Социально-экономическая сущность страхования и его роль в рыночной экономике.

Социально-экономическая сущность страхования и его роль в рыночной экономике.

Возникало: а) На купеческой основе в 13-14 век, морские перевозки б) Коллективное страхование товаров возникает в ср века на основе гор общин цехов, гильдий. Это были страх фонды, которые служили основой для поддержки членов гильдий и семьям пострадавших в случае болезней в) государственное страхование с 18 в. возникают пожарные кассы и общества, учредители которых местные органы власти, страх от пожаров было обязательным.

Страхование представляет собой экономические отношения, возникающие в связи с формированием целевых фондов денежных средств, созданных для защиты имущественных средств населения в частной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и др. непредвиденных событий, сопровождающихся ущербом.

Страховой фонд и его организационные формы.

Страховой фонд – резерв финансовых ресурсов, предназначенный для покрытия ущерба. Источниками формирования страховых фондов общества являются платежи физических и юридических лиц, взимаемые на обязательной или добровольной основе.

Страховой фонд в Российской Федерации может образовываться в следующих организационных формах:
- централизованный страховой фонд, который создается за счет общегосударственных ресурсов и служит для возмещения ущерба, связанного со стихийными бедствиями.
- фонд самострахования (он создается на предприятиях и организациях в виде материальных запасов, финансовых средств и финансовых резервов);
- страховой фонд страховщика (он создается за счет страховых взносов страхователей).

Признаки (особенности страхования).

1. Перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска, связанного с возмещением ущерба.
2. Солидарная, замкнутая раскладка суммы ущерба в одном или нескольких хозяйствах на все хозяйства, вовлеченные в страхование, чем шире круг участников страхования, тем меньше размер страхового взноса.
3. Перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так и во времени. При этом для эффективного территориального перераспределения страхового фонда в течение года между застрахованными хозяйствами требуется достаточно большая территория и значит число подлежащих страхованию объектов.
Раскладка ущерба во времени в связи со случайным характером возникновения событий выходит за рамки одного хозяйственного года. Чрезвычайных событий может не быть несколько подряд, и точное время наступления их неизвестно. Это обстоятельство порождает необходимость резервирования части поступивших страховых платежей для создания запасного фонда в благоприятные годы с тем, чтобы он служил источником возмещения чрезвычайного ущерба в неблагоприятном году.
4. Характерной чертой страхования является возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей.

Функции страхования.

1. Рисковая: суть – страхователь через страхование перекладывает финансовые последствия определенных рисков на страховую компанию.

2. Предупредительная функция страхования реализуется в уменьшении степени риска и разрушительных последствий страхового события. В целях реализации этой функции образуется особый денежный фонд.

3. Сберегательная функция проявляет себя в потребности в страховой защите денежных накоплений населения, аккумулированных в коммерческих банках.

4. Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда.

Организационно- правовые формы страховых компаний.

По Закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщиками могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, созданные для осуществления страховой деятельности и имеющие лицензии. Наибольшее распространение имеют следующие формы хозяйственных обществ: акционерные общества закрытого типа (55%), акционерные общества открытого типа (21%), общества с ограниченной ответственностью (24%). В страховании работают предприятия всех форм собственности — государственной, частной, смешанной, причем доля негосударственных форм собственности составляет более 80%.

Рисковый менеджмент.

Рисковый менеджмент имеет своей целью активный контроль со стороны предпринимателя за рисками, которые угрожают предприятию. Риск менеджмент состоит из 3х частей:

1. идентификация риска

2. измерение риска

3. рисковый контроль

1.Идентификация риска закл. в систематическом выявлении и изучении рисков. В данном случае необходимо узнать больше о факторах риска. Факторы делятся на субъективные и объективные. Объективные – строй матер из кот построено здание, местоположение объекта, возраст. Субъективные – связаны с особенностью поведения чел.

2. Измерение риска сводится к определению степени его вероятности и величины ущерба.

3. Риск контроль выступ в 2х формах – физический контр и финансовый контроль. Физический подразумевает использование различных способов, позволяющих снизить вероятность наступления ущерба. Финансовый контроль заключается в поисках источников компенсации возможных ущербов в денежной форме.

Страхование от огня.

Пожар – это процесс горения вне предназначенных для этого мест, кот может происходить без образования открытого пламени, например тление. Может быть застрахован в рамках 3х договоров:

1.Страхование только от огня

2. Страхование от огня в рамках комплексного или комбинированного полиса или договора от огня и прочих рисков.

3. Страхование имущества от всех рисков

Наиболее старый вид страховой деятельности. Оно возмещает ущербы связанные с утратой страхуемого объекта в результате пожара, и другие ущербы возникшие в результате тушения, сноса и расчистки.

Объекты недвижимости и другие виды имущества страхуются по отдельным видам страхования. Отдельно по определенному полису страхуется следующее имущество:

1.нужн вещи, кот находятся в аренде, на хранении или комиссии.

2.док-ты, наличные деньги или ц.б.

3.стр-ва транспорта

4.драг мет в слитках драг камни без оправы

5.произведения искусства и антиквариат

6.рукописи, планы, чертежи и макеты.

Дог страхования заключается сроком на 1 год и затем возобновляется.

Морское страхование.

Морское страхование — отрасль страхования, охватывающая виды страхования, где в качестве объекта выступают имущественные интересы, связанные с судами морского и речного флота

Объектами морского страхования выступают: судно груз, фрахт, гражданская ответственность, морские платформы

По форме морское страхование может быть:

Договорное - заключение договора морского страхования со страховщиком.

Взаимное - осуществляется в клубах взаимного страхования, убытки члена клуба взаимного страхования возмещаются из общего фонда, формируемого за счёт взносов членов клуба.

Различают следующие виды морского страхования:

Морское (речное) каско, Страхование грузов, Страхование фрахта Страхование гражданской ответственности судовладельцев.

Страхование судов (КАСКО)

Каско - это тип страхования транспортных средств от их уничтожения. Одной из разновидностей каско является страхование судов.
При каско — страховании судов судна страхуются от двух типов рисков:
1.Полная гибель судна. 2.Полная конструктивная гибель судна.
При полной гибели судна - судно оказывается уничтоженным безвозвратно.
При полной конструктивной гибели — судно оказывается не подлежащим ремонту (то есть расходы на ремонт больше расходов на приобретение нового судна).

Страховая сумма, сумма страхового возмещения и сумма страховой премии высчитываются в данном типе страхования для каждого судна индивидуально. При этом учитываются следующие факторы: Фактическая стоимость судна, Возраст судна, Тип судна, Грузоподъемность судна, Сила двигателя, Какой стране принадлежит судно, География плавания судна

Страхование грузов в РФ.

В России грузы страхуются по след условиям:

1. с ответственностью за все риски

2. с ответственностью за частную аварию

3. без ответственности за повреждение

1. при страховании с ответственностью за все риски, страховщики будут возмещать убытки от гибели или повреждения всего груза или его части, произошедшего по любой причине за исключением случаев, предусмотренных договором.

2. при страховании с ответственностью за частную аварию договор обеспечивает возможные убытки или полную гибель судна или его части в результате стих бедствий, крушений.

Не покрываются: наводнения и землетрясения, кража, недостача груза, порча атмосферными осадками, обесценивание вследствие порчи тары.

3.В договоре страхования без ответственности повреждения возмещаются убытки от полной гибели всего груза или его части на тех же условиях, что при частной аварии. Не возмещается ущерб от повреждения груза.

Договор заключается на основании письменного заявления страхователя, в котором указываются точное наименование груза, характер упаковки, число мест, масса груза, номер и даты коносаментов и других перевозных документов, а также указывается место расположения груза на морском судне: в контейнере на палубе, в трюме, наливом, насыпью, навалом.

Социально-экономическая сущность страхования и его роль в рыночной экономике.

Возникало: а) На купеческой основе в 13-14 век, морские перевозки б) Коллективное страхование товаров возникает в ср века на основе гор общин цехов, гильдий. Это были страх фонды, которые служили основой для поддержки членов гильдий и семьям пострадавших в случае болезней в) государственное страхование с 18 в. возникают пожарные кассы и общества, учредители которых местные органы власти, страх от пожаров было обязательным.

Страхование представляет собой экономические отношения, возникающие в связи с формированием целевых фондов денежных средств, созданных для защиты имущественных средств населения в частной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и др. непредвиденных событий, сопровождающихся ущербом.

Наши рекомендации