Порядок отпуска материалов в производство

.Необходимые для производства материальные ресурсы в массовом производстве доставляются в цехи на основе разработанных постоянно действующих план-графиков завоза материалов с указанием количества и точного времени доставки. В серийном производстве для получения материалов цехами используются лимитно-заборные карты.

Лимитно-заборная карта это многострочный документ по учету отпуска товаро-материальных ценностей. Л.-з.к. является комбинированным накопительным документом. При ее выписке указывается, на какой срок она выписана, наименование получателя, вид и лимит отпуска материалов. В течение указанного срока и в пределах лимита материально-ответственные лица производят отпуск материалов. Отпуск материалов по лимитно-заборной карте осуществляется по предъявлении получателем своего экземпляра лимитно-заборной карты. При этом каждый раз производят записи в Л.-з.к. Применение таких карт вместо разовых накладных ведет к сокращению количества документов. Бухгалтерский словарь

http://www.edudic.ru/buh/2514/

Примеры лимитно-заборных кврт представлены ниже. Первая таблица представляет стандартную форму лимитно-заборной карты, а вторая образец заполнения карты.

Порядок отпуска материалов в производство - student2.ru

Лимитно-заборная карта М-08 (M-8.

http://blanki-blanki.narod.ru/per_uchet/uchet_mater/m-08.html

Порядок отпуска материалов в производство - student2.ru

Образец лимитно-заборной карты.

http://www.finman.ru/articles/2004/1/749.html

В единичном производстве выдача материалов в цехи осуществляется по мере возникновения необходимости в них на основе разовых заявок – накладных-требований на отпуск.

Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (ф. № М-11) - применяется при внутреннем перемещении материалов со склада на склад или при сдаче цехами на склад неиспользованных сэкономленных материалов или ценных отходов производства, отходов от брака продукции, от ликвидации основных средств, от выбытия из эксплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Содержит реквизиты, документы и сведения о перемещаемых материалах - наименование, сорт. размер, марка, количество, цена, сумма и т. д. Материально ответственные лица, сдающие материалы, выписывают накладные в двух экземплярах: один - цеху для списания материалов, другой - складу для их оприходования. Накладные применяются также для учета и оформления отпуска материалов на сторону или хозяйствам своего предприятия, расположенным за пределами его территории. Выписываются они отделом сбыта в 3-х экземплярах на основании нарядов или договоров.

Применяется для учета движения материальных ценностей внутри предприятия и их отпуска хозяйствам своего предприятия, расположенным за пределами его территории, а также сторонним организациям.

Накладная - требование выписывается в двух экземплярах и подписывается главным бухгалтером или лицом, на то уполномоченным.

В случае отпуска материалов хозяйствам своего предприятия один экземпляр передается получателю (цеху, участку и т.д.), второй - складу, который затем сдается в бухгалтерию.

Порядок отпуска материалов в производство - student2.ru

Наши рекомендации