Учет операций по валютным счетам по внебюджетным средствам

Текущий счет в иностранных валютах по предпринимательской деятельности открывается бюджетной организации, осуществляющей внешнеэкономическую деятельность. Для ее осуществления организации должны открыть валютный счет в одном из банков. На каждый вид валюты открывается отдельный валютный счет.

Иностранная валюта от покупателей продукции, работ, услуг поступает на транзитный валютный счет, который открывает сам банк при первом поступлении иностранной валюты без предоставления каких-либо документов. Банк не позднее следующего дня представляет выписку по транзитному счету.

После обязательной продажи части валюты (в случаях, когда это предусмотрено законодательством) оставшаяся иностранная валюта с транзитного валютного счета перечисляется на текущий счет в иностранных валютах по внебюджетным средствам.

При открытии текущего счета в иностранных валютах на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет.

Специальный счет в иностранной валюте открывается для хранения иностранной валюты, приобретенной на внутреннем валютном рынке, до момента ее использования на следующие цели: на заграничные командировки, для расчетов по импортным контрактам и др. Организация вправе открыть (иметь) только один специальный счет в валюте в одном из банков. Например, он может иметь один счет в долларах США, один счет в евро, один – в российских рублях и т.д., но только в том банке, где открыт текущий счет данного клиента в иностранных валютах, при отсутствии текущего счетав иностранной валюте– в том банке, где открыт текущий счет в белорусских рублях. Несколько специальных счетов в иностранной валюте организация вправе открыть (иметь) при наличии разрешения Национального банка.

Банк при открытии специального счета должен проинформировать клиента о необходимости наличия только одного специального(ых) счета(ов) в одном из банков и получить сведения от клиентов об отсутствии специальных счетов в других банка.

Для работы с наличной иностранной валютой образуют валютные кассы организаций. Наличная иностранная валюта может приниматься (часть первая п.4 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 17.01.2007 № 1 (далее - Инструкция № 1)):

• в кассу организации;

• в кассу банка, в котором открыт счет организации, или в кассу иного банка для зачисления на счет организации.

При приеме наличной иностранной валюты по экспортным операциям документом, служащим основанием для приема валюты в кассу является договор.

Наличная иностранная валюта, принятая в кассу организации, подлежит обязательной сдаче в кассу банка. Банк принимает в кассу наличную иностранную валюту для зачисления (перечисления) на счет организации, открытый в банке, при представлении документов, служащих основанием для приема в кассу банка наличной иностранной валюты и заявления на взнос наличной иностранной валюты. Выручку в иностранной валюте банк зачисляет на специальный транзитный валютный счет организации.

Учет операции по движению денежных средств в иностранной валюте ведется на субсчете118 «Текущий валютный счет по внебюджетным средствам»в валюте по курсу Национального банка на дату совершения операций. Переоценка денежных средств в иностранной валюте осуществляется на дату совершения операций в иностранной валюте и на отчетную дату.

Поступление денежных средств на текущий счет по внебюджетным средствами текущий валютный счет по внебюджетным средствам в банке оформляются следующими бухгалтерскими записями:

Содержание операции Дебет Кредит
При сдаче денег из кассы на счет в банке 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам», 118 «Текущий валютный счет по внебюджетным средствам» 120 «Касса», 121 «Валютные средства в кассе»
При возврате на текущий счет в банке неиспользованного аккредитива 111, 118 130 «Аккредитивы»
При возврате на текущий счет в банке неиспользованного остатка средств со счета специального режима 131 «Чековые книжки»
При возврате на текущий счет в банке переплат по страховым взносам в Фонд социальной защиты населения (далее - ФСЗН), Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» 171 «Расчеты по социальному страхованию»
При возврате из бюджета переплат налогов 173 «Расчеты с бюджетом»
При возврате переплат поставщиками материальных ценностей и услуг 111, 118 178 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 179 «Расчеты в порядке плановых платежей»
На суммы поступившей выручки от реализации произведенной продукции, выполненных работ, услуг (вариант учета реализации «по оплате») 111, 118 237 «Прочие источники» или 280 «Реализация продукции (работ, услуг)»
На суммы, поступившие от покупателей за отгруженную продукцию (выполненные работы, услуги) (вариант учета реализации «по отгрузке») 111, 118 154 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
На сумму предоплаты, поступившей от покупателей продукции (работ, услуг) 111, 118 155 «Расчеты с заказчиками по авансам»
На сумму поступивших на счет в банке внереализационных доходов 111, 118 410 «Прибыли и убытки»


Отражение в бухгалтерском учете операций по списанию денежных средств с текущего счета по внебюджетным средствам и текущего валютного счета по внебюджетным средствам в банкеоформляются следующими бухгалтерскими записями:

Содержание операции Дебет Кредит
При отнесении сумм, списанных со счета в банке, на расходы (затраты) в соответствии со сметой доходов и расходов внебюджетных средств по отдельным видам деятельности 211 «Расходы по внебюджетным средствам» 111, 118
При получении денег в кассу организации 120, 121 111, 118
На сумму выставленного аккредитива 111, 118
На сумму, зачисленную на счет специального режима при приобретении чековой книжки и ее пополнении
При перечислении взносов в ФСЗН и Белгосстрах
При перечислении налогов в бюджет
На суммы, перечисленные поставщикам (подрядчикам) за поставленные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, а также на суммы, перечисленные им в качестве предоплаты в соответствии с заключенными договорами 111, 118
На сумму планового платежа поставщику (подрядчику), с которым ведутся расчеты в порядке плановых платежей
При перечислении сумм, удержанных из заработной платы работников, торговым организациям, в которых работники приобрели товары в кредит 182 «Расчеты за товары, проданные в кредит»
При перечислении сумм, удержанных из заработной платы работников, на счета (карт-счета) работников в учреждениях банков 183 «Расчеты по вкладам в банках»
При перечислении сумм, удержанных из заработной платы работников по договорам добровольного страхования, страховой организации 184 «Расчеты по договорам добровольного страхования»
При перечислении сумм, удержанных из заработной платы работников членских профсоюзных взносов, на счета первичных профсоюзных организаций и вышестоящих профсоюзных органов на условиях, определяемых коллективными договорами (соглашениями) 185 «Расчеты по профсоюзным взносам»
При перечислении сумм удержанных из заработной платы работников взносов по обязательствам индивидуальных заемщиков учреждению банка, в котором работники организации взяли ссуду 186 «Расчеты с персоналом по ссудам банков»
При перечислении по назначению сумм, удержанных из заработной платы работников по исполнительным листам и другим документам 187 «Расчеты по исполни-тельным листам», 188 «Расчеты по прочим удержаниям»

Аналитический учет исполненных по банку расходов с текущего счета по внебюджетным средствам (кассовых расходов) ведется по каждому виду деятельности в разрезе позиций ведомственной, функциональной и программной классификаций расходов бюджета, предусмотренных сметой доходов и расходов внебюджетных средств многографных карточках формы 283. При этом отдельно учитываются доходы по видам деятельности и отдельно отражаются расходы по видам деятельности. Расходы отражаются по статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации расходов бюджетов Республики Беларусь.

В централизованных бухгалтериях, кроме этого, выделяются расходы по каждой обслуживаемой организации.

Наши рекомендации