На основе анализа понятия риска объясните, чем отличается инфляция от риска инфляции, и стоит ли их учитывать в процессе страхования.

Риск —характеристика ситуации, имеющей неопределённость исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий.

Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги.

Инфляционный риск -это риск, заключающийся в возможности обесценивания реальной стоимости капитала, а также ожидаемых доходов и прибыли фирмы от осуществления финансовых сделок или операций в связи с ростом инфляции. Данный вид риска носит постоянный характер и сопровождает все финансовые операции предприятия в условиях инфляционной экономики.

Таким образом, инфляционный риск тесно связан с уровнем инфляции, а именно наблюдается зависимость степени проявления риска от темпов инфляции. Источником риска является неопределенность. Мы не можем с точностью предсказать, какова будет инфляция. Прогнозы могут значительно расходиться с теми, которые наступят.

Риск инфляции и инфляцию непосредственно стоит учитывать в процессе страхования. Высокие темпы инфляции заметно снижают возможности страховой компании предоставлять защиту страхователям и ограничивают ее инвестиционный потенциал.

Чрезмерная инфляция довольно сильно влияет на страховой бизнес, поскольку страхование - это долгосрочный бизнес, который не ограничивается временем сделки, и урегулирование убытков по заключенному договору может длиться несколько лет. За это время значительные изменения на рынке могут негативно влиять либо на страховщика в контексте прибыльности, либо на клиента в отношении получения возмещения. Инфляция для конечного потребителя страховых услуг станет тотальным повышением цен на полисы, существенным уменьшением эффективной суммы покрытия страхового полиса, или к невыплатам возмещений по страховым случаям.

От инфляционных процессов не застрахован ни один из мировых финансовых рынков, а поэтому необходимо тщательно следить за показателями экономики и проводить быстрое реагирование на любой вызов рынка.

98. Обстоятельства, определяющие сложность и трудности изучения рисков, рассмотрите на следующем примере. На автомобильном заводе, являющемся акционерным обществом, произошел пожар. Какие потери будут в связи с этим страховым случаем, возмещены страховой компанией, а какие – нет?

В связи с данным страховым случаем будут возмещены потери, которые были покрыты договором страхования, а именно те потери, которые обусловили разрывы в процессе производства предприятия:

· Утрата имущественного комплекса, оборудования – это все убытки собственника предприятия. И они будут компенсированы.

Не возмещены:

· На предприятии есть рабочие, которые в связи с наступлением страхового случая некоторое время не работают. Данные риски могут покрываться, а могут нет. Скорее нет, т.к. договор страхования, по которому страховой случай – нарушение воспроизводства в зависимости от разных событий, не предусматривает никакого социального страхования. Интересы работника не учтены.

· Также не возмещены потери государства в виде недополучения налогов от временно неработающего предприятия.

· отсутствие или недостатк средств для восстановления поврежденного, замены утраченного имущества или принятия других необходимых мер по возобновлению хозяйственной деятельности.

· Убытки, если пострадало личное имущество акционера

· Убытки при выяснении, что пожар оказался намеренным.

Сложность изучения рисков и их воздействия в рыночных условиях определяется следующими обстоятельствами:

1)очень трудно измерить затраты и потери, которые несет данное лицо или предприятие в результате влияния того или иного неблагоприятного фактора так как они могут быть распределены во времени, по территории и связаны с демографическими факторами.

2)система учета многих рисков не существует, и в этих условиях создается ложная видимость отсутствия их действия.

3)требуются значительные затраты средств на исследование рисков, поскольку их влияние на предприятие в значительной степени зависит от внутренних факторов.

4)риски зависят от большого числа внешних факторов, изучение которых затруднено

5)риски во многих случаях зависят от решений, принимаемых отдельными лицами или коллективами.

Наши рекомендации