Глава 1. Экономическая сущность и классификация страхования

Глава 1. Экономическая сущность и классификация страхования

1. Сущность страхования

2. Функции страхования

3. Классификация страхования

Выводы

Вопросы для самопроверки

Глава 2. Основные понятия страхового дела

1. Термины, отражающие общие условия заключения страховых сделок

2. Термины, связанные с формированием страхового фонда

3. Термины, связанные с расходованием страхового фонда

4. Термины, связанные с функционированием страхового рынка

Выводы

Вопросы для самопроверки

Глава 3. Правовые аспекты страховой деятельности

1. Правовое регулирование страхования

2. Заключение договора страхования

Выводы

Вопросы для самопроверки

Глава 4. Организация и контроль страхового дела

1. Организационные формы страховых фондов

2. Организационно-правовые формы предпринимательства в страховом деле

9. Состояние и перспективы развития личного страхования

Выводы

Вопросы для самопроверки

Глава 8. Имущественное страхование

1."Сущность и принципы имущественного страхования

2.Организация имущественного страхования

3. Основные программы имущественного страхования

4. Страхование предпринимательских рисков

Выводы

Вопросы для самопроверки

Глава 9. Страхование ответственности

1. Сущность и специфические особенности страхования ответственности

2. Организация страхования ответственности

3. Основные программы страхования ответственности

4.Организация обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств в межгосударствен­ной системе «зеленая карта»

Выводы

Вопросы для самопроверки

Глава 10. Перестрахование

1. Предпосылки возникновения перестрахования

2. Сущность перестрахования

3. Собственное удержание цедента

4. Формы организации перестраховочных операций

Выводы

Вопросы для самопроверки

Список рекомендуемой литературы

Приложения

Приложение 1. Форма заявления на страхование наземного транспорта

Приложение 2. Форма страхового полиса при заключении договора страхования транспортного средства

Приложение 3. Форма заявления страхователя о страховом случае

Приложение 4. Форма страхового акта

Приложение 5. Закон Российской Федерации «Об организа­ции страхового дела в Российской Федера­ции» от 27 ноября 1992 г. (в редакции после­дующих изменений и дополнений)

Приложение б: Концепция развития страхования в Россий­ской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г

Введение

Страхование удовлетворяет одну из основных потребностей чело­века — потребность в безопасности и имеет многовековую историю развития. В условиях рыночной экономики широко раскрываются его возможности, связанные с созданием накоплений юридических и физических лиц, что повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации и позволяет решать про­блемы социального и пенсионного обеспечения.

Страхование затрагивает интересы и физических, и юридических лиц. Убытки, причиненные им пожарами, авариями, стихийными бедствиями, а также возможный ущерб, нанесенный третьим лицам, должны возмещаться ими самостоятельно. Создание для этих целей запасов и накоплений, с одной стороны, отвлекает средства из обо­рота у предприятий и снижает уровень жизни у граждан, а с другой стороны, их может оказаться недостаточно. Поэтому такая защита имущественных интересов является малоэффективной.

Страхование позволяет сгладить последствия неблагоприятных событий, создать накопления денежных средств к определенному сроку или событию, а также обеспечить бесперебойность производ­ства.

Страхование сегодня — одна из наиболее динамично развиваю­щихся сфер бизнеса в Российской Федерации. Объемы страховых операций неуклонно возрастают, а страховые организации играют в экономике все более значимую роль. В «Концепции развития страхо­вания в Российской Федерации» говорится о том, что развитие наци­ональной системы страхования за период с 1997 по 2001 г. характери­зовалось высокой динамикой.

Об этом свидетельствует обобщающий показатель отношения объема страховых платежей к стоимости ВВП, который в динамике составлял: в 1997 г. — 1,4%, в 1998 г. — 1,6, в 1999 г. — 2,1, в 2000 г. — 2,5, в 2001 г. — около 3%. Общий объем страховых плате­жей по всем видам страхования за 2001 г. составил 276,6 млрд руб. (что означает рост по сравнению с 1997 г. в 13 раз). По добровольным видам страхования за указанный период сбор страховых платежей возрос в 9,3 раза; при этом по личному страхованию он вырос в 7,4, по страхованию имущества — в 14,4, по страхованию ответственности — в 12,5 раза. Особенно высокий рост был достигнут по видам страхования, осуществляемым в обязательной форме, — в 35,6 раза.

В связи с принятием мер по совершенствованию принципов на­логообложения страховых операций, планируемым введением не­скольких видов обязательного страхования можно прогнозировать дальнейший значительный рост количества заключаемых договоров страхования, размеров страхового обеспечения и, как следствие, рост общих объемов аккумулирования денежных средств в системе стра­хования.

В силу этих причин достаточные знания теории и практики стра­хования становятся необходимым элементом успешной предприни­мательской деятельности, а в программы вузов по подготовке эконо­мистов введена дисциплина «Страхование».

Глава 1. Экономическая сущность и классификация страхования

Сущность страхования

Страхование имеет многовековую историю и относится к таким основополагающим категориям, как деньги, кредит, налоги. На се­годняшний день страхование представляет собой способ компенса­ции ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате стихийных бедствий, аварий, пожаров, землетрясений, ог­раблений и т.п. Эти события нарушают нормальное течение жизни человека и отличаются своей внезапностью и непредвиденностью.

Естественно, что любой собственник, любой человек заинтересо­ван в обеспечении сохранности своего имущества, жизни, здоровья и хотел бы иметь возможность компенсировать нанесенный ущерб при наступлении страхового случая. Эта заинтересованность является субъективной основой возникновения страхования. Процесс возник­новения заинтересованности в страховании можно схематично пред­ставить следующим образом (рис. 1.1).

Защитить себя и свое имущество человек может, создав запасы и резервы в той или иной форме. Но для того, чтобы обеспечить тот же уровень жизни или, допустим, производство в том же объеме после наступления какого-либо негативного события (например, пожара), эти запасы и резервы должны быть по своим объемам равнозначны тому, что находится в пользовании, в производстве. В этой ситуации не могла не возникнуть идея объединения заинтересованных лиц для солидарной раскладки ущерба — компенсации потерь одному или не­скольким пострадавшим общими усилиями. Причем жизненный опыт показывает, что число пострадавших от стихийных бедствий, аварий, краж всегда меньше числа опасающихся наступления негативных

               
 
Имущество
 
Собственник имущества
 
Имущественный страховой интерес
 
    Глава 1. Экономическая сущность и классификация страхования - student2.ru

Рис. 1.1. Субъективные предпосылки возникновения страхования

событий. Это еще раз подтверждает выгодность солидарной раскладки ущерба между заинтересованными лицами. И чем больше участников объединения, тем меньше доля средств, которую каждый из них должен выделить для компенсации потерь пострадавшему.

Надо сказать, что солидарная раскладка ущерба всегда носит зам­кнутый характер, так как возмещение потерь может получить только участник объединения заинтересованных лиц (рис. 1.2).

В замкнутом солидарном участии заинтересованных лиц в ком­пенсации ущерба от негативных событий пострадавшим членам объ­единения состоит исходный смысл страхования. Именно в форме взаимного страхования, когда участники объединения являются одновременно и страхователями, и страховщиками, осуществлялось страхование на ранних этапах его развития. Страховой фонд в это время, как правило, не формировался, и в случае наступления нега­тивных событий участники объединения совместными усилиями оказывали помощь пострадавшим. В ходе дальнейшего развития страхования и превращения его в сферу предпринимательства пер­вичные, исходные признаки страхования (наличие страхового инте­реса и замкнутая солидарная раскладка ущерба между заинтересован­ными лицами) были дополнены другими специфическими особен­ностями.

На сегодняшний день страхование осуществляется только в отно­шении вероятных событий, т.е. таких событий, про которые заранее нельзя точно знать, произойдут они или нет. События, о которых за­ранее известно, что они обязательно произойдут или, наоборот, ни­когда не произойдут, не являются страховыми.

Страховщики, учитывая вероятность наступления того или иного страхового случая, а также данные о количестве пострадавших объек­тов в результате одного страхового случая, о средних размерах ущерба и соответственно о средних размерах выплат, определяют размер

Глава 1. Экономическая сущность и классификация страхования - student2.ru

Рис. 1.2. Схема солидарной раскладки ущерба: 1 — страховой взнос; 2 — страховая выплата

страховых взносов, уплачиваемых страхователями. За счет этих взно­сов формируются страховые фонды, используемые страховщиками для выплаты компенсаций в случае причинения ущерба застрахован­ным имущественным интересам страхователей. Поэтому именно страховой фонд является инструментом раскладки, перераспределе­ния ущерба между страхователями. Но перераспределение осущест­вляется не только между страхователями. Ущерб может быть перерас­пределен и во времени. В определенные более спокойные периоды времени страховых случаев происходит меньше, что позволяет стра­ховщику резервировать средства и использовать их для выплаты ком­пенсаций в неблагоприятные годы. Но в любом случае имеет место возвратности средств, мобилизованных страховщиками в страховые фонды. Эти средства, за вычетом накладных расходов страховщиков, возвращаются страхователям в виде страховых выплат. Однако реа­лизация этой особенности страховой деятельности осуществляется по-разному в накопительных и в рисковых видах страхования.

К событиям, в отношении которых в настоящее время заключа­ются договоры страхования, относятся;

1) повреждение или уничтожение имущества страхователя;

2) нанесение вреда жизни и здоровью страхователя;

3) нанесение страхователем ущерба имуществу или жизни и здоровью какого-то третьего лица;

4) дожитие до пенсионного возраста;

5)дожитие страхователя до оговоренного договором события или возраста.

Страхование первых трех групп рисков относится к рисковым видам страхования. Страхование четвертой и пятой групп рисков яв­ляется накопительным.

Все виды коммерческих отношений строятся на эквивалентности и обязательности передачи товара или услуги за деньги покупателю. В страховании эти принципы проявляются достаточно специфично. В краткосрочных или рисковых видах страхования страхователь, уп­латив взносы, может не получить страховой услуги в виде страховой выплаты, если за время страхования не произошло то событие, в от­ношении которого был заключен договор. Не возвращаются страхо­вателю и уплаченные им страховые взносы. Материализация страхо­вых гарантий производится только для пострадавших страхователей. Иными словами, в страховой компании может за год застраховаться 10 000 человек, а страховую услугу реально получат только 50. При­чем страхователь, уплатив при заключении договора, например 5% страховой суммы, при наступлении страхового случая может полу­чить компенсацию в размере 100% стоимости застрахованного имущества, т.е. в рисковых видах страхования во взаимоотношениях страхователя и страховщика нет индивидуальной эквивалентности.

Страховая эквивалентность в этом случае состоит в том, что все страховые взносы (за вычетом накладных расходов страховщика), по­лученные от клиентов за тарифный период (скажем, за 5 лет), будут выплачены в течение этого времени, но только пострадавшим стра­хователям. В основе рискового страхования лежит солидарная рас­кладка ущерба.

В более продолжительных накопительных видах страхования вза­имоотношения страхователя и страховщика всегда являются эквива­лентными. В этом случае страхователь обязательно получит страхо­вую выплату в той или иной форме, а страховщик обязан обеспечить накопление соответствующей суммы по каждому заключенному до­говору. Сформировать их можно, во-первых, получая соответствую­щие взносы страхователей и, во-вторых, инвестируя полученные средства по направлениям, определяемым государством. Деньги, «ра­ботая», принесут доход, что позволит страховщику сократить на эту сумму размер взносов страхователей.

Таким образом, страхование можно определить как совокупность перераспределительных отношений замкнутого круга его участников по поводу формирования за счет их взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба имуществу юридических и физических лиц, а также для материального обеспечения граждан при наступлении определенных событий в их жизни.

Функции страхования

Сущность страхования проявляется в его функциях. Основной яв­ляется рисковая функция. Во-первых, наличие риска, как потенциаль­ной возможности причинения вреда имущественным интересам, яв­ляется основой существования страхования, и, во-вторых, в рамках именно этой функции происходит раскладка ущерба между страхова­телями и выплата страхового возмещения пострадавшим.

Вторая функция страхования — предупредительная. Часть страхо­вых взносов страхователей идет на формирование фондов предупре­дительных мероприятий, целью которых является снижение вероят­ности наступления страховых случаев и уменьшение масштабов их последствий (например, приобретение страховщиком для страховате­ля огнетушителей при страховании от пожара).

Формирование денежных накоплений для обеспечения опреде­ленного уровня благосостояния или его улучшения осуществляется в рамках третьей — сберегательной функции страхования.

Три перечисленные функции страхования являются основными. В ряде работ по теории страхования выделяются контрольная, кре­дитная и инвестиционная функции страхования. Смысл контрольной функции заключается в строго целевом формировании и использова­нии средств страхового фонда. Осуществление контрольной функции производится через контроль за законностью проводимых страховых операций. Возвратность страховых взносов в накопительных видах страхования сближает его с категорией кредита. Использование вре­менно свободных средств страхового фонда для получения дополни­тельного дохода осуществляется в рамках инвестиционной функции.

Наши рекомендации