Предельный размер расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами и ИП

При расчетах с поставщиками и покупателями организации должны соблюдать предельный размер расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами и ИП по одной сделке. На текущий момент он составляет 100 000 рублей. При этом под одной сделкой понимаются все наличные расчеты в рамках одного договора. Данный лимит не распространяется на расчеты организаций или ИП с физическими лицами.

Предельный размер расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами и ИП периодически пересматривается.

C 22 июля 2007 года   Между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями 100 тысяч рублей в рамках одного договора Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У
C 21 ноября 2001 года   Между юридическими лицами 60 тысяч рублей по одной сделке Указание ЦБ РФ от 14 ноября 2001г № 1050-У
C 14 октября 1998 года по 20 ноября 2001 года.   Между юридическими лицами; для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье; для предприятий и организаций торговли Главного управления исполнения наказаний МВД РФ при закупке товаров у юридических лиц 10 тысяч рублей 15 тысяч рублей   15 тысяч рублей Указание ЦБ РФ от 7 октября 1998г № 375-У

Применение контрольно-кассовой техники (ККТ)

При осуществлении наличных расчетов, связанных с продажей товаров (работ, услуг) юридическим и физическим лицам прием наличных денежных средств должен производится с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Применение ККТ регулируется ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных средств расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.03. № 54-ФЗ.

Организации, применяющие ККТ, обязаны:

- регистрировать ККТ в налоговых органах,

- при первичной регистрации или перерегистрации вводить в фискальную память информацию и производить замену накопительной фискальной памяти с участием представителей налоговых органов,

- фиксировать все расчеты посредством КТТ, которая должна соответствовать установленным требованиям, быть исправна и опломбирована в установленном порядке,

- выдавать покупателям в момент оплаты кассовый чек,

- хранить документацию, связанную с ККТ,

- обеспечивать свободный доступ к ККТ налоговых органов при проведении ими проверок.

При применении ККТ организации по каждому аппарату должна вести «Книгу кассира-операциониста».

ККТ при получении наличной выручки может не применяться:

- при использовании бланков строгой отчетности при продаже услуг населению,

- организациями и ИП, являющимися плательщиками ЕНВД по разработанному перечню видов деятельности, а также разработанному перечню отдаленных или труднодоступных местностей.

Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, либо в силу специфики своей деятельности, либо особенностей своего местонахождения, могут осуществлять наличные денежные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Виды деятельности имеют строгий перечень, к нему, например, относится:

- продажа газет и журналов;

- продажа лотерейных билетов;

- продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте и т.д.

Бланки строгой отчетности

Бланк строгой отчетности (БСО) – это документ, выдаваемый вместо чека ККТ при расчетах с населением за оказанные услуги. БСО может применяться только при оказании услуг населению. БСО не используются при продаже товаров. Организации могут самостоятельно разрабатывать бланки и печатать их, но только на автоматизированных системах. Печатать БСО на обычных принтерах нельзя. Поэтому заказывать бланки надо в типографиях.

Примеры БСО по утвержденной формы:

- железнодорожные, авиабилеты и др. документы по перевозке пассажиров,

- билеты на прочие пассажирские перевозки общественным транспортом (автобусные и пр.),

- багажные квитанции, квитанции на провоз ручной клади,

- сохранная квитанция, выдаваемая ломбардами,

- театральные билеты и абонементы, кинобилеты,

- экскурсионные путевки,

- туристические путевки.

При заполнении БСО должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк должен иметь отрывные части. Учет БСО изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков строгой отчетности. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации, а также скреплены печатью (штампом). Форма книги утверждается внутренними документами организации.

4.7. Документальное оформление кассовых операций

При оформлении кассовых операций используются следующие формы унифицированных документов по учету кассовых операций, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88:

Форма № КО-1 «Приходный кассовый ордер»

Форма № КО-2 «Расходный кассовый ордер»

Форма № КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров»

Форма № КО-4 «Кассовая книга»

Форма № КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств»

Прием наличных денег кассами производится по приходному кассовому ордеру (ПКО), подписанным главным бухгалтером. О приеме денег выдается квитанция к ПКО с подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью (штампом).

Выдача наличных денег из касс производится по расходным кассовым ордерам (РКО). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером предприятия. При выдаче денег по РКО кассир требует предъявления паспорта получателя.

Оплата труда производится кассиром по платежным или расчетно-платежным ведомостям без составления РКО на каждого получателя. На титульном листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег с подписями руководителя и главного бухгалтера.

Предприятие ведет кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью. Записи в кассовой книге ведутся в 2-х экземплярах. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными и служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист с приложенными к нему приходными и расходными кассовыми ордерами.

На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовая книга может вестись автоматизировано. В этом случае кассовую книгу необходимо распечатывать и по окончании месяца сшивать. Отрывные листы также распечатываются и служат отчетом кассира.

Наши рекомендации