Аудит операций с денежными средствами на текущих (расчетных) счетах

Цели проведения аудита по операциям на расчетном счете: правильность оформления расчетных документов в банке; целесообразность совершенных операций; соответствие перечисленных сумм кредиторской задолженности или формам оплаты согласно договору; соответствие остатка денег на расчетном счете с балансом предприятия; правильность обобщения всех хозяйственных операций на синтетических и аналитических счетах и их формирование в Главной книге.

Источниками информации для проверки могут служить следующие документы и регистры учета:Бухгалтерский баланс (форма № 1);Отчет о движении денежных средств (форма № 4);налоговая отчетность (сведения о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте);регистры синтетического учета операций на счетах в банке;первичные документы, оформляющие операции по счетам в банке.

При аудите необходимо определить, сколько на предприятии имеется расчетных счетов, и проверить, как ведется аналитический и синтетический учет по каждому из них. При этом устанавливается количество и номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетического учета по каждому счету.

Основная информация по расчетному счету содержится в банковских выписках и приложенных к ним первичных документах. Необходимо проверить, подтверждена ли каждая операция, отраженная в выписке, соответствующими первичными документами.

Так при проверке выписки Шкловского райпо от 01 июня 2017г. полученной от ОАО «АСБ Беларусбанк» было выявлено, что входящее сальдо составляет 552,83р., поступило денежных средств 39212,62 р., израсходовано 22410,77 р. и остаток на конец дня составляет 17 354,68 р. Таким образом арифметических ошибок не выявлено, так же все реквизиты заполнены верно (приложение Г).

Одним из первичных документов подтверждающий правильность выписки является платежное поручение. Согласно платежному поручению № 2833 от 01. 06. 2017 г. с расчетного счета Шкловского райпо перечислить денежные средства в размере 21 000р. УП «Белкоопвнешторг». Назначение данного платежа: за фрукты, согласно реестра накладных б/н от 01. 06. 2017 г.Таким образом, при проверке платежного поручения ошибок при заполнении не выявлено (приложение Д).

Затем необходимо определить юридические основы взаимоотношений организации и банка, проверяет соответствие договора банковского счета (договора на банковское обслуживание) нормам законодательства Республики Беларусь.

В ходе проверки выясняют также правильность указания корреспонденции счетов по зачислению денежных средств на счета в банках, своевременность выделения НДС по поступившим суммам выручки, авансов и др.

Аналогично осуществляется контроль операций по списанию денежных средств с расчетного и других банковских счетов. Особое внимание необходимо обратить на своевременность и полноту оприходования в кассу полученных из банка наличных денег, законность перечисления средств по счетам поставщиков и прочих кредиторов. Такие операции должны быть подтверждены документально (договорами, актами сдачи-приемки выполненных работ, накладными на материальные ценности и др.).

Правильность корреспонденции счетов по списанию денежных средств с расчетного и других счетов проверяется по данным учетных регистров по счетам 51 «Расчетные счета» и 55 «Специальные счета в банках». При этом уточняется правомерность отнесения на издержки отдельных видов расходов. Средства, списанные с расчетного и других счетов в банках, не могут относиться непосредственно на счета учета издержек (20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и др.), предварительно они должны быть отражены на счетах учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, разными дебиторами и кредиторами – 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Исключения составляют отдельные расходы по операционным, внереализационным и чрезвычайным операциям, которые сразу списываются на счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки» по мере их оплаты. Поэтому следует сначала убедиться, что под видом текущих затрат предприятием не списаны расходы на капитальные вложения, на научно-исследовательские работы, на оплату социально-бытовых и других услуг, которые должны финансироваться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения.

Для этого проводится сплошная проверка документов и взаимная сверка регистров учета по указанным счетам. Тем самым обеспечивается необходимая аналитичность учета и возможность контроля отдельных видов затрат.

Неправильное отражение причитающихся процентов может привести не только к искажению финансового результата за отчетный период, но и к налоговым санкциям.

Проверка полноты и правильности синтетического учета операций по расчетному счету проводится по каждому счету, открытому в банке. В первую очередь необходимо ознакомиться с классификатором типовых бухгалтерских записей по банковским операциям, связанным с расчетным счетом. Это позволит выявить наиболее часто встречающиеся операции и проверить правильность корреспонденции счетов. Если в организации нет такого классификатора, соответствующую информацию можно получить, воспользовавшись корреспонденцией счетов, указанной в Главной книге. Особое внимание следует обратить на корреспонденцию счетов по записям, не типичным для организации.

Таким образом, при проверке главной книги по счету 51 «Расчетные счета» выявлено, что сумма остатка на начало месяца составляет 18769,90 общая сумма оборот по дебету за январь-июнь 2017 г. составляет, дебетовый оборот равен 13 032 703,79 р. и кредитовый – 13051456,11 р., остаток денежных средств на расчетном счете на 31.06.2017г. равно 17,58р. Арифметических ошибок не выявлено(приложение Е).

При осуществлении внешнеэкономической деятельности организации получают выручку от экспорта продукции (работ, услуг), производят платежи по импорту товаров, оплачивают расходы по загранкомандировкам и другие операции в иностранной валюте через валютные счета, открываемые в банках Республики Беларусь, а также за границей. Для открытия валютного счета необходимы те же документы, что и для расчетного счета.

Цель аудита операций валютного счета проверить своевременность представления платежных поручений на продажу валюты; правильность отражения учета в операциях по покупке и продаже валюты; правильность определения и отражения в учете курсовых разниц; правильность составления бухгалтерских записей, соответствие записей с выпиской банка; полноту и своевременность зачисления валютной выручки на валютный транзитный счет в уполномоченном банке; имеются ли факты наличия счетов в иностранных банках, открытых без разрешения Центрального Банка Республики Беларусь.

Заключение

Безналичные расчеты составляют значительную часть деятельности любой организации, возникают в процессе деятельности в связи с организацией снабжения, производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, их реализации.

Государство постоянно расширяет сферу применения безналичных расчетов. На их долю приходится большая часть всего денежного оборота. Путем безналичного расчета производятся расчеты между предприятиями и организациями, между организациями и их вышестоящими органами, с финансово-кредитной системой. В настоящее время сокращается сфера применения наличных денег для расчетов с населением.

Безналичные расчеты осуществляются при помощи платежных поручений, требований, требований – поручений, чеками из расчетных чековых книжек, посредством аккредитива, векселями, пластиковыми карточками и другими видами и способами безналичных платежей.

На основании анализа основных экономических показателей деятельности Шкловского райпо за 2015-2016 гг., можно отметить, что прибыль от реализации товаров, продукции за изучаемый период имеет тенденцию к сокращению (с 537 тыс.р. за 2015 до 200 тыс.р. за 2016г.), абсолютное изменение составило – 537 тыс.р.. Данный показатель свидетельствует об отрицательной динамике и показывает сокращение рынков сбыта.

Среднесписочная численность работников в 2016 г. по сравнению с 2015г. уменьшилась на 5 работника и в 2016 г. она составляет 500 человек.

Коэффициент текущей ликвидности дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей краткосрочных активов приходится на один рубль краткосрочных обязательств. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности для розничной торговли в Республики Беларусь равно 1. Так коэффициент текущей ликвидности в Шкловской райпо в 2015 г. составил 1,03 а в 2016г. он равен 0,90.

В 2015г. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами составил 0,03, а в 2016г. - 0,11, что свидетельствует о удовлетворительной структура баланса торговой организации.

Таким образом, на основании полученных значений коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами структуру бухгалтерского баланса Шкловского райпо можно признать не удовлетворительной

Организация по мере необходимости может открывать несколько текущих (расчетных) счетов как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте и другие счета, например специальные. Счета в белорусских рублях могут быть открыты в разных банках.

Закрытие расчетного счета может происходить по заявлению организации, по заявлению собственника организации в сроки, им указанные, но не позднее законодательного срока после подачи заявления. Счет может быть закрыт и в других случаях, например при ликвидации организации вследствие банкротства, в других случаях, предусмотренных законодательно.

Организации для осуществления внешнеэкономической деятельности могут иметь валютные счета, предназначенные для учёта наличия и движения денежных средств в иностранных валютах, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за её пределами.

Также организации кроме расчетных и валютных счетов могут открывать специальные счета в банках для обособленного учета наличия и движения денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, драгоценных металлов и драгоценных камней, средств финансовой помощи и государственной поддержки, депозитных счетов.

Основная информация по расчетному счету содержится в банковских выписках и приложенных к ним первичных документах. Необходимо проверить, подтверждена ли каждая операция, отраженная в выписке, соответствующими первичными документами.

Так при проверке выписки Шкловского райпо от 01 июня 2017г. полученной от ОАО «АСБ Беларусбанк» было выявлено, что входящее сальдо составляет 552,83р., поступило денежных средств 39212,62 р., израсходовано 22410,77 р. и остаток на конец дня составляет 17 354,68 р. Таким образом арифметических ошибок не выявлено, так же все реквизиты заполнены верно.

Одним из первичных документов подтверждающий правильность выписки является платежное поручение. Согласно платежному поручению № 2833 от 01. 06. 2017 г. с расчетного счета Шкловского райпо перечислить денежные средства в размере 21 000р. УП «Белкоопвнешторг». Назначение данного платежа: за фрукты, согласно реестра накладных б/н от 01. 06. 2017 г. Таким образом, при проверке платежного поручения ошибок при заполнении не выявлено.

При проверке главной книги по счету 51 «Расчетные счета» выявлено, что сумма остатка на начало месяца составляет 18769,90 общая сумма оборот по дебету за январь-июнь 2017 г. составляет, дебетовый оборот равен 13 032 703,79 р. и кредитовый – 13051456,11 р., остаток денежных средств на расчетном счете на 31.06.2017г. равно 17,58р. Арифметических ошибок не выявлено.

Цели проведения аудита по операциям на расчетном счете: правильность оформления расчетных документов в банке; целесообразность совершенных операций; соответствие перечисленных сумм кредиторской задолженности или формам оплаты согласно договору.

Наши рекомендации