Тема 12. Финансово – экономические расчеты при лизинговых операциях

12.1. Сущность и содержание лизинга

Приобретение имущества производственного назначения часто осуществляется с привлечением коммерческого или банковского кредита, обычно погашаемого в рассрочку.

Получение оборудования возможно в порядке аренды.

Лизинг – вид предпринимательской деятельности, заключающийся в инвестировании собственных или привлеченных финансовых средств путем приобретения производственного имущества для последующей сдачи его в долгосрочную аренду.

Соглашение о лизинге (лизинговый контракт) связывает две стороны: лизингодатель и лизингополучатель.

Лизингодатель, арендодатель - передает право владения и использования оборудования (но не право собственности) на фиксированный в контракте срок лизингополучателю, арендатору, в обмен на оговоренные арендные или лизинговые платежи.

Лизингодатель приобретает оборудование (обычно у изготовителя) в соответствие с требованием арендатора по согласованной с ним цене за собственные средства (прямой лизинг) или за счет привлеченных средств.

Виды лизинга в зависимости от срока арендуемого имущества:

  • Лизинг движимого имущества;
  • Лизинг недвижимого имущества.

Виды лизинговых сделок

Виды лизинга в зависимости от вида лизинговой сделки:

Оперативный лизинг - это лизинг, при котором лизингодатель покупает имущество за свой счет на свой страх и риск и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга во временное пользование на короткий срок, как правило меньше срока амортизации. При таком договоре имущество не может быть передано собственность лизингополучателя и арендатору представляется право в любое время расторгнуть договор лизинга. Это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду объектов, не покрываются арендными платежами от одного контракта. Оперативный лизинг характеризуется короткими сроками, что предполагает возможность неоднократной сдачи оборудования в аренду. Право собственности не переходит к арендатору. Часто договор оперативного лизинга предусматривает ремонт и обслуживание оборудования силами арендодателя. Иногда оперативный лизинг определяют как переуступку оборудования (имущества) на срок меньший, чем период жизни этого оборудования. Заказчик получает в распоряжение имущество на определенный срок или на один производственный цикл. При этом лизинговый договор заключают обычно на 2-5 лет. К истечению срока действия договора арендатор может:



  • Завершить арендные платежи и вернуть имущество банку;
  • Возобновить договор на новых условиях;
  • Закупить имущество по согласованной к моменту заключения договора цене.

Финансовый (капитальный) лизинг - предусматривает полное возмещение всех расходов лизингодателя на приобретение имущества и его передачу для производственного использования лизингополучателю Это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя. Досрочное прекращение договора лизинга не допускается. В противном случае лизингодателю возмещаются все потери. Обычно не предусматривается обслуживание оборудования (поставка запчастей, наладка, ремонт) со стороны лизингодателя. Арендатор получает оборудование для его производственного использования на срок договора. В конце срока арендатор, в зависимости от условий контракта, может выкупить его по остаточной стоимости.

Возвратный лизинг - соглашение, предусматривающее закупку имущества с целью его переуступки продавцу. Например, при лизинге недвижимости объект аренды после окончания срока аренды (до 20 лет) может быть продан арендатору. Это частный случай финансового лизинга.

Виды лизинга в зависимости от взаимоотношений субъектов сделки – заемщика и арендодателя:

Прямой лизинг - предполагает, что в роли арендодателя выступает изготовитель или владелец имущества;

Косвенный лизинг - сдача имущества в аренду через посредника.

Виды лизинга по типу финансирования:

Срочный лизинг - одноразовая аренда:

Револьверный (возобновляемый) лизинг - продлеваемый по окончании первого срока.

Виды лизинга по отношению к арендуемому имуществу:

Чистый лизинг – лизинг, при котором дополнительные расходы берет на себя арендатор (лизингополучатель).

Полный лизинг - лизинг, при котором арендодатель берет а себя техническое обслуживание имущества и другие расходы.

Лизинг по остаточной стоимости - применяется на уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не по первоначальной, а по остаточной стоимости, что значительно снижает стоимость лизинга. Предприятие – поставщик заинтересовано в предоставлении в пользование уже бывшего употреблении, исправного, но в данный момент простаивающего имущества, что частично компенсирует ему убытки от вынужденных простоев.

Наши рекомендации