Раздел 1. Социально-экономическая сущность и классификация страхования

Тема 1.1. Понятие, сущность и цели страхования

Понятие страхования и его фундаментальные черты. Этимологический смысл термина «страхование». Риски в страховании. Социально-экономическая сущность страхования. Роль страхования в системе финансов. Функции страхования.

Тема 1.2. Классификация в страховании

Классификация как база для оценки структурных показателей страхования. Критерии, используемые для классификации страхования. Классификация страхования по отраслевому признаку и видам, по форме проведения страхования, по способам возврата страховой суммы, по видам страхового возмещения. Международная практика классификации страхования.

Раздел 2. Регулирование страховой деятельности в Российской Федерации и страховой надзор

Тема 2.1. .Правовое регулирование страховой деятельности в Российской Федерации

Система нормативно-правового регулирования страховой деятельности в Российской Федерации. Главные страховые принципы и их роль в создании законодательной базы страхования в России. Роль Министерства Финансов Российской Федерации в выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию страховой деятельности.

Тема 2.2. Организация страхового надзора

Формирование системы страхового надзора, ее основные составляющие. Задачи страхового надзора. Этапы страхового надзора. Федеральная служба страхового надзора, ее структура и функции. Основные направления деятельности и полномочия Федеральной службы страхового надзора.

Раздел 3. Страховой рынок Российской Федерации

Тема 3.1. Страховой рынок и его основные составляющие

Понятие страхового рынка. Составляющие страхового рынка. Страховая услуга и ее стоимость. Продавцы и покупатели страховых услуг. Механизм функционирования рынка страхования. Конъюнктура страхового рынка и конкуренция.

Тема 3.2. Участники и субъекты страхового дела

Основные участники страховых отношений. Субъекты страхового дела. Страховые организации как основные субъекты страхового рынка. Порядок лицензирования и регистрации страховых организаций. Контроль за качеством работы страховщиков. Прекращение деятельности страховой компании. Страховые актуарии и контроль за их деятельностью. Страховые брокеры и страховые агенты как посредники в реализации страховых продуктов, их основные функции и задачи.

Тема 3.3 Современное состояние страхового рынка России

Формирование страхового рынка Российской Федерации. Современное состояние и тенденции развития страхового рынка России. Особенности страхового рынка России. Основные экономические условия, определяющие перспективы развития страхового бизнеса. Мировое страховое хозяйство. Проблемы взаимодействия российских и иностранных страховщиков.

Раздел 4. Формирование страховых правоотношений. Основные понятия, используемые в страховании

Тема 4.1. Юридические основы страховых отношений. Договоры страхования.

Юридические основы и формирование страховых отношений. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы страхования и страховой деятельности на территории России. Договоры страхования, их виды. Существенные условия договоров личного и имущественного страхования. Требования законодательства по оформлению договоров страхования. Особенности оформления отдельных видов договоров. Страховая франшиза.

Тема 4.2. Договоры перестрахования и их виды

Перестрахование как неотъемлемый элемент страхового рынка. Цели перестрахования. Основные понятия и термины, используемые в процессе перестрахования. Виды договоров перестрахования: факультативные, облигаторные, факультативно-облигаторные договоры. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Тема 4.3. Основные понятия и термины, связанные с формированием и расходованием страхового фонда

Понятие страхового фонда. Термины и понятия, связанные с формированием страхового фонда: страховая оценка, страховой портфель, страховое поле, страховая премия. Понятия и термины, связанные с расходованием страхового фонда: страховой случай, страховой акт, страховой ущерб, убыточность страховой суммы.

Наши рекомендации