Учет операций по валютному счету, на специальном счете в банке

Организации для осуществления внешнеэкономической деятельности могут иметь валютные счета, предназначенные для учёта наличия и движения денежных средств в иностранных валютах, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за её пределами.

Валютными операциями считаются:

1 операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используются иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;

2 ввоз и пересылка в страну и обратно валютных ценностей;

3 осуществление международных денежных переводов.

Предприятия, использующие в своих расчетах валюту, для ее хранения и использования открывают валютные счета (транзитный, текущий, специальный).

Для открытия валютного счета организация представляет в банк те же документы, что и на открытие текущего (расчетного) счета, но в заявлении указывается вид валютного счета.

Специфика учёта денежных средств на валютном счёте заключается в том, что имущество, выраженное в инвалюте, должно пересчитываться в белорусские рубли, так как учёт ведётся в национальной валюте. Переоценка имущества и обязательств, выраженных в инвалюте, в белорусские рубли осуществляется по официальному курсу Национально банка Республики Беларусь, установленному на дату совершения хозяйственной операции и на дату составления бухгалтерской отчётности (баланса и форм к нему). В результате при изменении курса инвалют по отношению к белорусскому рублю могут возникать положительные или отрицательные курсовые разницы, которые включаются в состав доходов и расходов по финансовой деятельности и учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Так, при росте курса инвалюты дооценка валютного счета отражается записью:

Дебет счета 52 «Валютные счета»

Кредит счета 91/1Прочие доходы и расходы»

При снижении курса инвалют составляется запись:

Дебет счета 91/4 Прочие доходы и расходы»

Кредит счета 52 «Валютные счета»

Аналитический учет ведется по каждому виду валюты отдельно как по номиналу, так и в белорусских рублях.

Валютный счёт открывается организацией по её заявлению по мере необходимости по принципу на каждую иностранную валюту – отдельный валютный счёт. Валютные счета могут быть открыты внутри страны, за рубежом и другие. Поэтому к счету 52 «Валютные счета» организации могут открывать следующие субсчета: «Транзитный валютный счет», «Текущий валютный счет в банке внутри страны», «Валютный счет за рубежом», «Специальный валютный счет».

Для открытия счёта организация представляет в банк те же документы, что и на открытие текущего (расчётного) счёта, но в заявлении указывается вид валютного счёта.

Поступление на валютный счёт выручки от покупателей в иностранной валюте отражается записью:

Дебет счета 52 «Валютные счета»/ «Транзитный валютный счет»

Кредит счета 62 (учёт реализации по моменту отгрузки) или 90/1, 91/1 - (учёт реализации по моменту оплаты).

Организации производят обязательную продажу поступающей выручки в инвалюте на внутреннем валютном рынке (за исключением льготируемой или освобождённой от продажи), в размере, установленным государством – например, 30 %. Обязательная продажа осуществляется не позднее 7 рабочих дней со дня поступления выручки в инвалюте на специальный транзитный валютный счет организации в Республики Беларусь или на счет в банке –нерезиденте (со своего текущего валютного счета при наличии на нем инвалюты в необходимой сумме или со счета в банке - нерезиденте) через банки на торгах БВФБ.

Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком за осуществление обязательной продажи иностранной валюты организацией, не должен превышать 0,2 % от суммы сделки, включая биржевый сбор[14].

В конце каждого месяца информация по счету 52 «Валютные счета» заносится в главную книгу. Так согласно главной книги по счет 51 «Расчетные счета» за январь-июнь 2017 г. были совершены следующие хозяйственные операции:

– поставщик вернул на валютный счет излишне уплаченные организацией денежные средства в иностранной валюте

Дебет счета 52 «Валютные счета»

Кредит счета 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – 109854,15 р.

– получены на валютный счет денежные средства, подлежащие включению в состав доходов будущих периодов

Дебет счета 52 «Валютные счета»

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов» – 134,15 р.

– переведены денежные средства с одного валютного счета на другой

Дебет счета 52/2 «Валютные счета»

Кредит счета 52 «Валютные счета» – 98545,35 р.

– денежные средства в иностранной валюте перечислены для продажи (конвертации в рубли)

Дебет счета 57 «Денежные средства в пути»

Кредит счета 52 «Валютные счета» –24056,84

Таким образом остаток на начало периода составляет 11098 р. 76 к.. в течении месяца периоды по дебету равны 109988,3р. и по кредиту 121087,06 р. и остаток на конец периода равен 0 (приложение Ж).

Также организации кроме расчетных и валютных счетов могут открывать специальные счета в банках для обособленного учета наличия и движения денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, драгоценных металлов и драгоценных камней, средств финансовой помощи и государственной поддержки, депозитных счетов.

Для этого в Типовом плане счетов предусмотрен активный счет 55 «Специальные счета в банках» [14].

Счет 55 «Специальные счета в банках» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в официальной денежной единице Республики Беларусь, а также в аккредитивах, чековых книжках и иных платежных документах. На счете 55 «Специальные счета в банках» учитывается также движение средств целевого финансирования в той части, которая подлежит обособленному хранению.

К счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

1- «Депозитные счета»;

2- «Счета в драгоценных металлах»;

3- «Специальный счет денежных средств целевого назначения».

На субсчете 55-1 «Депозитные счета» учитываются наличие и движение денежных средств в официальной денежной единице РБ и в иностранной валюте, вложенные организацией в банковские вклады (депозиты) на условиях срочности, платности и возвратности.

Зачисление организацией денежных средств на депозитный счет в банке отражается записью:

Дебет счета 55/1«Депозитные счета»

Кредит счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках»

При закрытии депозитного счета и зачислении денег на расчетный,валютный или другой счет составляется запись:

Дебет счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках»

Кредит счета 55/1«Депозитные счета»

На сумму начисленных и полученных процентов за хранение денег на депозитном счете составляется запись:

Дебет счета 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках»

Кредит счета 91/1 «Прочие доходы и расходы»

Аналитический учет ведется по каждому депозитному вкладу.

На субсчете 2 «Счета в драгоценных металлах» учитываются наличие и движение драгоценных металлов и драгоценных камней, приобретенных организацией и хранящихся на счетах в банках.

Аналитический учет ведется по каждому счету.

Субсчет 3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения» счета 55 предназначен для учета наличия и движения обособленно хранящихся в банках денежных средств, полученных в качестве финансовой помощи или государственной поддержки, имеющих целевое назначение, например, на приобретение ценных бумаг, долей в уставных фондах других субъектов хозяйствования, на капитальные вложения в основные средства и др.

Поступление этих средств отражается записью:

Дебет счета 55/3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения»

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов»

Расходование средств целевого назначения отражается бухгалтерскими записями:

Дебет счета 06, 18,50, 51, 52, 55, 57, 58, 60, 66, 67, 68, 69, 70, 76/2, 79, 91/1 и др.

Кредит счета55/3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения»

Аналитический учет ведется по источникам финансирования.

В Шкловском райпо за анализируемый период операций на специальных счетах не производились.

Наши рекомендации