Роль и задачи РФЦА в развитии рынка ценных бумаг

Цели создания

Первостепенной целью создания и развития Регионального финансового центра города Алматы, является:

создание финансового центра соответствующего международным стандартам и обеспечивающего успешную интеграцию казахстанского финансового сектора с международными рынками капитала.

привлечение иностранных инвестиций, дальнейшее развитие казахстанского рынка ценных бумаг, повышение его капитализации и ликвидности, привлечение к работе на рынке ценных бумаг в качестве инвесторов физических лиц, и создание условий для экспорта казахстанского капитала.

Основными целями деятельности АО «РФЦА» являются развитие казахстанского рынка ценных бумаг, соответствующего международным стандартам, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала, повышение его капитализации и ликвидности, создание условий для привлечения инвестиций в экономику Казахстана, в том числе привлечение к работе на рынке ценных бумаг в качестве инвесторов физических лиц.

Основные задачи:

Институциональное развитие финансового центра, отвечающего международным стандартам и способствующего привлечению иностранных участников;

Привлечение эмитентов и профессиональных участников в лице организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность, и институциональных инвесторов для работы в финансовом центре;

Вовлечение внутренних сбережений населения посредством фондового рынка в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. бумаг.

Развитие и внедрение новых финансовых инструментов и фондовых технологий;

Совершенствование государственного регулирования рынка ценных бумаг и финансового центра;

Повышение инвестиционной привлекательности г. Алматы и формирование благоприятного инвестиционного имиджа Республики Казахстан за рубежом;

Организационно-техническое обеспечение деятельности финансового центра.

Участие в реализации Программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК

В рамках данных задач АО «Региональный финансовый центр города Алматы» выступает учредителем Специальной Торговой Площадки, Рейтингового агентства РФЦА, Клиринговой палаты, Холдинга РФЦА-Медиа и Академии РФЦА.

Региональный финансовый центр города Алматы и его статус

Региональный финансовый центр города Алматы (далее - финансовый центр) представляет собой особый правовой режим, регулирующий взаимоотношения участников финансового центра и заинтересованных лиц, направленный на развитие финансового рынка Республики Казахстан.

Под государственной регистрацией участников финансового центра понимается процедура проверки соответствия учредительных и других документов законодательным актам Республики Казахстан, выдачи свидетельства о государственной регистрации с присвоением бизнес-идентификационного номера и передачи сведений в единый Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Под аккредитацией участников финансового центра понимается процедура признания прав профессиональных участников рынка ценных бумаг на осуществление деятельности в качестве участника финансового центра.

Законодательство Республики Казахстан о финансовом центре

1. Законодательство Республики Казахстан о финансовом центре основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Цели создания и принципы функционирования финансового центра

Целями создания финансового центра являются развитие рынка ценных бумаг, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала, привлечение инвестиций в экономику Республики Казахстан, выход казахстанского капитала на зарубежные рынки ценных бумаг.

Финансовый центр функционирует на следующих принципах:

1) равенство всех участников;

2) движение капитала в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

Уполномоченный орган по регулированию деятельности финансового центра

1. Уполномоченный орган по регулированию деятельности финансового центра (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование функционирования финансового центра.

2. Уполномоченный орган непосредственно подчинен и подотчетен Президенту Республики Казахстан и действует на основании Положения о нем, утверждаемого Президентом Республики Казахстан.

3. Структура и штатная численность уполномоченного органа утверждаются Президентом Республики Казахстан.

Задачи и функции уполномоченного органа

1. Основными задачами уполномоченного органа являются:

1) осуществление государственных полномочий, определенных настоящим Законом;

2) дальнейшее развитие финансового центра.

2. Функциями уполномоченного органа являются:

1) государственная регистрация (перерегистрация) юридических лиц - участников финансового центра;

1-1) аккредитация участников финансового центра;

2) ходатайство о выдаче виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим на территорию Республики Казахстан для осуществления деятельности в финансовом центре, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

3) содействие участникам финансового центра в подборе работников;

4) разъяснение участникам финансового центра их прав и обязанностей;

5) государственный контроль за соблюдением участниками финансового центра законодательства Республики Казахстан о труде;

6) представительство финансового центра в государственных органах и иных организациях;

7) ведение государственного реестра участников финансового центра;

8) учет иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих трудовую деятельность в финансовом центре, и ежеквартальное предоставление информации о привлечении иностранной рабочей силы в местный исполнительный орган города Алматы по форме, установленной центральным исполнительным органом, координирующим реализацию государственной политики в сфере занятости населения;

9) Исключен в соответствии с Законом РК от 21.07.07 г. № 309-III (см. стар. ред.)

10) разработка и реализация мероприятий по развитию финансового центра;

Наши рекомендации