Экономическая и социальная роль налогов в обществе, основные направления современной налоговой политики России.

Многие видят в налогах только фискальный смысл, т.е. взимание государством с физических и юридических лиц обязательных платежей для финансирования государственных расходов на здравоохранение, образование, оборону, государственный аппарат и т.п. При этом упускается из виду, что налоги служат также массивным экономическим регулятором, способным влиять на все стороны хозяйственной и социальной жизни общества.

Экономическая сущность налога характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения обусловлены и имеют свое назначение: мобилизация денежных средств в распоряжении государства.

Налоговые поступления составляют преобладающую часть доходов бюджетов всех уровней. Помимо фискальной (наполнение бюджета) и регулирующей (поощрение или подавление экономической активности) функций, налоги должны выполнять еще и важную социальную роль. Налоги связывает общество и государство.

Современная Налоговая политика РФ д.б. направлена на противодействие экономическому кризису и создание условий для восстановления положительных темпов роста - основные направления.

Минфин представило проект основных направлений налоговой политики на 2010 г и на плановый период 2011 и 2012 гг.

В предстоящей трехлетней перспективе приоритеты правительства РФ в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее – создание эффективной налоговой системы при сохранении сложившейся налоговой нагрузки на экономику.

Планируется:

- совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен для целей налогообложения;

- создание института консолидированной налоговой отчетности по налогу на прибыль организаций;

- уточнение правовой основы и механизма использования отсрочки /рассрочки/ по уплате налогов, сборов, пеней, инвестиционного налогового кредита и развитие соответствующих положений НКРФ.

- совершенствование порядка учета в налоговых органах организаций и физических лиц;

- упорядочение взаимодействия между налоговыми органами, банками, органами исполнительной власти, местными администрациями, другими организациями, которые обязаны сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков.

По налогу на прибыль организаций планируется:

- пересмотр принципов построения амортизационных групп, подходов к их классификации и определению норм амортизации;

- сокращение возможностей минимизации налогообложения, в частности, установление с 2010 г особого порядка переноса убытков при реорганизации организаций, предусматривающего ограничения, как по сроку, так и по размеру прибыли, направляемой на погашение убытка реорганизуемых организаций;

- совершенствование порядка учета отдельных видов расходов, в частности, расширение с 2009 г состава нек-рых расходов;

- сближение налогового и бухгалтерского учета.

Кроме того, предусматриваются меры по совершенствованию налогообложения профессиональных участников рынка ценных бумаг и фондового рынка.

По НДС предусматриваются:

- оптимизация перечня документов, подтверждающих обоснованность применения 0 ставки;

- уточнение порядка применения налога на добавленную стоимость организациями, осуществляющими клиринговую деятельность;

- уточнения порядка оформления счетов-фактур

По акцизам предусматриваются:

- установление единой даты уплаты акцизов – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным;

- совершенствование порядка исчисления и уплаты акцизов

- проведение индексации акцизов

По НДФЛ намечается:

- освобождение от представления налоговой декларации налогоплательщиков, у которых не возникает налоговых обязательств перед бюджетом;

- упрощение налоговой декларации

НДобычу ПИ, запланировано:

- введение понижающих коэффициентов при расчете НДПИ при добыче нефти на малых месторождениях;

- введение с 1 января 2010 г ежегодно индексируемой ставки НДПИ на природный газ;

- установление пониженной ставки НДПИ по нефти, добываемой из нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений;

По специальным налоговым режимам предусмотрено:

- повышение, начиная с 2010 г и сроком на 3 года порога предельной величины доходов, позволяющих организации применять упрощенную систему налогообложения до 60 млн руб в год с отменой механизма увеличения предельного размера дохода с применением коэффициентов-дефляторов;

- совершенствование применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, в том числе за счет расширения права субъектов РФ по определению потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя при определении годовой стоимости патента;

- уточнение перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также физических показателей, используемых для исчисления этого налога;

Планируется также завершение проведения подготовительной работы для введения налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Налог— это обязательный платеж, который осуществляется безвозмездно, т. е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей гос-ва по отношению к лицу, вносившему эти платежи. Налог — один из способов формирования доходов бюджетов. Налоги в экономике выполняют следующие функции: 1)фискальная функция, с помощью которой формируется бюджетный фонд страны; 2)регулирующая (стимулирующая). Здесь государство влияет на воспроизводство, стимулирует или сдерживает его развитие и тем самым усиливает или ослабляет накопление капитала, расширяет или уменьшает платежеспособный спрос населения. 3)распределительная (социальная) – через механизм бюджета происходит перераспределение доходов от имущих к неимущим для устранения социальной напряженности в обществе. 4)контрольная– с ее помощью государство контролирует процесс мобилизации поступления налогов и сборов в бюджет, вносит коррективы в налоговую и финансовую политику.

Налоговая система — совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления в которых реализуются определенные принципы.

Классификация налогов:

По способу обложения выделяют: 1)кадастровый— основан на использовании кадастра, т. е. реестра, содержащего классификацию типичных объектов по их внешним признакам (земельный налог) 2)«у источников выплаты доходов»— взимается до получения дохода налогоплательщиком. Этот способ наиболее распространен (налог на им-во, транспортный) 3)по декларации — он предполагает заполнение декларации о совокупном годовом доходе и подачу этой декларации в инспекцию (НДС).

По назначению:общие –поступают в бюджет независимо от источника поступления. Составляют подавляющее большинство.Целевые –ЕСН, на определенные цели.

По принадлежности к уровням власти и управления: федеральные– утверждаются Гос.Думой, Федеральным Собранием, Президентом (НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ); региональные– законодательство города, губернатор (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог); местные– органы местного самоуправления (земельный налог, налог на имущество физических лиц).

По праву использования налоговых поступлений: закрепленные – налоги, поступления по которым идут в конкретные бюджеты (местного уровня – земельный налог, налог на имущество физ.лиц); регулирующие – с их помощью можно закрыть дефицитность бюджета (налог на прибыль организаций, НДФЛ).

По источнику уплаты: выручка, доход, прибыль, себестоимость, зарплата.

По возможности переложения: Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика и отсюда экономические отношения возникают непосредственно между государством и плательщиком данного налога (подоходный налог, налог на прибыль, с наследства и др.) Косвенные налоги — включаются в виде надбавки цен товара или тарифа на услуги и оплачиваются потребителем. При косвенном налогообложении экономические отношения возникают между государством и потребителем товара или услуги. Субъектом налога становится продавец товара или услуги. Прямые налоги подразделяются на реальные, уплачиваемые с отдельных видов имущества и личные, взимаемые с юридических и физических лиц у источников дохода или по декларации. Косвенные налоги отличаются простотой взимания, их применение дает фискальный эффект даже в условиях падения производства. Косвенные налоги неоднородны, в их составе выделяют акцизы и универсальные налоги, которые м. б. представлены в виде таможенных пошлин.

По виду ставок:Пропорциональный налог. При этом виде налогообложения налоговые ставки действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины. Прогрессивный налог. Налоговые ставки повышаются по мере возрастания дохода. Регрессивный налог. Ставки налога снижаются по мере роста дохода.

Наши рекомендации