Банковские риски: понятие и классификация.

Банк — коммерческая организация, деятельность которой сопровождается постоянными рисками и шансами. Риск — это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям, шанс — вероятность получения прибыли.

В зависимости от типа и вида коммерческих банков можно выделить повышенные, средние и наименьшие риски. Для отраслевых банков как наиболее уязвимых характерны повышенные риски, так как кризис только в данной отрасли может привести к неблагоприятному экономическому положению предприятий отрасли и вызвать риски потерь от кредитования и инвестирования только этого банка. Специализированным банкам свойственны средние риски. В этом случае риск несколько диверсифицирован, так как клиенты банка данного вида могут представлять несколько отраслей, и потому кризис в одной отрасли может перекрываться подъемом и стабильностью в другой отрасли. Третий вид риска — наименьший — характерен для универсальных банков, где происходит диверсификация не только но операциям, отраслям, но и клиентам банка.

Банковские риски подразделяются также на внешние, к которым относят риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка, и внутренние, которые непосредственно вытекают из деятельности банка. К внешним можно отнести политический, социальный, экономический, геодезический, информационный, страновой, валютный риски и ряд других. Внутренними являются риски, связанные с основной деятельностью банка (кредитный, процентный, валютный, риск по факторинговым операциям, лизингу, расчетным операциям, операциям с ценными бумагами),

По возможности управления риском выделяют открытые риски, не подлежащие управлению, и закрытые риски, подлежащие управлению. Открытые риски могут быть как относительно управляемыми, так и частично управляемыми. К первым относят процентный, валютный, инвестиционный риск, риск ликвидности, риск мошенничеств. Второй вид включает кредитный риск, риск невыполнения обязательств. К неуправляемым рискам относятся экономический, политический и законодательный риски. Риски, возникающие при вспомогательной деятельности, отличаются от рисков, связанных с основной деятельностью банка тем, что имеют условную, косвенную оценку, выражающуюся в упущенной выгоде. Например, риск потерь по формированию депозитов может быть определен как разница между теми средствами, которые банк собирался получить в результате проведенных мероприятий, и сколько реально получил с учетом затрат на рекламу, выплаты сотрудникам и т.д.

Считается, что наибольшему риску подвергается банк, среди клиентов которого мелкие заемщики, поскольку они в большей степени, чем крупные, зависят от случайностей рыночной экономики. В то же время выдача больших кредитов крупным заемщикам также может привести к серьезным потрясениям в банке при невозврате кредита, поэтому банки стараются устанавливать определенные лимиты при выдаче кредитов. И еще один момент, риск по операциям с клиентами — юридическими лицами считается для банка более низким, чем при кредитовании физических лиц.

В целом можно выделить следующие виды рисков.

1. Рыночный риск, который связан с потерями из-за колебания норм ссудного процента, изменениями прибыльности и финансового благополучия компаний (банков) — эмитентов ценных бумаг, а также инфляционным обесценением денег. Отличительной чертой данных рисков является их неотъемлемость от банковской деятельности, поскольку сама суть операций, связанных с этими рисками, подразумевает определенную степень вероятности потерь.

2. Процентный риск — это риск сокращения или потери банковской прибыли из-за уменьшения процентной маржи. Иначе говоря, это риск превышения средней стоимости привлеченных средств банка над средней стоимостью размещаемых активов (чаще всего кредитом). Он обычно возникает при изменении ставок но активам и пассивам, соотношение которых часто бывает неравномерным. При росте ставок для банка выгодна позиция, когда сумма активов с выплачиваемыми "чувствительными" процентами превышает сумму пассивов, требующих такую же "чувствительную" к изменениям плату за привлечение. В этом случае прибыль банка растет, а при сокращении ставок — падает. Таким образом, процентный риск банка зависит от структуры его активов и пассивов. Кроме того, чем выше маржа банка между процентными доходами и расходами, тем меньше процентный риск.

3. Валютный риск — это риск курсовых потерь, связанных с операциями с иностранной валютой на национальном и мировом валютных рынках. Возможность потерь возникает в результате непредсказуемости колебания валютных курсов. Чаще всего валютный риск в банке возникает при наличии открытых позиций (когда не совпадает количество сделок на покупку и продажу валюты)

4. Инвестиционный риск — риск потерь вследствие изменения размера портфеля ценных бумаг или ситуации на рынке ценных бумаг.

4. Риск ликвидности, появление которого в большей степени связано с некачественной организацией управления в банке,

в первую очередь управления финансами. 6. Кредитный риск — это риск банка-кредитора, связанный с непогашением заемщиком основного долга и процентов по выданным кредитам. Кредитный риск, по словам авторитетного американского финансиста Роуза, автора книги "Банковский менеджмент", — это вероятность того, что стоимость части активов банка, представленная суммой выданных кредитов, уменьшится или будет сведена к нулю либо фактическая доходность от данной части активов окажется значительно ниже ожидаемого расчетного уровня.

Очевидно, что наличие разнообразия видов риска приводит к необходимости их классификации, правильного выделения и приоритетного учета при проведении операций.

Наши рекомендации