Тема 13. Конкуренция и конкурентоспособность страховой компании

Конкуренция - неотъемлемая составная часть развитого страхового рынка. Реальная рыночная экономика немыслима без конкуренции. В этой связи возникает настоятельная необходимость в изучении конкуренции, ее уровня и интенсивности, в знании сил и рыночных возможностей наиболее сильных конкурентов, перспектив конкуренции на выбранных страховых рынках. Наличие конкурентов заставляет каждого страховщика быть предельно внимательным к запросам своих клиентов.

Первый этап анализа конкуренции на страховом рынке - оценка степени его подверженности процессам конкуренции на базе анализа основных факторов, обусловливающих интенсивность конкуренции. К таким факторам относятся:

численность и сравнимая емкость конкурирующих страховых компаний;

изменение объема спроса на страховые услуги и его структурная и стоимостная динамика;

барьеры проникновения на страховой рынок (особенности лицензирования страховой деятельности);

ситуация на смежном кредитном рынке;

различия в стратегии страховщиков-конкурентов;

особые мотивы для конкуренции на данном страховом рынке.

Численность конкурирующих страховых компаний и их сравнительная емкость в наибольшей мере определяют уровень конкуренции. При прочих равных условиях интенсивность конкуренции наибольшая, когда на страховом рынке борется значительное число страховых компаний приблизительно равной силы. Для сбора этой информации прибегают к составлению специальных досье. На основе полученных результатов делаются выводы относительно уровня конкуренции.

На втором этапе анализа уровня конкуренции выделяются основные страховые компании-конкуренты и рассматривается их роль в совокупной реализации страховых услуг. Данные по этой категории конкурентов сводят в единую таблицу по определенной форме.

Принято различать ценовую и неценовую конкуренцию страховщиков. В основе ценовой конкуренции лежит тарифная ставка, по которой предлагается заключить договор страхования данного вида. Снижение тарифной ставки всегда было той основой, с помощью которой страховщик, выделяя свои страховые услуги из общего перечня, привлекал к ним внимание потенциального страхователя. В современном мире, когда страховые рынки индустриально развитых стран в основном разделены между рядом крупных страховых компаний, использование ценовой конкуренции в борьбе за страхователя выглядит проблематично. Ценовая конкуренция применяется главным образом страховщиками-аутсайдерами в их борьбе с гигантами страхового бизнеса, для соперничества с которыми у аутсайдеров нет сил и возможностей в сфере неценовой конкуренции.

Неценовая конкуренция выдвигает на первый план дополнительные сервисные услуги страховщиков своим клиентам (преимущественное право приобретения акций страховой компании, содействие в приобретении недвижимости, бесплатные консультации юридического характера и т.д.). Сильнейшим орудием неценовой конкуренции всегда была реклама, сегодня же роль ее возросла многократно. С помощью рекламы страховые компании индустриально развитых стран стремятся создать престижный имидж своей фирмы в глазах страхователей.

К незаконным методам неценовой конкуренции относятся шпионаж ноу-хау, переманивание специалистов, владеющих профессиональными секретами организации страхового дела, подлог страховых свидетельств.

Любые страховые услуги проходят проверку на степень удовлетворения общественных потребностей, которые выражаются в коллективных, групповых и индивидуальных страховых интересах. Эта проверка осуществляется на страховом рынке, где каждый страхователь приобретает именно тот страховой полис, который наиболее полно удовлетворяет его страховые интересы. В этой связи конкурентоспособность страховщика представляет собой возможности сбыта страховых продуктов на данном рынке с учетом имеющихся страховых интересов.

Выделяют экономические и организационные параметры, характеризующие конкурентоспособность страховщика. К числу экономических параметров относятся расходы на обучение персонала, комиссионное вознаграждение страховых агентов, налогообложение доходов от страховой деятельности и др. Организационные параметры составляет система скидок и льгот страхователям по срокам и условиям заключаемых договоров страхования. В идеале экономические и организационные параметры конкурентоспособности страховщика должны быть ориентированы на учет потребностей всех потенциальных клиентов страховщика.

Конкуренция - антипод монополии. Вместе с тем монопольное положение страховщика в экономической среде может вызвать ряд многообразных и взаимосвязанных негативных явлений. Не имеющий серьезных конкурентов страховщик стремится реализовать свои экономические интересы, а не зависимых от него страхователей. Он диктует им свои условия при заключении договоров страхования, может завысить тарифную ставку и т.д. Базирующаяся на использовании закона стоимости и конкуренции рыночная экономика по своей природе должна отторгать монополизм.

В нашей стране уделяется большое внимание пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке. Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке обеспечивается Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации. Эти вопросы также относятся к ведению Департамента страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации.

Тема 14. Бизнес-планирование деятельности страховой компании

1 шаг: Регистрация

Прежде всего нужно зарегистрировать юридическое лицо — ОАО, ЗАО, ООО или общество взаимного страхования.

Для того чтобы организация могла заниматься страхованием, для ее регистрации в видах деятельности в уставе необходимо указать только страхование (перечислить все виды страхования, которыми собирается заниматься компания).

Можно указать экспертизу и оценку, но непременно связанную со страхованием — например, оценка ущерба. Больше ничего указывать нельзя.

Сейчас происходит разделение по принципу: занимается компания страхованием жизни или нет (в правовом плане этот процесс не завершен). При этом для “просто страхования” нужен уставный капитал 30 млн рублей, для страхования жизни — больше.

2 шаг: Деньги и услуги

По словам руководителей страховых компаний, для открытия нужно не менее $500 тыс.

Основные затраты - аренда или покупка офиса, затраты на привлечение профессионалов, реклама услуг.

Если небольшая компания займется инновационными видами страхования, перечень услуг может быть небольшим. При создании универсальной компании необходимо предусмотреть широкий спектр услуг, прежде всего для физических лиц.

3 шаг: Лицензия

Для получения лицензии в Минфине необходим ряд документов.

Это комплект учредительных документов, документы по страхованию: разработанные правила страхования, тарифы, актуарные расчеты тарифов, бизнес-план деятельности. Документы нужно готовить отдельно по каждому виду страхования.

Необходимо подтвердить квалификацию генерального директора: образование, опыт работы. Прошлое директора будет проверяться. Необходимо оплатить госпошлину. На оформление лицензии уходит от 6 месяцев до года, затем СК вносится в Единый государственный реестр страховых организаций.

4 шаг: Помещение

Офис компании должен быть оформлен строго и по-деловому.

“Если компания будет работать с широкими слоями населения, главный офис обязан выполнять представительскую функцию. Это должно быть имиджевое помещение в центре города площадью более 600 м2 “, — считает директор филиала “Московский” (СПб) ОАО “РЕСО-Гарантия” Дмитрий Большаков.

Целесообразно открывать также отделения по районам города площадью 50- 150 м2 . Желательно, чтобы эти офисы были на центральных улицах районов, близко к метро, с парковкой. Помещения необходимо обозначить — вывески, знаки в фирменном стиле.

5 шаг: Персонал

Сразу же стать топ-менеджерами в страховом бизнесе невозможно.

“Ядро в 15-20 ключевых специалистов — сильных профессионалов в центральный офис необходимо перекупать, привлекать рекламой, искать через знакомых”, — считает Дмитрий Большаков.

Чтобы попасть в двадцатку лидеров, за год-полтора необходимо набрать 100-150 агентов.

Агентам следует создать удобные условия труда, предложить хорошее вознаграждение и соцпакет, представить интересный пакет услуг, который они будут продавать.

Найти достаточное количество ключевых специалистов и агентов трудно. Приток новых кадров невелик. Специальность “Страхование” предлагают несколько вузов, но специалистов они готовят с экономической точки зрения, а не с точки зрения бизнеса.

6 шаг: Клиенты

Чтобы удержаться на рынке, компании нужно найти и удержать клиентов.

Прямая реклама в страховании в целом не работает. Привлечение клиентов зависит от категории услуг. Если говорить об ОСАГО, искать клиентов стоит в автосалонах, на авторынках, местах регистрации автомобилей, сетевых магазинах.

Можно обойти конкурентов на начальном этапе, предложив более низкую цену и более широкий пакет услуг за ту же цену. “Степень капитализации этого сектора российской экономики недостаточна, поэтому большая доля денег идет в перестрахование за рубеж.

Наши рекомендации