Государственный страховой надзор за деятельностью страховых организаций. Антимонопольное регулирование страхования

Объектом регулирования является правоотношение по поводу возникновения правоспособности страховых организаций на право осуществления страховой деятельности, а также обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций и исполнение требований о представлении отчетности в сроки, предусмотренные законодательством.

Цель страхового надзора состоит в обеспечении требований действующего законодательства о страховании и эффективного развития страховых услуг.

можно определить 3 стадии осуществления государственного надзора:

1. Предварительная – на данной стадии осуществляется учреждение страховой организации и получение лицензии на право осуществления деятельности.

Выдача лицензий: - контроль за наличием достаточной суммы активов у страховщика; - контроль за условиями страхования и на предмет их соответствия нормам гражданского законодательства; - контроль за обоснованностью расчета страховых тарифов; - наличие бизнес плана развития организации.

2. Текущая – осуществляется органами государственного страхового надзора и независимыми аудиторами. Предметом надзора является:-ведение страховщиком финансовых операций и обязательно связанных с формированием страховых фондов; - обеспечение наличия свободных активов размере не менее установленных законодательством; - соответствие деятельности выданной лицензии.

3. Последующая – осуществляется на основании проверки финансовой отчетности, предоставленной страховщиком в органы страхового надзора.

  1. Формы организации страховых фондов

Страховой фонд – средства для возмещения возможного ущерба. Страховой фонд характеризует состояние финансовой базы страховщика, так как от его размера зависит успех организации.

Существует 3 формы организации фонда:

1. Децентрализованная – страховой фонд создается вне страховой организации. Как правило, такая форма создается в виде натуральных запасов и ежегодно возобновляется.

2. Централизованная – обеспечивает возмещение ущерба от аварии и бедствий в масштабах государства. Формируется как в денежной, так и в натуральной форме.

3. Страховой фонд страховщика – формируется в денежной форме, основным источником которого является поступление премий от страхователя.

По своему значению, фонды делятся на: - универсальные, которые необходимы для функционирования организации; специальные, которые служат для финансирования мероприятий по предупреждению страховых случаев.

Согласно страховому законодательству, фонды делятся на:

- нормативные - которые создаются в соответствии с законом;

- ненормативные, которые создаются для обеспечения внутреннего страховщика.

  1. Анализ финансовой устойчивости страховщика

Финансовая устойчивость страховщика представляет собой сохранение оптимального качественного и количественного состояния активов и обязательств, позволяющее страховой организации обеспечить бесперебойное осуществление своей деятельности и ее развитие. Эта устойчивость проявляется в постоянной сбалансированности или превышении доходов страховщика над его расходами. Главным признаком финансовой устойчивости страховщиков является их платежеспособность , т.е. способность страховой организации своевременно и в полном объеме выполнять свои денежные обязательства имеющимися активами.

Финансовое состояние страховой организации, зависит от большого числа факторов. Это обусловлено тем, что деятельность страховщика состоит из нескольких элементов — непосредственно проведения страховых операций, инвестирования финансовых ресурсов, осуществления прочих, обычных для любого субъекта хозяйствования функций. Таким образом, функционирование страховой организации включает три вида рисков, оказывающих влияние на ее финансовое положение, — страховой, инвестиционный и общий финансовый риск. В свою очередь, страховой риск также является синтетическим понятием, зависящим от ряда факторов.

Факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика, можно подразделить на две группы — внешние и внутренние. Внешние факторы — это факторы, не зависящие от страховой организации, от эффективности ее работы.

Факторы, входящие в эту группу, являются результатом воздействия на страховщика внешней среды. К ним, в частности, относятся различные экономические, политические факторы, законодательная база и т.д.

В отличие от внешних, внутренние факторы зависят от деятельности конкретной страховой организации.

Среди них можно выделить следующие:

• андеррайтерская политика; • политика в области установления тарифных ставок; наличие страховых резервов в необходимых размерах; • достаточность собственного капитала; • использование системы перестрахования; • инвестиционная деятельность.

Андеррайтерская политика — это деятельность страховой организации, связанная с заключением договоров страхования. В целях обеспечения финансовой устойчивости страховщики должны тщательно оценивать степень страхового риска по заключаемым договорам, рассчитывать вероятность наступления страховых случаев, максимальные суммы ожидаемого ущерба и исходя из этого принимать решения о возможности или невозможности страхования данного объекта и условиях такого страхования.

Наши рекомендации