Банковские риски классификация

Характеристика системы банковского менеджмента (БМ) ее правовые основы.

Менеджмент - рыночная модель управления экономикой, ориентированная на извлечение максимальной прибыли при наиболее полном удовлетворении потребительского спроса.

БМ представляет собой самостоятельный вид профессиональной деятельности в кредитной организации.

Особенности БМ:

1) содействие движению финансовых резервов;

2) извлечение прибыли за счет использования преимущественно привлеченного капитала;

3) высокий уровень конкуренции на финансовых рынках;

4) своеобразие банковского продукта;

5) высокие риски всех банковских операций;

6) наличие внешнего регулирования и надзора за текущей деятельностью со стороны ЦБ;

7) необходимость использовать передовые информационные системы.

Функции БМ:

1) Выбор долгосрочной стратегии банковской деятельности.

2) Координация целей, управляющих воздействий и действий всех элементов системы управления.

3) Организация технологического цикла банковской деятельности (формирование капитала, управление пассивами и активами и т.д ).

Принципы БМ:

1) Учет макроэкономических факторов и конъюнктуры финансового рынка.

2) Учет нормативных требований ЦБ.

3) Ориентация деятельности на рыночный спрос на услуги кредитных организаций.

4) Оптимизация доходности и рисков банковских операций.

5) Сочетание принципов централизации и децентрализации в управлении.

Виды БМ: стратегический (общий), финансовый и менеджмент персонала.

Содержание банковского менеджмента (БМ) и его правовые основы.

С точки зрения содержания БМ подразделяется на два блока:

1) Финансовый менеджмент:

- теории финансового менеджмента (теория портфеля, теория структуры капитала, теория агентских отношений); - специфические для банка теории.

Направления финансового менеджмента - стратегическое и текущее планирование, формирование банковской политики, маркетинг, управление активами, управление пассивами, управление ликвидностью и т.д.

2) Управление персоналом (где теория финансового менеджмента опирается на психологию, деловую этику, социологию и другие науки, максимальное использование потенциала коллектива и каждого сотрудника).

Направления блока «управление персоналом» - мотивация труда, организационная структура банка, система подготовки и переподготовки кадров, механизм оплаты труда, организация внутреннего контроля и т.д.

С точки зрения управленческого процесса финансовый менеджмент включает следующие этапы:

1) Планирование (определение локальных и общих перспектив, разработка перспективных и текущих планов).

2) Анализ (оценка деятельности банка в целом и по отдельным направлениям на основе сравнения фактически достигнутых результатов с прогнозными, с результатами истекших периодов и лучших банков).

3) Регулирование:

- государственное;

- внутрибанковское.

4) Контроль:

- внешний (осуществляет ЦБ РФ и внешние аудиторы);

- внутренний (организуется самим банком и является частью его менеджмента).

Правовая основа БМ включает 3 блока:

1) Законодательные акты, регулирующие деятельность банков (ФЗ "О ЦБ РФ", "О банках и банковской деятельности", "О банкротстве кредитных организаций", "О реструктуризации кредитных организаций") определяют требования к организации БМ.

2) Нормативные документы БР определяют состав и содержание пруденциальных норм и требований к кредитным организациям, регулируют предельные величины рисков, формирование резервов.

3) Внутрибанковские положения, инструкции и методики.

2. Банковские риски: виды,содержание, классификация.

Банковский риск - неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми или вероятность возникновения непредвиденных расходов при осуществлении определенных банковских операций, представленная в стоимостном выражении.

ВИДЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ.

В связи с тем, что оптимальное соотношение уровней риска и ожидаемой прибыли различно и зависит от ряда факторов, особенно важно измерить и численно определить уровень конкретного вида риска или совокупного риска. В настоящее время анализ и оценка уровня банковского риска производятся с помощью инструментов теории вероятностей и методов математической статистики. Если анализируется конкретная ситуация, то проводится анализ в статистике.

Практически все банковские риски можно подразделить по виду отношения к внутренней и внешней среде банка. Эти признаки являются главными для большой группы банковских рисков, и отличаются друг от друга наличием внешнего воздействия на уровень риска и внутренними причинами возникновения банковских рисков.

К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или его клиентуры. На уровень внешних рисков оказывает влияние множество факторов — демографические, политические, географические, экономические, социальные и прочие.

Внутренние риски — это риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов или его контрагентов. На уровень внутренних рисков оказывают влияние: деловая активность руководства банка, выбор правильной стратегии и тактики банка и т.д.

Не зависимо от разделения на внутренние и внешние, все виды банковских рисков можно выделить по времени появления и степени риска.

По времени рискиможно разделить на: ретроспективные, текущие и перспективные. Разделение рисков по времени необходимо для того, чтобы проанализировав ретроспективные риски, более точно предупреждать текущие и перспективные риски.

По степени (объему)банковские риски можно определить как низкие, умеренные и полные.

При определении и изучении банковских рисков, необходимо помнить, что банки в своей деятельности сталкиваются не с одним определенным риском, а со всей совокупностью различных видов риска, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, своему влиянию на деятельность банка, и рассматривать риски необходимо в совокупности. Изменение одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных видов. Все это, естественно, затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска и принятие решения по его оптимизации ведет к углубленному анализу множества других рисковых факторов.

В общем виде, все банковские риски по факторам возникновения бывают или политические, или экономические. Политические риски — это риски, обусловленные изменением политической обстановки, отрицательно влияющей на результаты деятельности предприятий (военные действия на территории страны, закрытие границ, запрет на вывоз или ввоз товаров и т.д.). Экономические риски — это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике страны или в экономике самого банка. Наиболее распространенным видом экономического риска является риск несбалансированной ликвидности (невозможности своевременно выполнять платежные обязательства). Экономические риски также представлены изменением уровня управления, конъюнктурой рынка и т.д.

Банковские риски классификация.

Под классификацией риска следует понимать «распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей».

В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность потерь, вытекающая из специфики хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляет собой коммерческий риск. Коммерческий риск означает неуверенность в возможном результате и его неопределенность. Составной частью коммерческих рисков являются финансовые риски, связанные с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм или их недополучением.

Банковские риски классификация - student2.ru

Риски делятся на два вида: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в вероятности полу­чить как положительный, так и отрицательный результат.

Финансовые риски относятся к спекулятивным. Инвестор (Инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение финансовых ресурсов (в форме долгосрочных вложений), капитала (большей частью чужого) в хозяйственную деятельность с целью получения прибыли.), осуществляя венчурное вложение капитала (Венчурный (рискованный) капитал представляет собой инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском.), заранее знает, что для него возможны только два вида результатов: доход или убыток. Особенностью финансового риска является вероятность на­ступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций.

Ведущим принципом в работе коммерческих банков в условиях перехода к рыночным отношениям является стремление к получению как можно большей прибыли. Оно ограничивается возможностью понести убытки. Иными словами, риск — это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Риски тем больше, чем выше шанс получить прибыль. Риски образуются в результате отклонений действительных данных от оценки сегодняшнего состояния и будущего развития. Эти отклонения могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае речь идет о шансах получить прибыли, во втором — о риске иметь убытки.

Таким образом, получать прибыль можно только в случаях, если возможности понести потери (риски) будут предусмотрены заранее (взвешены) и подстрахованы. Поэтому проблемам эко­номических рисков в деятельности коммерческих банков должно уделяться первостепенное внимание. К основным проблемам относятся: разработка классификации банковских рисков, основ оценки и методов расчета экономических, политических и других рисков банка, отдельного заемщика, группы предприятий, отрасли, республики, страны.

В общем случае к рискам по произвольным банковским операциям относят кредитный, процентный, валютный, портфельный риски и риск упущенной финансовой выгоды.

- Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

- Процентный риск — опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами, селенговыми компаниями (Селенговой является компания, арендующая (привлекающая) и свободно (по своему усмотрению) использующая имущество и отдельные имущественные права граждан и хозяйствующих субъектов в целях получения прибыли.) в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

- Валютный риск представляет собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной из иностранных валют по отношению к другой, в том числе национальной валюте, при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

- Портфельный риск — возможность потерь на рынке ценных бумаг.

- Риск упущенной возможной выгоды — это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (не полученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия или остановки хозяйственной деятельности.

Кроме того, часто говорят о риске, связанном с неспособностью банка возмещать административно-хозяйственные расходы.

Все перечисленные риски взаимосвязаны. Очевидно, что кредитный риск может привести к риску ликвидности и неплатежеспособности банка, а также к риску, связанному с неспособностью банка возмещать административно-хозяйственные расходы. Риск процентной ставки в своем роде самостоятелен, так как связан с конъюнктурой на рынке кредитных ресурсов, и действует как фактор, не зависящий от банка. Однако он в состоянии усугубить кредитный риск и всю цепочку рисков, если банк не будет приспосабливаться к изменению уровня рыночной процентной ставки.

Таким образом, представляется важным перечислить основные элементы, положенные в основу всех классификаций банковских рисков:

  • тип, или вид, коммерческого банка;
  • сфера возникновения и влияния банковского риска;
  • состав клиентов банка;
  • метод расчета риска;
  • степень банковского риска;
  • распределение риска во времени;
  • характер учета риска;
  • возможность управления банковскими рисками;
  • средства управления рисками.

Наши рекомендации