Государственный надзор за страховой деятельностью

Госуд. надзор за деят-тью суб-в страхового дела осущ-ся в целях соблюден. ими страх. законодат-ва, предупрежд-я и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового закон-ва, обеспечения защиты прав и законных интересов страх-лей, иных заинтересованных лиц и гос-ва, эффективного развития страхового дела. Страх надзор осущ-тся на принципах законности, гласности и организационного единства. Законодательной основой гос.регулирования страх.деятельности в РФ является ФЗ «Об организации страхового дела в РФ».

Согласно закону страх надзор включает в себя: 1) лиценз-ие деят-ти субъ-в страх дела, аттестацию страх актуариев и ведение единого гос. реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъ-в страх дела; 2) контроль за соблюдением страх. законод-ва, а также за обеспечением страховщиками их фин устой-ти и платеж-ти;3) выдачу в течение 30 дней в предусмотренных настоящим Законом случаях разрешений на увеличение размеров уст. капиталов страховых орг-ий за счет средств ин. инвесторов, на совершение с участием ин. инвесторов сделок по отчуждению страх орг-ий, на открытие представительств ин. страховых, перестраховочных, брокерских и иных орг-ий, осущ-щих деят-ть в сфере страхового дела 4) принятие решения о назнач. времен-й администрации, о приостановлении и об огранич-и полномочий исполнит-ого органа страх. орган-ии в случаях и в порядке, которые установлены ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С 2004г. страх.надзор осуществляет Федеральная служба страхового надзора. Основные функции ФССН: 1. Регистр-ция тех, кто осущ-т действия, связан-е с заключен-м договора страх-я 2. Обеспечение гласности (открытость инф-ции о фин.положении срах-ка) 3. Поддержание правопорядка в отрасли

Лицензирование страховой деятельности.

Страховщик имеет право заключать договоры страх-ия только при наличии у него гос лицензии на осущ-ие страх-ой деят-ти.

Лиценз-ие стр-ой деят-ти на территории РФ является обязательным. Оно осуществляется в настоящее время Фед-ым органом исполнит-ой власти по надзору за стр-ой деят-тью. Необходимым условием для получ-я Лицензии явл-ся наличие у страх.орг-ии оплаченного до начала деят-ти уст-го капитала. Миним.размер уст.капитала – 30млн.руб(для мед.страх-я), 120млн.руб(для других страхов-в). Для получения Лиц-и страхов-ик, прошедший гос.регистрацию (в рег.палате) должен предоставить в органы страх. надзора след док-ты:1)Заявл-е о предоставлении Лиц-и 2)Учредит-е док-ты 3)Док-ты о гос.регистрации соискателей как юр.лица 4)протокол собран.учредит-ей об утвержден.учред.док-в 5)сведения о составе акционер-в 6)документ об оплате уставн.капитала 7)док-ты о гос.регистац-и юр.лиц.являющ-ся учредит-ми субъектов страх дела 8)сведения об исполнит.органе, руководителях, гл.бух ит.д 9)сведения о страх.актуарии 10)правила страх-ия по видам 11)расчет страх.тарифов +методика их расчетов 12)положение о формиров-и страх резервов 13)эконом обоснов-ие осуществляемых видов страх-ия 14)док-ты подтверждающ. Источники происхождения ден.сред-в.

Органы страх.надзора обязан принять решение о выдаче (отказе) лиц-зии в теч 60 дн с даты получ-я всех необходимых док-в и сообщить об том соискателю в теч 5 раб дн со дня принятия решения.

Договор страхования

Договор страхования является соглашением между стр-лем и стр-ком, в силу которого стр-к обязуется при стр-ом случае произвести стр-ую выплату стр-лю или иному лицу, в пользу которого заключен договор стр-ия, а стр-ль обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

Стр-ль может быть как физ так и юр лицо (дееспособн)

Важным условием явл-ся наличие законного страх интереса страх-ля в пользу страх.объекта.

В имущ-м страх-и интерес основан на праве собст-ти или на ответств-ти за чужое имущ-во. При страх.жизни страх интерес не ограничен. При страх ответственности перед 3-ми лицами покрывается риск ответств-ти самого страх-ля или др.лица. При страх. предприним.рисков страх-ся сам риск предпринимателя-страх-ля.

Договоры заключаются только в письменной форме. Исключение составл. Договор обязательного страх-ия, осуществляемые непосредственно на основе законов

Содержание договора составляет совокупность условий, выражающих волю сторон. Условия: существенные-услов, необходимые для договоров опред.вида (объ-т страх, страх сумма, взносы и страх случай), обычные-имеющиеся во всяком договоре и предусмотрен.законом (реквизиты, наименование сторон, срок действия и тд), обязательные-условия вносимые в договор по пожеланию сторон, позволяющие учесть особенности каждой из сторон.

Договор страх-я составляется на основе соглашения сторон, которое достигается путем переговоров.основанием для их начала явл-ся устное или письменное заявление страхов-ля.Фактическое заключение договора страх-я удостоверяется страх свидетельством (н-р полис). Договор вступает в силу со след.дня после уплаты начислен.суммы. Если платеж не поступил-договор не действителен.

Причины прекращения действия договора: 1)по истечении срока 2) досрочно (а)отказ одной из сторон,(б) гибель застрахов имущ-ва по иным причинам чем страх случай, (в)при прекращении предпринимательской деят-ти (страх.предприн.рисков), (г)при исполнении страх-м обязательств пред страх-лем в полном объеме, (д) при неуплате страх-лем страх.взносов в договорные сроки

13. Вероятность наступления страхового случая(В.с.с.).

Количественная (математическая, числовая) оценка возможности наступления и периодичности стр-ых случаев для отдельных объектов стр-ия, по которым выплачивается стр-ое возмещение. В.с.с. служит основой для установления стр-ых тарифов, ставок премии, скидок и надбавок к ним. В.с.с. вычисляется с применением математического аппарата теории вероятностей , а также использованием закона больших чисел, исходя из имеющегося массива накопленных статистических данных о фактах и обстоятельствах стр-ых случаев . В.наступления.с.с. лежит в основе актуарных расчётов — расчёты тарифных ставок стр-ия основаны на использовании теории вероятностей, демографии и долгосрочных финансовых исчислений. Теория вероятности применяется потому, что размеры тарифной ставки в первую очередь зависят от вероятности стр-го случая. В.с.с. отражает особый тип связей между явлениями, характерными для массовых процессов.В имущ-ом стр-ии показатель в.с.с. отражает частоту стр-ых случаев за предшествующий период, т.е. отношение пострадавших от к.-л. события объектов к их общему числу. При универсальной ответственности показатель В.с.с. может быть определен как отношение кол-ва объектов, за к-рые выплачено возмещение, к общему кол-ву застр-ых объектов определенного вида. Достоверность показателя В.с.с. зависит от кол-ва рассматриваемых объектов и от правильности выбора периода наблюдения, обусловливаемого характером стр-го события. Показатель, исчисленный за ряд предшествующих лет, дает возможность предвидеть наиболее вероятное наступление стр-ых событий в будущем за такое же число лет. В личном стр-ии для определения В.с.с. используются показатели смертности и продолжительности жизни населения, вычисляемые по таблице смертности. Вычисляется вероятность дожития и вероятность смерти.

В.наступления.с.с. заключена в пределах от 0 до 1. Если она достигла своих крайних границ, то стр-ие на случай наступления данного события проводиться не может.

Наши рекомендации