности как хозяйственное общество: АО, ООО, ОДО. В настоящее время в банковской системе РФ преобладают банки – ООО.

Кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Решение о гос.регистрации кредитной организации принимается Банком России. БР в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведёт Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

После государственной регистрации кредитной организации выдаётся лицензия на осуществление банковских операций. В ней указываются:

§ банковские операции, право на осуществление которых предоставляется;

§ валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться;

§ дата выдачи и номер лицензии.

Лицензия выдаётся на бланке, защищённом от подделок, без ограничения сроков её действия.

Вновь созданному банку могут быть выданы лицензии следующих видов:

1. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц);

2. Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). При наличии данной лицензии банк вправе устанавливать корреспондентские отношения с неограниченным количеством иностранных банков;

3. Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

4. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях;

5. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Она может быть выдана банку при наличии лицензии, указанной в 2;

6. Генеральная лицензия. Она может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (то есть 1,2,4,5. Исключение лицензия №3). Банк, имеющий Генеральную лицензию, имеет право в установленном порядке создавать филиалы на территориях иностранных государств и приобретать акции (доли) в уставном капитале иностранных банков. При рассмотрении вопроса о выдаче банку Генеральной лицензии в нём проводится комплексная проверка.

Лицензии на осуществление банковских операций № 4,5,6 могут быть выданы банку, с даты регистрации которого прошло не менее 2 лет.

Организационная и управленческая структура коммерческого банка регламентируется Уставом. Управление коммерческим банком ничем не отличается от управления другим хозяйствующим субъектом:

1. Общее собрание акционеров или участников – высший орган управления банком. Оно созывается ежегодно для решения вопросов изменения устава банка, уставного капитала, утверждения итогов годовой деятельности банка, распределения доходов, выбора аудитора и др.

2. Совет директоров (наблюдательный совет). Осуществляет общее руководство деятельностью банка: утверждает заключение крупных сделок, выдачу крупных кредитов, принимает решение о структуре банка, утверждает отчёты структурных подразделений.

3. Единоличный исполнительный (директор, ген.директор) и коллегиальный исполнительный (правление банка, дирекция) орган. Осуществляют руководство текущей деятельностью банка.

4. Ревизионная комиссия или ревизор. Избирается на общем собрании для контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью.

5. Отделы (отделения) банка. Их количество зависит от величины банка и характера его деятельности, сложности и разнообразия банковских услуг.

57. Классификация банковских активов. Активные операции коммерческих банков.

Активные операции - это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. От качественного осуществления активных операций зависят ликвидность, доходность, а следовательно, финансовая надёжность и устойчивость банка в целом. Активные банковские операции многообразны по форме, назначению, экономическому содержанию, ликвидности, степени доходности и риска.

По экономическому содержанию все активы коммерческого банка делятся на 4 группы:

1. Свободные резервы – наличные деньги в кассе, остатки на кор/сч в РКЦ БР РФ, на корреспондентских счетах в других кредитных организациях;

2. Предоставленные кредиты и средства, размещённые в виде депозитов в других кредитных организациях;

3. Инвестиции – вложение ресурсов банка в ценные бумаги и другие финансовые активы (иностранную валюту, драгоценные металлы), а также долевое участие в совместной хозяйственной деятельности;

4. Материальные и нематериальные активы самого банка (внутренние инвестиции). Это стоимость банковского здания, оборудования, другого имущества, необходимого для работы банка.

С точки зрения ликвидности, то есть быстроты превращения в наличные средства, различают:

1. Высоколиквидные активы:

- Резервы первой очереди (кассовая наличность, остатки средств банков на кор/счетах в РКЦ БР и других банках). Такие активы не приносят дохода, но служат главным источником ликвидности банка.

- Резервы второй очереди (легкореализуемые государственные ц/б). Это приносящие небольшой доход, но высоколиквидные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные. Основное назначение этой группы – служить источником пополнения первичных резервов.

2. Краткосрочные ликвидные активы – краткосрочные ссуды, ценные бумаги.

3. Труднореализуемые активы – долгосрочные ссуды, ценные бумаги, не имеющие развитого вторичного рынка, долевое участие в капитале других банков, предприятий;

4. Низколиквидные активы – вложения в основные фонды банка.

По уровню доходности:

1. Активы, приносящие доход (кредит, инвестиции);

2. Активы, не приносящие доход (свободные резервы, материальные активы).

Основу активных банковских операций составляют КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ – то есть операции по размещению привлечённых банками ресурсов от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, срочности и платности. Несмотря на свой высокий риск, они являются для банков наиболее привлекательными, так как составляют главный источник их доходов. Наибольший удельный вес в кредитном портфеле российских банков занимают кредиты предприятиям и организациям.

В целях диверсификации кредитных рисков каждым банком разрабатывается кредитная политика, которая должна учитывать:

- Географические регионы размещения средств и соотношение между ними;

- Концентрацию кредитов в отраслевом разрезе;

- Структуру кредитов по срокам, видам валют;

- Вид обеспечения по ссудам;

- Уровень крупных кредитов;

- Уровень проблемных, просроченных кредитов и другое, что определяет качество кредитного портфеля.

Вторая крупная группа активных банковских операций – ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ, когда банки выступают в качестве инвестора. Есть:

v Прямые инвестиции – вложение банком средств с целью непосредственного управления другими субъектами экономики.

v Портфельные инвестиции – создание портфеля ценных бумаг различных эмитентов, управляемых как единое целое с целью получения по ним дохода в виде дивидендов, %, прироста курсовой стоимости.

58 Комиссионно-посреднические операции коммерческих банков

Комиссионно-посреднические - это такие операции, которые банк выполняет по поручению своих клиентов, не отвлекая при этом на их осуществление ни собственных, ни привлечённых, за вознаграждение в виде комиссионных. К числу основных относятся:

1. Расчётно-кассовые. Они связаны с открытием и ведением счетов клиентов в рублях и в иностранной валюте, осуществлением по их поручению расчётов и платежей с этих счетов, получением и зачислением причитающихся им средств на эти счета в безналичной форме, выдачей наличных денег со счёта, внесением их на счёт, хранением и перевозкой.

2. Гарантийные. Осуществляются на основании ст.368 ГК РФ: банк или иное кредитное учреждение в силу банковской гарантии берёт на себя по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить его кредитору (бенефициару) определённую денежную сумму в случае неисполнения должником взятого на себя перед кредитором обязательства. Банки получают от принципалов комиссионное вознаграждение в виде определённого % от суммы выданного им гарантийного обязательства.

3. Брокерские операции – операции, выполняемые коммерческими банками на первичном и вторичном рынках ценных бумаг по поручению инвесторов и за их счёт на основании договора комиссии или договора поручения согласно ГК РФ.

4. Доверительные (трастовые) – операции по управлению средствами (имуществом, деньгами, ценными бумагами, драгоценные камни, металлы) клиента, осуществляемые банком от своего имени, но по поручению клиента и на основании договора с ним. За эти услуги банки получают соответствующую плату, а клиенты – прибыль за вычетом комиссионных платежей. Траст предполагает доверительные отношения между сторонами. Эти операции являются новыми для российской банковской практики.

5. Депозитарные – это операции, проводимые в рамках депозитарной деятельности по оказанию услуг по хранению ценных бумаг и учёту и переходу прав на ценные бумаги. Хранение ценностей обеспечивается банком в двух формах: предоставление сейфов во временное пользование для хранения ценностей; хранение ценностей в стальной камере.

6. Информационно-консалтинговые услуги. В процессе своей деятельности банки накапливают богатую экономическую информацию разностороннего характера. Систематизируя и обрабатывая её, банки могут доводить её до своих клиентов на платной основе.

Брокерские, доверительные и депозитарные операции банки могут проводить только на основании специальной лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

52. Цели и инструменты денежно-кредитная политика ЦБ РФ

Банк России проводит денежно-кредитную политику исходя из необходимости создания благоприятных условий для долгосрочного экономического развития страны.

Разработку ДКП осуществляет непосредственно ЦБ РФ:

1. разработанный Банком России проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год передаётся на рассмотрение Национальному банковскому Совету, который даёт по нему заключение;

2. уточнённый по его рекомендациям проект представляется Президенту и Правительству РФ;

3. Ежегодно не позднее 26 августа Банк России представляет в ГосДуму проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год;

4. не позднее 1 декабря – Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.

Они содержат анализ состояния и прогноз развития экономики России, основные ориентиры, параметры и инструменты единой гос.ДКП.

5. Госдума рассматривает их и принимает решение не позднее принятия ГосДумой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год.

ДКП является составной частью экономической политики государства, главные стратегические цели которой: повышение благосостояния населения, обеспечение максимальной занятости.

В соответствии с Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год:

· главной целью является устойчивое снижение инфляции и поддержание её на низком уровне;

· конечной целью в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на 2005 год является снижение темпов инфляции до 7,5-8,5 % в данном году;

· промежуточная цель – определяется в соответствии с конечными целями в виде установления определённых ориентиров роста денежной массы, рассчитанных с учётом соотношения между динамикой ВВП и денежным предложением. В 2005 году оценки роста спроса на деньги находятся в диапазоне от 20 до 32%. По оценкам Банка России темп прироста денежной базы в 2005 году может составить 19-28%.

Набор инструментов денежно-кредитной политики и система их применения должны обеспечивать Банку России возможность не только регулировать уровень свободных денежных средств банковской системы (сглаживать краткосрочные конъюнктурные колебания ликвидности), но и формировать совокупное предложение денег на долгосрочную перспективу так, чтобы его динамика в наибольшей степени зависела от действий Банка России.

Наши рекомендации