Расчеты наличными деньгами. Особенности правового регулирования расчетов наличными деньгами в отношениях с участием юридических лиц и ИП.

Расчеты наличными денежными средствами в белорус, ских рублях между физическими лицами, не осуществляю­щими предпринимательскую деятельность, не ограничива­ются законодательством.

В соответствии с п. 4 Порядка расчетов между юриди­ческими лицами, индивидуальными предпринимателями Указом Президента 2000 г. № 359. расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразде­лениями, индивидуальными предпринимателями в Респуб­лике Беларусь осуществляются в белорусских рублях на личными денежными средствами в порядке, определяемом Национальным банком. Инструкцией о порядке ведения кассо­вых операций и расчетов наличными денежными средства­ми - постановление Правления НБ 2010 №23 расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. частными нотариусами на территории Рес­публики Беларусь осуществляются в безналичном порядке в соответствии с законодательством.

фактический размер расчетов – сумма по приему нал денег, личные ден ср-ва и тд, не вкл – суммы получ за услуги.

Оборот наличных денег достаточно жестко регламен­та ролам заканодательстаом Правилами организации на­личного денежного обращения пост правления НБ № 195 2010 порядок использова­ния наличных денег из выручки юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам, лимит остатка касс, Лимит остатка кассы не устанавливается юридичес­ким лицам, подразделениям с круглосуточным режимом ра­боты, религиозным организациям, предпринимателям.

сроки сдачи выручки – ежедневно//один раз в несколько дней.

Лимит остатка кассы устанавливается по времени на конец рабочего дня юридических лиц, подразделений с уче­том особенностей деятельности, режима работы.

Обслуживающие банки устанавливают размер расходо­вания наличных денег из выручки, поступившей в кассы юридических лиц, подразделений, предпринимателей: * реализующих товары (работы, услуги) за наличные деньги.

Обслуживающие банки выдают наличные деньги на цели, предусмотренные законодательством.

Обслуживающие банки осуществляют контроль за вы­дачей наличных денег юридическим лицам, подразделениям.

Для организации контроля за поступлениями и выда­чей наличных денег обслуживающий банк согласно ст. 22 БК самостоятельно определяет перечень сведений (документов), представляемых в обслуживающий банк юридически* лицом, подразделением, предпринимателем, частным нота­риусом.

Выдана наличных денег из касс банков на расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразде­лениями, предпринимателями проводится в размере не бо­лее 300 базовых величии в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам каждому юриди­ческому лицу, обособленному подразделению, подразделе­нию, предпринимателю.




46. Формы безналичных расчетов (общая характеристика).

Безнал расчеты основаны на системе договоров, заключ-х между: участниками расчетов и банками; банками; банками и расчетными центрами.

Обязательственно-правовой характер безналичных де­нег подтверждается следующим:

* круг участников правоотношения определен догово­ром банковского счета; « право требования от банка возврата (перечисления) денежных средств может быть реализовано только в результате действий банка-должника; « у клиента отсутствует право следования в отношении переданных банку денежных средств, поскольку при ис­пользовании безналичных денег отсутствует материаль­ный объект, за которым это право может следовать.

безналичные деньги име­ют такую же платежеспособность, как и наличные, кро­ме того, безналичные деньги могут быть трансформирова­ны в наличные (путем выдачи их банком) и наоборот (пу­тем внесения их в кассу банка и зачисления соответствую­щей суммы на счет).

♦ Принципы - безналичные расчеты по общему правилу должны осу­ществляться через банк, банки не вправе отказывать клиентам в совершении операций, списание средств со счета осуществляется банком по распоряжению клиента, банк не вправе определять и контролировать направ­ления использования денежных средств клиента, безналичные расчеты осуществляются на основании платежных инструкций установленной формы.

Платежная инструкция клиента — юридического лица, выданная в письменной форме, должна содержать подписи (подпись) лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, а также оттиск печати владельца счета. Платежная инструкция клиента — физического лица, выданная в письменной форме, должна содержать подпись этого лица или лица, уполномоченного им распоряжаться счетом. может так­же содержать оттиск его печати. банк должен действовать с разумной осмотрительностью и заботливостью при исполнении сво­их обязательств.

требования к форме платежных инструкций, В соответствии с п. 5 Инструкции о банковском переводе – размер, шрифт..

Банки осуществляют прием платежных инструкций в электронном виде на основании заключенного между бан­ком и его клиентами (иными банками) договора, в кото­ром предусматривается ответственность клиента (иного бан­ка) за подлинность платежных инструкций в электронном виде. По усмотрению банка в данном договоре могут быть также предусмотрены: сроки и порядок представления офор­мленных на бумажном носителе платежных инструкций.

под формой безналичных расче­тов следует понимать предусмотренные нормативными правовыми актами условия осуществления расчетов с уча­стием банков, отличающиеся объемом прав и обязаннос­тей сторон, видами платежных инструкций, порядком до­кументооборота, механизмом списания средств со счета плательщика и их на счет получателя.

Часть 3 ст. 231 БК, вполне обоснованно следуя между­народной практике, выделяет три формы безналичных расчетов:

1. банковский перевод;

2. аккредитив;

3. инкассо.

Инициатор платежа – 1плательщик, 2бенефициар, 3плаьельщик.


Наши рекомендации