ГЛАВА 1. Социально-экономическая сущность и классификация страхования

1.1. Понятие, сущность и цели страхования

Страхование, как способ защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, является одной из древнейших категорий общественного производства. Этимологический смысл термина «страхование» основан на его корневом значении «страх». Необходимость обезопасить себя при наступлении неблагоприятного случая создает потребность в страховании.

Первоначально страховые отношения возникли в связи с различными неблагоприятными явлениями природы. Затем страхование распространяется также на события, обусловленные производственной деятельностью людей, развитием техники. Первичные зачатки организационных форм страхования в виде некоего подобия страхового фонда существовали в Древней Индии и Древнем Египте и были по преимуществу организациями взаимопомощи торговцев.

Развитию начальных форм страхования способствовала быстро развивающаяся морская торговля Средиземноморья. Длительная эволюция первичных страховых отношений завершилась введением в практику договора страхования (1347г.). Начало 16 века ознаменовано появлением первых акционерных обществ. Со временем произошло обособление отдельных видов страхования (отраслей). К началу 20 века страховое сообщество многих европейских стран значительно окрепло, расширилось количество страховых компаний, появились страховые корпорации и синдикаты.

Развитие страхования в России связано с изменениями экономического строя общества. Можно выделить следующие этапы развития страхового дела в России:

1 этап. Страхование в Российской империи (1786 – 1917 гг.);

2 этап. Страхование в Советской России и СССР (1917 – начало 90-х гг. ХХ века);

3 этап. Страхование в Российской Федерации (начало 90-х гг.).

В дореволюционном периоде основной формой страхования было добровольное страхование, которое осуществлялось акционерными и земскими обществами взаимного страхования.

После революции, в условиях социализма, существовала государственная монополия на осуществление страховой деятельности. Советский энциклопедический словарь определял страхование как «систему мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого возмещается ущерб, причиненный стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также выплачиваются иные денежные суммы в связи с наступлением определенных событий. В СССР страхование – монополия государства и осуществляется органами государственного страхования».[1] Главным управлением государственного страхования в СССР был Госстрах.

Серьезные геополитические изменения, последовавшие в связи с распадом СССР, вызвали объективную необходимость возрождения национального страхового рынка в России.

Действующий закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации»[2] (статья 2) дает определение терминам «страхование» и «страховая деятельность»:

Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Страховая деятельность (страховое дело) – сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Социально-экономическая сущность страхованиясостоит в создании коллективных страховых фондов и солидарном замкнутом распределении возможного ущерба.

Страхование, являясь частью финансовой системы страны, выполняет следующие функции:

· Рисковую (перераспределительную) – риск, являясь потенциалом для страхования, приводит к перераспределению денежных ресурсов участников страховых взаимоотношений;

· Возмещение ущерба – гарантируется сохранение имущественного и восстановление физического благополучия юридических и физических лиц в страховых случаях.

· Предупредительную – создание фондов с целью финансирования предупредительных мероприятий, что впоследствии позволяет значительно экономить на выплате страхового возмещения;

· Сберегательную – достигается за счет долгосрочного страхования жизни, которое позволяет накапливать значительные денежные суммы к определенному сроку;

· Контрольную – строго целевое формирование и использование средств страхового фонда;

· Инвестиционную – участие временно свободных денежных средств страховых фондов в инвестиционной деятельности страховых организаций.

В основе страхования выступает понятие «риск». В общепринятом понимании риск выражает потенциальную возможность наступления опасности, но в то же время он может рассматриваться и как степень опасности возникновения страхового события, т.е. как вероятность наступления страхового случая. Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ст. 9) определяет риск как «предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование». Существуют разные классификации рисков. Наиболее распространенная общая классификация основных видов рисков представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Наши рекомендации