Роль налога с доходов физических лиц в формировании доходов бюджета Украины и зарубежных стран

77. Особенности начисления и уплаты единого налога для физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности – особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливает замену уплаты отдельных налогов и сборов, на уплату единого налога.

Субъекты хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на 4 группы плательщиков, к физическим лицам – субъектам предпринимателям относятся первые три группы: *первая группа – физ лица – предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющих исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течении календарного года не выше 150 тыс; *вторая группа – физ лица предприниматели, которые осуществляют хоз дея-ть по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течении календарного года не используют труд наемных лиц или количества лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не больше 10 человек и объемом дохода не выше 1 млн. действие не распространяется на физ лиц – предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценке недвижимости, такие физ лица относятся исключительно к третьей группе; * третья группа – физ лица –предприниматели, которые в течении календарного года не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек и объем дохода не больше 3 млн.

Ставка единого налога устанавливается в процентах (фиксированные ставки) к размеру минимально зарплаты, установленной законом на 1 января налогового года и в процентах к доходу.

Фиксированные ставки единого налога устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами для физ лиц –предпринимателей, осуществляющих хоз дея-ть, в зависимости от вида хоз дея-ти в расчете на календарный месяц: * для первой группы – в пределах от 1-10%размера минимальной з/п; *для второй группы – от 2-20% от минимальной з/п; * для третьей группы в размере 3% (в случае уплаты НДС) и 5% (в случае включения НДС в состав единого налога).

Ставка в 15%: *к сумме превышения объема дохода; *к доходу, полученному при применении другого способа расчета; *к дохода от вида дея-ти которые не дают права применения упрощенной системы.

Налоговым периодом для плательщиков первой группы является календарный год, для других групп календарный квартал.

Плательщики первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позже 20 числа текущего месяца. Такие плательщики могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый период, но не более чем до конца текущего отчетного года. Плательщики третьей группы уплачивают в течении 10 календарных дней после предельного срока предоставления налоговой декларации за налоговый квартал.

Плательщики первой и второй групп которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течении одного календарного месяца в год на время отпуска, а так же за период болезни, подтвержденной копией листа нетрудоспособности, если она длится более 30 дней.

Плательщиками единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по таким налогам и сборам:*налога на прибыль; * НДФЛ *земельного налога, кроме земельного налога на земельный участки, не используемые для осуществления хоз дея-ти; *сбора за осуществления некоторых видов предпринимательской дея-ти, *сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Наши рекомендации