Занятие 3 (4 часа – ДО, 3 часа - ЗО) «Основные направления трансформации денежной и финансовой политики в экспортно-ориентированной экономике современной России».

Формирование государственных стабилизационных фондов как инструмент стерилизации денежной массы. Инструменты регулирования ликвидности банковской системы cо стороны денежных и финансовых властей как антикризисная мера. Оптимальные зависимости между платежным балансом, федеральным бюджетом и балансом Центрального банка.

1. Индивидуальное аналитическое задание по теме 6 «Основная сущность и различие стратегий кейнсианской и монетаристcкой экономических школ в области денежно-кредитных отношений». Картировать (отобразить в форме таблицы) основные взгляды кейнсианцев и монетаристов на возможности денежно-финансового регулирования экономики – 10 баллов.

2. Групповая аналитическая работа по теме 7 «Сочетание денежной и финансовой политики в кейнсианских экономических моделях». Слушатели изучают приемлемость практического применения в России кейнсианских экономических моделей.

Базовые доклады – особенности сочетания денежной и финансовой политики в экономических моделях (1) Д. Харрода, (2) Дж. Тобина (на основе анализа статей В.Е.Маневича о моделях Д.Харрода и Дж.Тобина). Базовые докладчики получают по 20 баллов.

Дополнительно можно подготовить доклад об антикризисной финансово-кредитной политике США на основе статьи А.Ю. Жигаева. 20 баллов.

3. Групповая аналитическая работа по теме 8 «Особенности сочетания денежной и финансовой политики в современной мировой экономике» - «Основные направления трансформации денежной и финансовой политики в экспортно-ориентированной экономике современной России». Изучить предлагаемую литературу и проанализировать необходимые направления трансформации денежной и финансовой политики в современной России.

Темы базовых докладов по 20 баллов:

1. Основные тенденции социально-экономического развития Российской Федерации на современном этапе. На основе статьи Куликова М.В. (Деньги и кредит. 2015. № 3). Докладчик дает общую оценку социально-экономической ситуации, а последующие докладчики анализируют предлагаемые различными авторами меры денежно-кредитной и финансовой политики по преодолению спада в экономике.

2. Денежно-кредитная и бюджетная политика РФ – ее недостатки и направления необходимой трансформации для обеспечения устойчивого экономического роста(поскольку материал очень большой, могут готовить несколько слушателей, представляя альтернативные точки зрения нескольких авторов на основе статей (по одному докладчику на статью):

2.1.- Отдельный доклад можно сделать по статье А.Аганбегяна ЕДИНАЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА! Статью можно использовать полностью, тема шире, чем только роль банков в стимулировании экономического роста, но статья очень своевременная и актуальная!

2.2.- Симонова В.П. «Экономика и банковская система России: некоторые актуальные проблемы антикризисной политики»

2.3. - А.Г. Аганбегяна «Размышления о финансовом форсаже»

2.4. - А.Г. Аганбегяна «Шесть шагов, необходимых для возобновления социально-экономического роста и преодоления стагнации, рецессии и стагфляции»

2.5. - Ершова М.В. «О некоторых проблемах валютного курса рубля»

2.6. - Бирюкова Е.С «20 мер по выводу российской экономики на путь экономического роста» //Банковское дело.2015. №2.

2.7. - Попова Г.П. «Активизация инвестиционной деятельности – залог экономического роста»

2.8. - Гибловой Н.М. «Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост в условиях нестабильности»

2.9. - Матовникова М. Ю. СТАВКА УЖЕ СЫГРАЛА? // Деньги и кредит. 2016. №3.

2.10 – Можно использовать статью Чернядьева Д.Н. в журнале ДиК №10 2016г. для обоснования проводимой сегодня умеренно-жесткой ДКП.

Докладчики должны обосновать недостатки проводимой денежно-кредитной и фискальной политики и сформулировать эффективную посткризисную формулу сочетания денежной и фискальной политики. Можно также проанализировать особенности предкризисной монетарной и фискальной политики и ее недостатки. Базовые докладчики получают по 20 баллов.

Помимо тех статей, которые предлагается обсудить, в списке литературы еще довольно много статей по теме взаимодействия денежно-кредитной и фискальной политики, их можно использовать для содокладов.

Могут быть содоклады с оценкой 10 баллов, например:

- содокладчик изучает риски проведения финансовой политики, основанной на бюджетном дефиците и пытается оценить возможные негативные последствия политики бюджетного дефицита в РФ;

- содокладчик пытается обосновать целесообразность трансформации модели формирования стабилизационных фондов (резервного фонда и фонда национального благосостояния), изучает направления использования этих фондов и обосновывает их возможные изменения.

После нескольких альтернативных докладов на эту тему все слушатели в группе обсуждают, какие меры из предлагаемых особенно актуальны и могут быть реализованы. Таким образом, слушатели пытаются обосновать оптимальный набор мер ДКП и финансовой политики для стимулирования экономического роста.

Литература к занятию:

Обращаю внимание слушателей на то, что статьи Аганбегяна, Матовникова, Ершова и некоторых других авторов о взаимосвязи финансовой и промышленной политики и о роли банков в финансировании реального сектора используются как в этом семинаре, так и в семинаре 7 «Функциональные проблемы БС». Файлы этих статей также в большинстве представлены и здесь и там. Если каких-то файлов нет в 7 семинаре, там стоит указание на то, где их искать.

1. Финансовые стратегии модернизации экономики: мировая практика / под редакцией Я.М. Миркина. М.: Магистр, 2014. 496 с.

2. Финансовая политика России: Учеб. пособие / Под ред. Р. А. Набиева, Г. А. Тактарова, Р. К. Арыкбаева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008.

3. Хансен Э. Денежная теория и финансовая политика: Пер. с англ. И научная редакция В.Е.Маневича. - М.: Дело, 2006. - 312 с.

4. Фетисов Г.Г. Монетарная политика и развитие денежно-кредитной системы России в условиях глобализации. Национальный и региональные аспекты. – М.: Экономика, 2006.

5. Алферов В.Т., Навой А.В. Золото в структуре международных резервов Российской Федерации: трансформация подходов к управлению // Деньги и кредит. 2014. № 10. С.57-59.

6. Аганбегян А.ЕДИНАЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА // Деньги и кредит. 2015. № 7.

7. Аганбегян А.Г. Размышления о финансовом форсаже// Деньги и кредит. 2015. № 8.

8. Аганбегян А.Г. Шесть шагов, необходимых для возобновления социально-экономического роста и преодоления стагнации, рецессии и стагфляции // Деньги и кредит. 2015. № 2.

9. Аганбегян А.Г. Об альтернативном подходе к финансированию здравоохранения и других отраслей социальной сферы // Деньги и кредит. 2013. № 9. С.17-23.

10. Аганбегян А.Г. О налоговом маневре // Деньги и кредит. 2012. № 7. С.37-42.

11. Аганбегян А.Г., Ершов М.В. О связи денежно-кредитной и промышленной политики в деятельности банковской системы России // Деньги и кредит. 2013. № 6. С.3-11.

12. Бирюков Е.С 20 мер по выводу российской экономики на путь экономического роста // Банковское дело.2015. №2.

13. Бурова Т.Ф. и Черкасов В.Ю. ВНЕСИСТЕМНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ И СНИЖЕНИЯ СТОИМОСТИ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА // Деньги и кредит. 2016. № 4.

14. Гиблова Н.М. Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост в условиях нестабильности //Банковское дело. 2015. №2.

15. Ершов М.В. О некоторых проблемах валютного курса рубля // Деньги и кредит. 2015. № 6.

16. Ершов М.В. Мир в посткризисных условиях – новые проблемы // Деньги и кредит. 2012. № 1. С.48-53.

17. Климовец А.В. Анализ влияния ослабления рубля на отдельные виды деятельности в российской экономике // Деньги и кредит. 2015.№8.

18. Куликов М.В. Основные тенденции социально-экономического развития Российской Федерации на современном этапе // Деньги и кредит. 2015. № 3.

19. Матовников М.Ю. К вопросу об инструментах денежно-кредитной политики // Деньги и кредит. 2012. № 1. С.32-34.

20. Матовников М.Ю. Банковская система России и долгосрочные ресурсы // Деньги и кредит. 2013. № 5. С.11-20.

21. Матовников М. Ю. СТАВКА УЖЕ СЫГРАЛА? // Деньги и кредит. 2016. №3.

22. Мусаев Р., Уклеин И. Особенности российской монетарной политики в условиях перехода к инновационной экономике// Вестник ИЭ РАН. 2013. №3. С.60-70.

23. Дробышевский С.М., Трунин П.В., Каменских М.В. Анализ трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики в российской экономике. – М.: ИЭПП, 2008.

24. Дробышевский С.М., Трунин П.В. и др. Влияние ставок процента на экономический рост // Деньги и кредит. 2016. №9.

25. Андрюшин С.А., Кузнецова В.В. Денежно-кредитная политика: время перемен // Банковское дело. 2010. № 9-10.

26. Андрюшин С.А., Кузнецова В.В. Денежно-кредитная политика Банка России: прогнозы и реалии // Банковское дело. 2010. № 12.

27. Белоглазова Г.Н. Знак перехода к экономике роста и развития // Банковское дело. 2010. № 12.

28. Брааш Б. Основы финансовой устойчивости и денежная политика // Деньги и кредит. 2010. № 9. С.15-18.

29. Жигаев А.Ю. Некоторые актуальные вопросы взаимосвязи финансовой стабильности и денежно-кредитной политики (на примере Федеральной резервной системы США) // Деньги и кредит. 2012. №2. С.21-32.

30. Ильина Л.И., Ружанская Н.В. Перспективы развития системы рефинансирования коммерческих банков // Финансы и кредит. 2011. №48(480).

31. Маневич В., Букина И. О макроэкономическом прогнозе на среднесрочную перспективу и денежно-финансовой политике России // Вестник Института экономики РАН. 2013. №2. С.18-42.

32. Маневич В., Букина И., Ахатова Э., Ерохина Ю. Макроэкономическая ситуация и денежно-финансовая политика в российской экономике в посткризисный период // Вестник Института экономики РАН. 2012. №4. С.7-35, №5. С.32-44.

33. Маневич В.Е. Денежная и финансовая политика Российской Федерации в I полугодии 2011 г. // Бизнес и банки. 2011. № 38(1067). С. 1-5.

34. Маневич В.Е. Денежно-кредитная политика Банка России и кредитная активность коммерческих банков в 2008-2010 гг. // Бизнес и банки. 2010. № 38.

35. Маневич В.Е. Монетарная динамическая модель Тобина и анализ российской экономики // Вопросы экономики. 2009. №3.

36. Маневич В.Е., Николаев Л.К., Овсиенко В.В. Теория экономической динамики Харрода и анализ российской экономики. Вводная статья к переводу монографии: Р. Харрод. Теория экономической динамики: Пер. с англ. В.Е. Маневича. /Под ред. В.Г. Гребенникова. – М.: ЦЭМИ РАН, 2008. – 210 с.

37. Маневич В.Е. Монетарный механизм экономического кризиса в России Бизнес и банки. 2009. №9.

38. Маневич В.Е. Денежная политика и экономический рост // Бизнес и банки. 2007. №01-02(837-838). С. 1-5.

39. Маневич В.Е. Денежная политика и экономический рост: российский опыт // Вестник Института экономики. 2007. № 2.

40. Маневич В.Е. Российская экономика и теория роста // Бизнес и банки. 2007. №25(861). С. 1-4.

41. Маневич В.Е. Российская экономика и кейнсианская теория // Бизнес и банки. 2006. №10.

42. Моисеев С.Р. Модернизация денежно-кредитной политики Банка России для перехода к таргетированию инфляции // Банковское дело. 2010. № 1. С.48-54.

43. Моисеев С.Р. Контрциклическое регулирование: динамические резервы и резервный капитал // Банковское дело. 2009. №10. С. 12-20.

44. О стратегии развития экономики России (из Научного доклада РАН) // Деньги и кредит. 2011. № 12. С.9-14.

45. Пекарский С.Э., Атаманчук М.А., Мерзляков С.А. Стратегическое взаимодействие фискальной и монетарной политики в экспортно ориентированной экономике // Деньги и кредит. 2010. № 2. С.52-63.

46. Подколзина И.А. Некоторые актуальные проблемы российской денежно-кредитной политики в исследованиях европейских экономистов // Деньги и кредит. 2009. № 8. С.58-70.

47. Попов Г.П. Активизация инвестиционной деятельности – залог экономического роста // Деньги и кредит. 2015. № 4.

48. Сайфиева С.Н. Стратегические направления бюджетной политики // Сб. трудов XI Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Секция 4. Апрель 2010 г. /Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. – М.: ЦЭМИ РАН, 2010. - С. 157-159.

49. Симонов В.П. Экономика и банковская система России: некоторые актуальные проблемы антикризисной политики // Деньги и кредит. 2015. №7.

50. Соловьева С.В., Сайфиева С.Н. Особенности российских экономических кризисов 1998 г. и 2008-2009 гг. в контексте научных разработок российских ученых //Глава коллективной монографии «Проблемы развития рыночной экономики»: /Под ред. член.-корр. РАН В.А. Цветкова.- М.: ЦЭМИ РАН, 2011. - С. 34-51.

51. Сухарев О.В. 3 файла статей о ДКП в папке

52. Улюкаев А.В. Среднесрочные перспективы денежно-кредитной политики // Деньги и кредит. 2011. № 10. С.3-5.

53. Улюкаев А.В. Перспективы макроэкономического развития и среднесрочные задачи Банка России // Деньги и кредит. 2012. № 1. С.6-8.

54. Фетисов Г. Монетарная политика России: цели, инструменты и правила // Вопросы экономики. 2008. №11.

55. Чернядьев Д.Н., Власов С.А. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика необходима для достижения целевого уровня инфляции в 2017 году // Деньги и кредит. 2016. № 10.

56. Экспертный доклад ВЭШ об Основных направлениях бюджетной политики РФ на 2013-1015 гг. (ворд и PDF).

57. Сенчагов В., Губин Б., Павлов В., Караваева И., Иванов Е. Федеральный бюджет 2013–2015 гг. – бюджет отложенных модернизаций (сокращенный вариант независимой экспертизы Центра финансовых исследований Института экономики РАН) //Вестник_ИЭРАН. 2013. №1. С.7-54.

58. Файл «Стратегия_денкредполитики» - в файлах для лекций.

59. Файл «Репорт_модерн_мини: раздел 2 – денежно-кредитная политика, раздел 3 – налоги» - в файлах для лекций.

Наши рекомендации