Управление реальными инвестициями предприятия

Инвестирование - это любые вложения любых средств с целью получения дохода, выгоды - покупка акций, игра на бирже, спекуляция товарно-материальными запасами, покупка продовольствия впрок, игра в рулетку и т.п.

Инвестирование в строго узкопрофессиональном смысле - это вложение средств прежде всего в материальную часть бизнеса - покупка и установка оборудования, техники, сырья, строительство и т.п.

Инвестициями считают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладывают в объекты предпринимательской деятельности, приносящей прибыль (доход) или достигающей социального эффекта.

Реальные (прямые) инвестиции - вложения в уставной капитал хозяйствующего субъекта с целью извлечения дохода и получения, прав на участие в управлении данным субъектом. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения. Реальные инвестиции реализуются путем нового строительства основных фондов, расширения технического перевооружения или реконструкции действующих предприятий.

Финансовые (портфельные) инвестиции - приобретение однотипных (акции) или разных ценных бумаг и других активов крупной партией (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и т.д.). Это вложения, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

Цель инвестирования - доход, прибыль, полезность. Предприятие, не заботящееся об обновлении основных фондов рано или поздно плохо кончает.

Базовые методы инвестирования.

Принцип предельной эффективности инвестирования - в соответствии с законом убывания предельной полезности прибыльность каждого последующего вложения снижается (я бы назвал это по-русски - правило золотой середины).

Основные назначения инвестиций – получение прибыли. Инвестиции и накопления тесно взаимосвязаны, т.к. инвестиции осуществляются за счёт накоплений. В то же время, инвестиции ведут к росту накоплений. Необходимо учесть, что реальные инвестиции понижают ликвидность предприятия.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, различные предпринимательские организации – банковские, страховые и посреднические. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица (в том числе иностранные), а также государства и международные организации. В качестве инвесторов могут выступать:

- физические и юридические лица;

- создаваемые на основе договора о совместной деятельности и имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц;

- государственные органы;

- органы местного самоуправления;

иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

С учетом направленности основной хозяйственной деятельности, осуществляемой инвесторами, их разделяют на:

- индивидуальных инвесторов;

- институциональных инвесторов;

- стратегических инвесторов;

- портфельных инвесторов.

Инвестиционная политика – составная часть общей финансовой стратегии предприятия, которая определяет выбор и способ реализации наиболее рациональных путей расширения и обновления его производственного потенциала.

Инвестиционная политика, определенная специалистами предприятия, подлежит рассмотрению и утверждению его руководством. Ключевые положения данной политики рекомендуется учитывать при технико-экономическом обосновании инвестиционных проектов, выборе различных источников финансирования, привлечении к реализации проектов сторонних организаций в порядке долевого вклада.

В качестве источников инвестиций могут быть средства УФ, прибыль акционерных предприятий, денежные ресурсы банков, резервы страховых компаний и др. финансовых посредников и т.д.. Выбор наиболее эффективного способа инвестирования начинается с четкого определения возможных вариантов, т.е. альтернативные проекты поочередно сравниваются друг с другом и выбирается наилучший из них; с точки зрения соотношения издержек и прибыли (уменьшение издержек, увеличение прибыли). Речь идет о любых инвестициях (либо реальных в предприятия, в товары, в ценные бумаги и т.д.). После этого определяют эффективность инвестиций с точки зрения срока окупаемости затрат, степени риска, высоких темпов инфляции, перспектив налогообложения и др. факторов.

Инвестиции в воспроизводство основных средств (фондов) называют капитальными вложениями (реальными инвестициями).

В состав капитальных вложений включают затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и нужды (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, отвод земельных участков и переселение, в связи со строительством, подготовку кадров для вновь строящихся предприятий). Соотношение перечисленных затрат характеризует технологическую структуру инвестиций в основной капитал.

Инвестиции в основной капитал могут быть направлены на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, расширение действующих предприятий, новое строительство. Соотношение этих инвестиций называют воспроизводственной структурой инвестиций в основной капитал.

Выбор источников финансирования в основной капитал должен решаться предприятиями с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала, эффективности отдачи от него, соотношения собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой независимости предприятия, степени риска различных источников финансирования, экономических интересов инвесторов и кредиторов.

Источники финансирования КВ зависят от:

вида КВ;

способа осуществления КВ.

По видам инвестирования КВ делятся на:

централизованные КВ:

нецентрализованные КВ.

Централизованные КВ – КВ, планируемые государством, имеют большое народно-хозяйственное значение, изменяющее пропорции отраслей. Их важнейшим источником являются бюджетные ассигнования.

Все прочие КВ являются нецентрализованными и планируется предприятием самостоятельно.

Источники централизованных КВ:

собственные средства предприятия;

ресурсы отрасли ( централизованные фонды и резервы министерств и ведомств );

долгосрочные кредиты банков;

бюджетные ассигнования.

Источники финансирования нецентрализованных КВ:

1) Собственные источники:

чистая прибыль предприятия. Величина ЧП, направляемая на финансирование КВ, определяется предприятием в зависимости от общей суммы прибыли, а так же от потребности предприятия в области стимулирования и поощрения собственных работников;

амортизационные отчисления. Расчёт амортизационных отчислений, их планирование и т.д.

2) Ресурсы отрасли – централизованные фонды и резервы министерств и ведомств. Имеет место только для предприятий, сохранивших вертикальную структуру подчинения.

3) Долгосрочные ссуды и займы. Особую роль играет указ Президента от 17.09.94 №1982 “ О частных инвестициях в РФ”. По этому указу инвестор обязан вложить не менее 80% собственных и заёмных средств. При этом СК инвестора должен составлять не менее 20%.Инвестиционные проекты сопровождаются составлением бизнес-планов.

Участие государства может иметь форму:

льготные государственные кредиты на срок не более двух лет;

предоставление бюджетных ассигнований.

Предусматривается закрепление в государственной собственности части акций, создаваемых АО.

4) Эмиссия ценных бумаг – при выпуске акций увеличиваются собственные источники; облигации, векселя предполагают привлечение в оборот заёмных источников.

5) Инвестиционный кредит – по ряду налогов даётся отсрочка по платежам в бюджет при условии, что сумма отсроченных платежей будет использована на КВ.

6) Средства внебюджетных фондов.

Наши рекомендации