Риски в лизинговых операциях

Риск – это сложная и многоаспектная категория. Существуют различные определения понятия «риск». В наиболее общем виде под риском понимают возможность возникновения убытков или недополучения доходов вследствие неопределенности ситуации. В специальной литературе, посвященной анализу рисков, перечисляется множество видов риска, начиная от промышленных и экологических, и заканчивая финансовыми и политическими.

Риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании в процессе своей деятельности, в принципе, для всех одинаковы. Примерно равна и вероятность, с которой тот или иной риск может произойти. Но все-таки исходы из рисковых ситуаций разные для разных компаний. Это происходит из-за того, что в одной и той же ситуации одна группа людей обладает большей осведомленностью, нежели другая группа. Целью данной главы будет продемонстрировать на каких этапах лизинговой сделки какие риски возникают, в каких областях, и каким образом эти риски можно уменьшить.

Риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании в процессе своей деятельности, можно подразделить на две группы: общие, с которыми сталкиваются все предприятия, работающие на российском рынке, и специфические.

К общим рискам относятся следующие категории рисков: политические, макроэкономические, юридические и налоговые.

Суть политических рисков заключается в возможности недополучения дохода или потери собственности вследствие изменения социально-политической ситуации в стране. Данный вид риска особенно существенен на переходных этапах развития экономики и связан с нестабильностью государственной власти, этническими и региональными проблемами, резкой поляризацией интересов социальных групп.

Макроэкономические риски, как следует из названия, проистекают из макроэкономической ситуации. На их возникновение оказывают влияние хозяйственные трудности, связанные с политикой, снижение роста валового национального продукта (ВНП), уровень развития банковской сферы, ожидание подъема или кризиса в экономике, изменения ставки банковского процента.

На возникновение правовых (юридических) рисков оказывают свое влияние такие факторы, как состояние законодательства и его динамика. Естественно, что постоянное изменение юридической базы, как и противоречия законодательства, затрудняют ведение предпринимательской деятельности.

Причиной возникновения налоговых рисков являются нечеткие формулировки, а порой и противоречия, которые содержатся в законодательных актах, регулирующих налоговую сферу. Многие бухгалтера и руководители компаний опасаются, что налоговая инспекция может не согласиться с толкованием правил, предложенных компанией. Это увеличивает риски, связанные с лизинговой сделкой, т.к. несмотря на все усилия следовать законодательству, лизинговая компания может подвергнуться риску потенциально высоких штрафов.

По отношению к лизинговой деятельности этот вид риска имеет свои особенности, так как в лизинговой сделке собственник и пользователь имущества разделены. Особенно много вопросов из-за этого возникает при осуществлении сделок международного лизинга, когда собственник имущества (иностранная лизинговая компания) и пользователь имущества (российское предприятие) находятся по разные стороны границы, в разных юридических и налоговых системах.

Наряду с общими рисками, лизинговые компании в своей деятельности сталкиваются с рисками специфическими, которые относятся к сфере лизинга и связаны с природой и особенностями лизинговой сделки.

Лизинговая сделка – это сложный механизм, который обладает чертами аренды, договора поручения, договором оказания лизинговых услуг и, одновременно со всем этим является инвестиционным проектом. Успех лизинговой сделки напрямую зависит от успеха проекта лизингополучателя, поэтому огромная группа рисков, характерная для лизинговых сделок – это проектные риски. Они связаны с разработкой и выполнением конкретного проекта. Сюда входят и состоятельность проекта с финансовой точки зрения, и экологическая безопасность проекта, и сбытовая стратегия лизингополучателя.

Большая группа рисков, на которые лизингодателю следует обратить большое внимание, связана с предметом лизинга, которым чаще всего бывает различное промышленное оборудование. Риски эти можно классифицировать следующим образом:

· риск невозврата–т.е. ситуация, когда лизингополучатель отказывается возвращать лизинговое имущество,

· риск утраты – т.е. когда лизинговое имущество физически утрачено,

· и риск невозможности реализации оборудования на вторичном рынке.

Данные риски можно уменьшать различными способами, куда входит страхование предмета лизинга, разработка эффективной схемы обеспечения и другие способы, которые используются лизинговыми компаниями.

Финансовые риски, с которыми сталкивается лизинговая компания, можно условно подразделить на три категории:

· Портфельный риск. Причиной возникновения портфельного риска является неадекватное распределение портфеля лизинговых контрактов между лизингополучателями, концентрация лизингового портфеля у одного лизингополучателя, или у группы компаний, принадлежащих к одной отрасли промышленности. Кризисная ситуация, негативно повлиявшая на эту компанию или отрасль, может привести к значительным потерям, и даже к банкротству лизинговой компании.

· Процентный риск. Процентный риск возникает из соотношения процентов по банковскому займу, взятому для финансирования лизинговой сделке, и процентов по договору лизинга.

Если договор на банковский кредит заключен с плавающей процентной ставкой, а лизинговый договор с фиксированной, то может получиться так, что процент по кредитному договору повысится, и сделка для лизинговой компании окажется убыточной.

Процентный риск можно минимизировать, включив в договор лизинга статью, в которой необходимо оговорить, что в случае изменения процентной ставки по банковскому кредиту изменится сумма лизинговых платежей. Однако следует обратить внимание на то, что в соответствии с гражданским законодательством, сумму лизинговых платежей можно пересматривать только один раз в год.

· Валютный риск. В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости суммы лизинговых платежей по договору лизинга за определенный период. Валютному риску подвержена любая из сторон лизинговой сделки. Особенно подвержены валютным рискам те лизинговые компании, которые берут кредиты в иностранной валюте, а получают лизинговые платежи в рублях. Можно привести немало примеров тому, как пострадали лизинговые компании в августе – сентябре 1998 года, когда для осуществления лизинговых договоров, выраженных в рублях, были взяты валютные кредиты.

Однако, если лизинговая компания «привяжет» лизинговый договор к валютному эквиваленту, в сложном положении может оказаться лизингополучатель. Обычно лизингополучатели работают на внутреннем рынке, и, следовательно, реализуют продукцию за рубли. Очевидно, что цены на продукцию не будут расти такими же быстрыми темпами, как курс валюты. В этом случае повысится риск неплатежеспособности покупателя, и, скорее всего, лизинговым компаниям придется пересматривать условия выплаты платежей и предоставлять лизингополучателям отсрочку по выплате платежей.

Риск неуплаты лизинговых платежей – это, пожалуй, самый серьезный риск с которым сталкивается лизинговая компания в процессе своей деятельности. Неполучение лизинговых платежей может привести к кризису наличности и неплатежеспособности лизингодателя.

Хотя прибыль не всегда является целью лизинговой деятельности, в большинстве случаев при расчете лизинговых платежей по лизинговому договору финансовые специалисты лизинговой компании стоят перед классической дилеммой: они должны с одной стороны максимизировать прибыль лизинговой компании и обеспечить постоянный приток денежных средств, а с другой стороны – максимально учесть интересы лизингополучателя. Финансисты лизинговой компании должны разработать такой график выплат лизинговых платежей, который, во-первых, устроит лизингополучателя по срокам, а во-вторых, будет соизмеряться с его финансовыми возможностями. Иначе лизинговая компания, сама того не желая, может привести к досрочному разрыву лизинговой сделки, так как лизингополучатель будет не в состоянии выплачивать слишком высокие лизинговые платежи, будет постоянно испытывать недостаток денежных средств, и, как результат, либо откажется от сделки и вернет оборудование, либо просто разорится. А ни тот, ни другой вариант крайне нежелателен для лизинговой компании. Любой практик подтвердит, что завершенный договор с отсрочками и переносом лизинговых платежей лучше, чем договор прерванный. Данную ситуацию можно представить как весы, на одной чаше которых находятся интересы лизинговой компании, а на другой – интересы лизингополучателя, и задача финансиста лизинговой компании – найти точку равновесия этих двух чаш, путем корректного, правильного расчета лизинговых платежей.

Наши рекомендации