Понятие и показатели производительности труда, резервы ее роста.

Производительность труда— один из важнейших показателей де­ятельности предприятия, характеризующий результативность, эф­фективность производственной деятельности людей. Если говорить конкретнее, производительность труда, определяемая количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, характе­ризует, прежде всего, эффективность использования трудовых ресурсов. Производительность труда можно также охарактеризовать и обратным показателем — затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции — трудоемкостью.

Наиболее широко применяемым и универсальным показателем производительности труда является выработка,которая в зависи­мости от применяемых измерителей может быть рассчитана тремя методами: натуральным, стоимостным и нормированного рабочего вре­мени (трудовым).

Выработкапредставляет объем продукции, производимый в еди­ницу рабочего времени.

Резервы роста производительности трудамногообразны и воз­можны на всех уровнях управления и во всех звеньях производства. Все резервы могут быть классифицированы следующим образом:

1. По источнику роста производительности труда:

- улучшение использования средств производства;

- улучшение использования рабочей силы.

2. По уровню выявления и использования:

- заводские;

- цеховые;

- бригадные;

- на рабочем месте.

3. По функциональной значимости:

- резервы основного производства;

- резервы вспомогательного производства;

- резервы управления.

4. По срокам возможного использования: — текущие;

- перспективные.

Проблема выявления и реализации резервов повышения произ­водительности труда наряду с техническими и организационными факторами тесно связана с социальными аспектами труда — более полным учетом социально-экономических и психофизиологичес­ких условий производственной деятельности работников, которые охватывают создание условий труда и отдыха, сокращение текуче­сти кадров, снижение непроизводительных затрат рабочего време­ни, повышение уровня трудовой дисциплины, развитие инициа­тивы и творческого потенциала работников.

Повышение производительности труда и эффективности про­изводства в целом требует более полного учета мотиваций труда. Как известно, основной формой мотивации работников предприя­тия является заработная плата.

72. Сущность, содержание, значение инвестиций для организаций в Российской Федерации.

Инвестиции–долгоср вложения капитала в какое-либо предприятия, дело с целью получение прибыли. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и др ценные бумаги., технологии, машины, оборудование, любое другое имущество.

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта.

Цель инвест деят-ти-получение инвесторами прибыли от долгосрочного вложения капитала в финансовые инструменты на свой страх и риск.

Участники инвестиционной деятельности, выполняющие соответствующие виды работ, должны иметь лицензии или сертификаты на осуществление своей деятельности.

Инвестиции подразделяются на:

- капитальные инвестиции, которые обеспечивают создание и воспроизводство основных фондов.

- портфельные (финансовые) инвестиции – это капитал, вкладываемый в ценные бумаги (акции, облигации и другие ценные бумаги).

Объектами инвестиционной деятельности России являются:

1) вновь создаваемые и/или модернизируемые основ­ные фонды и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

2) ценные бумаги (акции, облигации и др.);

3) целевые денежные вклады;

4) научно-техническая продукция и другие виды собст­венности;

5) имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Виды инвестиций:

1. В зависимости от инвестора инвестиции подразде­ляются на:

Частные (предприятия с не государственной формой собственности) ;

государственные; иностранные; смешанные; внутренние; внешние.

2. В зависимости от объекта вложений инвестиции бывают:

Реальные - их цель увеличение производственного потенциала или его обновления. Они представляют собой новые строительства, расширение, техническое перевооружение, модернизацию. Реальные инвестиции иногда называют капиталообразующие.

Финансовые инвестиции – это вложения в ценные бумаги как корпоративные, так и государственные, и муниципальные. В финансовых вложениях в ц.б., можно выделить прямые и косвенные инвестиции. При осуществлении прямых инвестиций инвестор осущест­вляет вложения в инвестиционное лицо минуя третьих лиц. При косвенных инвестициях ц.б. приобретаются через инвестиционные паевые фонды.

Интеллектуальные инвестиции, инвестиции в натуральные разработки, в подготовку специалистов и в социальную сферу.

3. Инвестиции бывают:

Валовые – это общая сумма вложений.

Чистые инвестиции – это разница между валовыми инвестициями и накопленной амортизацией.

Иностранные инвестиции. Под ними понимают инвестиции, когда один из субъектов инвестиционного процесса является зарубежным лицом.

Наибольшее распространение в Российской экономики получила классификация на прямые и портфельные инвестиции: Прямые – представляют собой вложения в конкретные долгосрочные проекты, связанные с приобретением реальных активов; портфельные – вложения капиталов в группу проектов, с приобретение ценных бумаг различных предприятий.

Наши рекомендации