Учет сумм по поручениям и депозитных сумм

Бюджетные организации получают от предприятий, организаций и физических лиц средства для выполнения определенных порученийв частности:

– для проведения расчетов с молодыми специалистами,выезжающими к месту работы, окончившими учебные заведения; на выплату студентамстипендийза счетпромышленных организаций, направившихих в эти учебные заведения, материальной помощи и доплат к государственным стипендиям за счетсредств заказчиков;

– для приобретения методической литературы и учебныхпособий для студентов заочной формы обучения;

– на приобретение путевок;

– на выплатустудентам (курсантам) высших учебныхзаведений стипендии Президента Республики Беларусь;

– прочие средства, которые учреждения получают от предприятий,организаций и частных лиц для выполнения отдельных поручений.

Суммы по поручению не планируются, поскольку они не носят постоянного характера. Хранятся на отдельном текущем внебюджетном счете. Названные денежные средства расходуются учреждениями строго по назначению, указанному всоответствующем договоре. При зачислении этих средств на счета организации предоставитель в платежном поручении может определять цель, на которую они выделяются. Бюджетные учреждения, получившие суммы по поручениям отдругих бюджетных учреждений и не использовавшие их по назначению текущем году, обязаны не позднее 31 декабря возвратить полученныесуммы учреждениям, перечислившим эти суммы.По требованию предоставителяполучатель средств подает отчет об использованииполученных по поручениям сумм.

Для учета движения сумм по поручениям используются пассивный субсчет 176 «Расчеты по целевым суммам на выполнение поручений».Запись по кредиту означает возникновение задолженности перед предприятиями (организациями), от которых получены средства на расходы по выполнению данных ими поручений, по дебету – расходование и возврат неиспользованных сумм по поручениям, т.е. погашение задолженности перед предоставителями средств.

Аналитический учет по субсчету 176 ведется по каждому учреждению, от которого были получены средства в книге текущих счетов и расчетов ф.292 или карточках 292-а.

На суммы, поступившие на текущий счет, составляется бухгалтерская запись:

Д-т субсч. 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам»

К-т субсч. 176 «Расчеты по целевым суммам на выполнение поручений» или субсчет 120 «Касса».

При расходовании средств и возврате неиспользованных остатков делается бухгалтерская запись:

Д-т субсч. 176 «Расчеты по целевым суммам на выполнение поручений»

К-т субсч. 111 «Текущий счет по внебюджетным средствам» или 120 «Касса».

Депозитными суммами являются средства, поступившие во временное распоряжение бюджетных учреждений и подлежащие при наступлении определенных условий возврату вносителю или передачи по назначению (деньги и документы больных, суммы, находящиеся во временном распоряжении судебных органов и подлежащих возврату). Депозитные суммы хранятся на отдельных текущих счетах организаций в учреждениях уполномоченных банков.

Порядок открытия текущих счетов по депозитными суммами аналогичный описанному механизму открытия текущих внебюджетных счетов. Средства со счетов по депозитным суммам выдаются учреждениям по именным чекам или перечисляются платежными поручениями на имя тех лиц или организаций, которые их получают. Ответственность за правильность перечисления и выдачу депозитных сумм возлагается на руководителя учреждения.

Для учета движения денежных средств на текущих счетах по депозитам имеется активный субсчет 112 «Текущий счет по депозитам» и пассивный субсчет 174 «Расчеты по депозитным суммам». Аналитический учет ведется в разрезе получателей в книге ф. 292 или карточках ф.292-а.

В дебет субсчета 112 «Текущий счет по депозитам» записываются суммы, которые поступили во временное распоряжение учреждения, средства, в кредит — суммы, выданные или перечисленные с текущего счета по назначению, возвращенные неиспользованные средства, а также перечисленные в бюджет штрафы. Записи по субсчету 112 «Текущий счет по депозитам» производятся на основании выписок банка.

Покредиту субсчета субсчет 174 Расчеты по депозитным суммам» отражается кредиторскаязадолженность перед лицом, внесшим депозитные суммы, по дебету – их возврат.

Депозитные суммы могут сначала поступать в кассу организации.

Наши рекомендации