Понятие об амортизации основных средств и нематериальных активов. Способы начисления амортизации основных средств

Банк самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации.

Линейный способ - производится равномерно в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств

Нелинейный способ- это неравномерный по годам начисление амортизации. Объектом применения явл. передаточные устройства, рабочие, силовые машины и механизмы, оборудование (включая оборудование связи), вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства.

Производительный способ – исп-ся при наличии натуральных показателей в деятельности орг-ции. Заключается в начислении банком амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натурального показателя объема услуг, выполненных в текущем периоде, к ресурсу объекта. Этот способ применяется в течении всего срока исп-я этих объектов.

Начисление амортизации начинается с месяца след. за месяцем принятия объекта ОС к учету и прекращ-ся с 1 числа месяца след. за месяцем списания ОС или его выбытия.

Результаты начисления амортизации отраж. в ведомости. Их отражение в учете производится:

Дт 9342 «Амортизационные отчисления по собственным ОС»

Кт 5592 «Амортизация собственных ОС»

Амортизация нематериальных активов начисляется ежемесячно в соответствии с учетной политикой банка исходя из амортизируемой стоимости нематериальных активов, нормативного срока службы и срока полезного использования. Нормативный срок службы и срок полезного использования объектов нематериальных активов устанавливается по решению постоянно действующей комиссии при приеме в эксплуатацию, исходя из времени их использования (срока службы) в соответствии с патентами, свидетельствами, лицензиями, договорами и другими документами, подтверждающими права правообладателя.

Начисление амортизации нематериальных активов начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления признаются расходами в каждом периоде.

Суммы начисленной амортизации по объектам нематериальных активов отражаются на балансовом счете 5490 «Амортизация нематериальных активов» в корреспонденции с балансовым счетом 9340 «Амортизационные отчисления по нематериальным активам». Средства амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности, отражаются на внебалансовом счете 99883 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов». Начисление амортизации оформляется ведомостью начисленной амортизации.

15 Документальное оформление и бух учет поступления материалов

Учет запасов ведется на счете 5600 «Запасы». На нем учит-ся материалы для ремонта зданий, строительные материалы; запчасти к машинам и оборудование; материалы для эксплуатации вычислительной техники, кассового оборудования, средств связи, автомобильные шины, топливо и смазочные материалы, инкассаторские сумки, мешки для перевозки ценностей, упаковочный материал, инвентарь, инструменты, форменная одежда, обувь, канцелярские принадлежности и др.

По Дт отраж. ст-ть поступивших материальных ценностей приобретен.за плату, поступивших безвозмездно, выявленных в рез-те инвентариз. излишков.

По Кт отраж. стоимость материалов, исп. на нужды банка; реаизация ТМЦ; ст-ть выявл. при инвентаризации недостач ТМЦ.

Для ведения аналитич. учета к счету 5600 открыв. след л/с счета:

- на складе – отраж. все ТМЦ, пост. на склад.

- у подотчетных лиц в ремонте – на нем учит. топливо и ГСМ, выдан. водителям, материалы, выдан. для ремонта; материалы для реализации;

- в эксплуатации – учит. инструменты, хоз. инвентарь, нах. в эксплуатации.

Поступление, перемещение, исп-е, реализация ТМЦ сопровождается оформлением первичных учетных документов (ТТН, ТН, накладных на внутреннее перемещение материалов).

Оприходование на склад ТМЦ производится в ден. выражении.

Оценка ТМЦ осущ. суммир-ем всех расходов на их покупку: - ст-ть самого ТМЦ; - затраты на доставку; - иные платежи.

Оценка ТМЦ, получ. безвозмездно или получ. в обмен на др. не денежные активы производится по тек. рыночной ст-ти с учетом затрат, связ. с доведением запасов до состояния, пригодного для исп-я.

Корреспонденция счетов

Содержание операции Дт Кт
Покупка ТМЦ по предварит. оплате    
Перечисление ден. ср-в поставщику р/с поставщика
Оприходованы полученные ТМЦ на склад
Оприходованные ТМЦ, купленные за наличный расчет р/с с поставщиком
Оприходование на склад ТМЦ, получ. в рез-те списания:    
- основных средств 8351 «Доходы от выбытия ОС»
- инвентаря, инструментов, хоз. принадлежностей 8359 «Доходы от выбытия прочего им-ва»

Наши рекомендации