Тема 12. Доходы и расходы страховой компании

Виды доходов

Экономика страховой организации, как и любой другой предпринимательской структуры, строится на принципах соизмерения в денежной форме доходов от стра-ховой деятельности и расходов, связанных с ее осуществлением. Соизмерение дохо­дов и расходов позволяет оценить эффективность работы страховой организации. Положительная разница между доходами и расходами показывает прибыль, которая является основой гарантированного исполнения обязательств перед страхователями и другими контрагентами и для устойчивого развития страховой организации.

Теоретически понятие дохода рассматривается со следующих позиций. В широком смысле доходом страховщика называется совокупная сумма дe-нежных поступлений на его счета в результате осуществления им страховой и иной, не запрещенной законодательством деятельности. Механизм получения, состав и структура дохода страховых организаций отражают отраслевую спе­цификуи стратегию каждого отдельного предприятия (рис. 14). Страховые ор­ганизации относятся к многопрофильным, так как их деятельность связана не только с оказанием страховых услуг, но и с финансовыми вложениями,предоставлением информационно-консультационных услуг, обучением спе­циалистов и т.п.

Доходы страховой организации делятся на три группы:

• доходы от собственно страховой деятельности;

• доходы от инвестиционной деятельности;

• прочие доходы.

Тема 12. Доходы и расходы страховой компании - student2.ru

Рис. 14. Доходы страховых организаций

Доходы страховой организации, согласно ПБУ 9/99, подразделяются на две основные группы:

• доходы от обычных видов деятельности;

• доходы от прочей деятельности.

Предметом основной деятельности страховой организации является предоставление страховых услуг в рамках заключенных договоров страхования, сострахования и перестрахования. В связи с этим доходами от обычных видов деятелъности страховой организации считается выручка, связанная с поступленями от данных видов страховых операций. Доходами, отличными от до-ходов по основной деятельности страховой организации, считается выручка, связанная с прочими поступлениями. В зависимости от характера операций доходы от прочей деятельности подразделяются на три основные группы:

• операционные доходы, не являющиеся результатом основной дея­тельности, но связанные с ведением финансово-хозяйственной дея­тельности;

• внереализационные доходы, т.е. доходы от операций, непосредст­венно не связанных со страховым производством;

• чрезвычайные доходы, т.е. поступления, возникающие как последст­вия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.

Доходы от страховых операций

Доходы от страховых операций - основной источник пополнения до­ходной базы страховщика, а также основное условие организации страхового бизнеса.

Главным источником этих доходов являются взносы страхователей, или страховые премии по договорам прямого страхования. Объем поступлений страховых взносов в страховую компанию зависит от состава и структуры страхового портфеля, ценовой (тарифной) политики, маркетинговой стратегии и других факторов. Действие всех этих факторов взаимосвязано и взаимообу­словлено. Так, реализация выработанной маркетинговой стратегии невозмож­на без проведения соответствующей тарифной политики. С другой стороны, сбор страховых премий определяется объективными факторами, не зависящи­ми от страховщика: конъюнктурой рынка, темпами инфляции, законодательной и нормативной базой, системой налогообложения, степенью монополизации страхового рынка, динамикой ссудного процента, уровнем развития государственной социальной защиты и т.д.

Часть доходов страховая организация получает от операций по сострахованию и перестрахованию. Участвуя в совместном страховании, страховая организация принимает на себя определенную долю общего риска (ответственности) по договору и получает соответствующую часть совокупной стра­ховой премии.

Из страховых взносов, полученных по договорам страхования и пере­страхования, формируются страховые резервы, предназначенные для пред-стоящих выплат по этим договорам. Часть страховых резервов, не использо­ванная для выполнения обязательств по договорам страхования, учитывается в доходе страховщика (Возврат страховых резервов).

К доходам относят возмещения перестраховщиками доли страховых вы­плат после наступления страховых случаев по договорам, которые были пе­реданы в перестрахование.

Наряду с предоставлением страховой защиты страховая организация мо-жет выполнять посреднические функции и получать за это вознаграждение. Так, при передаче риска в перестрахование первичный страховщик получает комиссионное вознаграждение за предоставление рафинированного риска пе­рестраховщику. По окончании перестраховочного договора и при отсутствии по нему выплат перестрахователю может выплачиваться татьема.

Наши рекомендации