Роль налогов в формировании доходов государства.

Недепозитные ресурсы банка.

Акции, их виды

Государственный кредит и государственный долг.

Роль налогов в формировании доходов государства

В законодательстве Казахстана о налогах и других обязательных платежах в бюджет оговорены также такие принципы, как обязательности налогообложения (что исходит из определения налога), единства налоговой системы (на всей территории государства и в отношении всех налогоплательщиков), гласности налогового законодательства.

Характерной особенностью налоговых поступлений государству является их последующее обезличенное использование для разнообразных общественных нужд. В этом налоги отличаются от различных обязательных целевых взносов, отчислений платежей, устанавливаемых как государством, так и другими властными органами; сюда относятся строго целевые отчисления на социальное страхование, взносы и отчисления в специальные фонды, в том числе и внебюджетные, исчисляемые в определенном, долгосрочном размере от себестоимости продукции, работ и услуг, от прибыли (дохода), фонда оплаты труда, амортизации и других источников.

Недепозитные ресурсы банка.

Недепозитные ресурсы формируются по инициативе банка за счет межбанковских кредитов, кредитов Национального банка РК, выпуска облигации, продажи банковских акцептов и т.п. Данные ресурсы считаются очень дорогими и труднодоступными по сравнению с депозитами. Поэтому не каждый банк позволит себе приобрести такие ресурсы. В настоящее время Нацбанк РК предоставляет банкам второго уровня кредиты овернайт и дневной кредит. Овернайт предоставляется на сутки, а дневной, т.е. только в течения дня. Оба кредиты предназначены для поддержания краткосрочной ликвидности банков. Кроме того банки занимаются с выпуском собственных облигации, с целью привлечения дополнительных средств. В зарубежной практике банки занимаются продажей банковских акцептов на денежном рынке, таким образом, они удовлетворяют свои потребности в ресурсах. Банковский акцепт подразумевает акцептованный плательщиком вексель, принятый на учет банке по предоставлению ими клиентами.

К недепозитным источникам ресурсов относятся:

1. получение займов на межбанковском рынке;

2. соглашение о продаже ценных бумаг с обратным выкупом (операции РЕПО), учет векселей и получение ссуд у центрального банка;

3. выпуск облигаций коммерческим банком.

Акции и их виды

Акцией является ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Акциями являются ценные бумаги, свидетельствующие об участии в капитале акционерного общества. Этот вид ценных бумаг не выпускается государственными органами, они эмитируются только акционерными обществами. При этом капитал, образованный корпорациями, является составной частью собственного капитала, который при ликвидации корпорации подлежит возмещению во вторую очередь после выплаты обязательств, представленных в заемном капитале (в том числе в облигациях). Акционеры отвечают по обязательствам общества только в размере вложенной в его акции суммы. Поэтому при банкротстве эмитента нет гарантии возврата инвестированных в акции денег.

Акции можно классифицировать следующим образом:

1. Исходя из способа передачи акций от одного акционера к другому, они подразделяются на:

именные

предъявительские,

Именные акции - акции, владельцы которых обязательно должны быть зарегистрированы в реестре акционеров.

Акции на предъявителя не регистрируются в реестре акционеров. Как правило, АО не знает, кто является владельцем их акций. Лишь фактическое владение этими акциями служит юридическим подтверждением прав собственности акционера.

В зависимости от права получения дохода:

обыкновенные

привилегированные
Основное отличие привилегированных акций от обычных заключается в следующем. По привилегированным акциям дивиденды выплачиваются всегда, независимо от чистой прибыли АО. В случае ликвидации общества владельцы привилегированных акций имеют право на первоочередное получение перед другими акционерами причитающихся, но не выплаченных дивидендов в полном объеме, возмещение номинальной стоимости принадлежащих им акций. Также при ликвидации компании интересы держателей привилегированных акций учитываются после удовлетворения претензий кредиторов, но перед удовлетворением претензий
держателей обычных акций.

В Республике Казахстан, согласно законодательству, акционерное общество может выпускать только именные акции в бездокументарной форме. Что касается привилегированных акций, то в Казахстане их два вида: акции с минимальным определенным размером дивидендов, без права голоса и акции с минимальным определенным размером дивидендов, с правом голоса.

Наши рекомендации