Критерии, методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

В условиях рыночной экономики любое вложение средств должно завершаться не только возвратом, но и приростом это один из главных финансовых принци­пов инвестиций, останавливается на оценки эффектив­ности реальных инвестиций.

В РФ действует методика оценки всех инвестиций, в т.ч. реальных и финансовых. Данная методика соответ­ствует основным требованиям и критериям зарубеж­ных методик, так для оценки инвестиций применяются следующие показатели:

1. Критерии, методы оценки эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru NPV – чистая текущая стоимость (или чистый дис­контируемый доход). При этом под доходами подразу­мевается настоящая стоимость денежных поступлений.

Изменение настоящей стоимости денежных поступле­ний от будущей стоимости, запланированной в про­екте, определяется ставкой дисконтирования или дис­контируемым множителем. Настоящая стоимость денежных поступлений PV мо­жет быть определенна исходя из будущей стоимости денежных поступлений FV, ставки дисконтирования (1+r) t и периода t (продолжительность действия инве­стиционного проекта).

Критерии, методы оценки эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru

-дисконтируемый множитель.

Ставка дисконтирования устанавливается самим инве­стором, эта ставка учитывает и уровень инфляции и риск инвестора.

Чистая текущая стоимость определяется:

Критерии, методы оценки эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru

где J – инвестиционные затраты.

Чем выше NPV тем проект привлекательней. Если NPV = 0, то эффекта нет, нет и прироста вложенных инве­стиций, если NPV < 0 , то такой проект не является желательным для инвестора.

2. PJ – индекс доходности. PJ = PV/J

В случае, если есть несколько инвестиционных проек­тов, то выбирается тот у которого индекс PJ выше. Экономическое содержание индекса доходности за­ключается в характеристики дохода в виде чистой текущей стоимости полученной на 1 рубль инвестици­онных затрат.

3. ДРР – дисконтируемый период окупаемости вло­женных средств.

ДPP = J/ PVt где PVt – среднегодовая стоимость денежных поступ­лений.

PVt = PV/t где t – количество лет действия инвестиционного про­екта.

Чем меньше период окупаемости, тем более привле­кательным является проект.

4. JRR – внутренняя норма доходности. JRR = NPV/J

Данный показатель позволяет сделать более точный выбор при наличии разных инвестиционных проектов, он характеризует уровень прибыльности.

5. MJRR – модифицированный метод внутренней нормы доходности.

Норма доходности при данном методе определяется с учетом того, что при исчислении дисконтируемого множителя применяется не стоимость дисконтирова­ния, а средневзвешенная цена (стоимость) капитала.

Критерии принятия инвестиционных решений:

1. отсутствие более выгодных альтернативных проек­тов;

2. минимизация риска потерь;

3. краткость срока окупаемости вложений;

4. дешевизна проекта;

5. обеспечение стабильности поступления дохода в течение продолжительного периода, особенно в период реализации проекта;

6. высокая рентабельность инвестиций;

7. доступность инвестиционных ресурсов для осущест­вления проекта.

Наши рекомендации