Доходы и расходы государственного бюджета

Доходыбюджетов формируются в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством РФ.К доходам бюджетов относятся:1)налоговые доходы: доходы от предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним.2)неналоговые доходы: *от использования имущества; *от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней); *от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями; *средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности;*средства самообложения граждан; *прочие.3)безвозмездные поступления: *дотации; *субсидии; *субвенции; *иные межбюджетные трансферты; *безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования.

Налогииспользуются для регулирования поведения экономических агентов побуждая (снижение налогов) или препятствуя (повышение налогов) в осуществлении определенной деятельности.Функции налогов: 1)фискальная - заключается в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности; 2)регулирующая - тут налоги либо стимулируют, либо сдерживают ту или иную хозяйственную деятельность.

Классификация налогов:I. по объекту:*прямые; *косвенные.II. по субъекту:*федеральные налоги, *региональные налоги, *местные. III. по принципу целевого использования:*маркированные; *немаркированные.IV.по характеру налогообложения: *пропорциональные; *прогрессивные; *регрессивные.V. от источников их покрытия: *налоги, расходы по которым относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) (земельный налог;налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, сборы за использование природных ресурсов); *налоги, расходы по которым относятся на выручку от реализации продукции (работ, услуг) (НДС;акцизы;экспортные тарифы); *налоги, расходы по которым относятся на финансовые результаты (налоги на прибыль, имущество предприятий, рекламу;целевые сборы на содержание, благоустройство и уборку территории; налог на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы;сбор на нужды образовательных учреждений;сборы за парковку автомобилей); *налоги, расходы по которым покрываются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий (налог на перепродажу автомобилей и вычислительной техники, сбор со сделок, совершаемых на биржах и др.).

Расходы бюджетапредставляют собой денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Они выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям:1. Общегосударственные вопросы.2. Национальная оборона.3. Национальная безопасность и правоохранительная деятельность.4. Национальная экономика.5. Жилищно-коммунальное хозяйство.6. Охрана окружающей среды.7. Образование.8. Культура, кинематография и средства массовой информации.9. Здравоохранение и спорт.10. Социальная политика.11. Межбюджетные трансферты.

Расходы федерального бюджета классифицируют:1) по экономической роли в процессе воспроизводства – на затраты, связанные с финансированием материального производства и содержанием непроизводственной сферы;2) по функциональному назначению – на затраты на содержание аппарата управления, финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, правоохранительную деятельность, фундаментальные исследования и др.В зависимости от их экономического содержания выделяют: 1) Капитальные– часть расходов бюджета, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность. Сюда включаются статьи расходов, предназначенных для инвестиций (капитальных вложений) на воспроизводство основных фондов, их капитальный ремонт.2)Текущие – часть расходов бюджета, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений, состоящих на бюджетном финансировании из федерального бюджета, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее финансирование.

Наши рекомендации