Мэ: круг проблем, методологоия, цели, взаимосвязь с экономической политикой.

Мэ: круг проблем, методологоия, цели, взаимосвязь с экономической политикой.

Мэ-отрасль экономической науки, изучающая функционирование экономики в целом, т.е.такие общеэкономические явления, как инфляция, безработица, эк.рост и взаимодействие с внешним миром.

Мэ-наука об агрегированном поведении в экономике. Мэ относительно молодая наука, появилась в 30-е годы 20 в. Продукт англосаксонской мысли. Ее возникновение связывают с именем англ.экономиста Дж.М.Кейнса, теоретические идеи которого были изложены в книге «Общая теория занятости, % и денег»(1936).Выделим след.мэ проблемы: Национальный продукт, занятость(безработица), инфляция, экономический рост, экономический цикл, мэ политика гос-ва, внешнее взаимодействие нац-х экономик.

Выделим следующие макроэкономические проблемы: национальный продукт, занятость (безработица), инфляция, эк-ий рост, эк-ий цикл, макроэк-ая политика государства, внешнее взаимодействие в национальной экономики.

Макроэкономика оперирует специфическими методами. К ним относятся: агрегирование, моделирование и принцип равновесности.

К основным целям макроэкономики относят: высокий и растущий уровень НД, высокая занятость, стабильный или медленно растущий уровень цен.

Понятие снс и принципы ее построения.

Счета разработаны как для нац. эк-ки, так и по секторам и регионам. Осн. принцип построения СНС – принцип двойной записи баланса. Сам НС по форме строится ввиде буквы «Т» и содержит две части. 1-ая часть – использование 2-ая часть ресурсы

Итоги операций в каждой части балансируются с помощью балансирующей статьи. Эта же статья явл-ся связующей для перехода к следующему расчету. Сама бал. статья не явл-ся операцией, а обеспечивает равенство м-у левой и правой частями.

Балансирующая статья – разность м-у объемом ресурсов и их исп-ем. Бал. статья – тот или иной макроэк. показатель. В счете производства балансовой статьей является ВВП. Первичный доход – ВНД. Вторичный доход – ВНРД.

Группы счетов, определяющие показатели

Текущие счета: 1.счет производства: валовый (чистый) внутренний продукт экономики в целом, валовая (чистая) добавленная стоимость в отраслях.

2.счет создания и размещения доходов: выплаты занятым налогам на производство и импорт, резервный капитал, % и девиденты и национальный доход.

3.счет распределения дохода: налоги на доходы и имущество, текущие переводы, располагаемый доход.

4.счет использования дохода: потребление, сбережения, баланс текущих операций.

Накопительные счета:1.счет операции с капитала: валовые отложения инвестиции, переводы капитала, изменение запасов, предоставление и получение займа.

2.счет финансовых операций: чистые приобретения финансовых активов и пассивов

3.счет прочих изменений в активах: изменение в активах в результате непредвиденных обстоятельств

4.счет переоценочный: доходы и убытки, изменения в собственном капитале из-за дохода и убытков

Балансовые:1.счет начальный, 2.счет промежуточный, 3.счет конечный

Основное макроэкономическое тождество (тождество дохода) отражает равенство доходов и расходов: Y=C+I+G+Xn

В мэ анализе исп-ся и другие важные тождества. Тождество сбережений и инвестиций можно вывести следующим образом. Для упрощения рассмотрим вначале закрытую экономику, в которой отсутствует гос-ый сектор, а след-но и налоги. Тогда: Расходы на ВВП=Потребление+инвестиции. По определению сбережений можем записать:Доход, или ВНП, измеренный по доходам= Сбережения+Потребление

Поскольку расходы на ВНП и доходы, полученные в результате производства ВНП, =, то приравнивая правые части уравнений, имеем :С+I=S+C, или I=S. Это простое тождество усложняется с введением в анализ государства и внешнего мира.

Основные мэ школы и направления: сравнительный анализ позиций по ключевым мэ проблемам.

Большинство научных дискуссий касаются особ-ти функционирования рыночных механизмов: насколько эффективны или неэффективны рыночные механизмы позволяют достигнуть основных мэ целей. Существуют 3 осн-х источника разногласия:1) степень гибкости цены и ставки заработной платы (неокласс.) 2) степень гибкости совокупного предложения. 3) роль ожиданий в экономике.

Графики.

Формулы

Те инв-и которые зависят от дохода, наз-ся автономными.

Инвестиции которые вызываются устойчивым ростом сов-го спроса или дохода наз-ся индуцированными доходами.

I=Io+Iy*Y

Y= C+S Y=C+Z

I=S

т В – устойчивое или неустойчивое равновесие, которая зав-т от наклона кривой инв-и.

Если в макроэк-й системе величина предложения склонности сбережений больше предыдущей величины склонности к инвестированию, то соответственно уг наклона линии сбережения > < наклона инвестиций, то на пересечении линий нах-ся т В – устойчивое равновесие.

Y= C+I+G+Nx G=0, Nx=0

Y=C+I=Co+Cy*y+I

Y=Cy*y=Co+I Y(1-Cy)=Co+I

Y=Co/1-Cy +1/1-Cy*I

C=Co/1-Cy+Cy/1-Cy*I

∆Y = (1/1-Cy)*∆ I, где (1/1-Cy)-мультипликатор, зависит от предыд-го V потр-я

Мультипликатор –(лат Умножаем) – это коэф. который показывает на ск-ко возр-т равновесный национальный д-д и потребление при увел-и автоном-го с-са на ед-у

∆C=Сy/1-Cy* ∆I

∆S=∆Y-∆C=M*∆I-M*Cy*∆I=M*I(1-Cy)=1/1-Cy(1-Cy)* ∆I=∆I

∆S=∆I прирост сбережений=при-ту инв-й.

Cy=0,7 M=1/1-0,7 = 3,3

При росте инв-й рост ВНП б/т происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные доп-е инв-и. Этот множительный нарастающий эффект в размере ВНП и наз-ся МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫМ ЭФФЕКТОМ.

Парадокс бережливостизакл-ся в том что в условиях простой линейной кейнсианской модели увеличение сбережений S приводит к сокращению личного потребления C и дохода общ-ва У.

Т.е попытки общ-ва больше сберегать могут фактически привести к тому же или даже меньшему фактическому объему сбер-й.

It=ß(Yt-Yt-1)

Yt – д-д наст-го врем-и, Yt-1 – д-д предыд-го периода, ∆Y – увеличение д-да Акселератор –предыдущий коэф-т капитала и каэф-т приростной капиталоемкости продукции 0≤ ß<1

Согласно принципу акселератора, уровень инв-й определяется гл-м образом темпом изменения выпуска.

18. Инвестиции в кейнсианской теории: базовая модель.

В основе базовой кейнсианской модели инвестиций лежит мотив прибыли, основанный на психологии предпринимателей. При определении прибыли, основанный на психологии предпринимателей.

При определении прибыли предприниматель изучает отношения между 2мя основными факторами:

1. Мэ: круг проблем, методологоия, цели, взаимосвязь с экономической политикой. - student2.ru ожидаемые доходы – (совокупный доход: выручка) от определенных капитальных благ.

2. величина: издержками исп-я капитала.

Как определить ожидаемый доход: ∆Q*Pe = ∆TRe е – значок ожидания.

Издержки использования капитала включают 1) покупную цену капитальных благ

2) фин-е затраты

3) амортизацию капитальных благ

4) налогообложение.

Кейнс выдвинул собственную теорию относительно рыночной процентной ставки введя в анализ категорию предельной эффективности капитала (МРК) – внутренняя отдача от капитала.

Предельная эффективность капитала есть норма дисконта, при которой поток ожидаемого чистого дохода за весь период функционирования капитального блага = своей цене предложения.

МРК(Р) Рк=R1/(1-р)1+R2/(1-р)2+…….+Rn/(1-р)n

Pk – цена предложения капитальных благ

R1...Rn - ожидаемые потоки чистого дохода с 1го по n-й год.

Р- норма дисконта

Rk и R – для предпринимателя является оценочными.

Если р найдено, предприниматель сравнивает его с рыночной ставкой % и принимает решение об инвестировании.

Если р>i (% ставки) инвестирование выгодно и капитальное благо стоит закупать.

Если р < i инвестирование не состоится, т.к предприниматель понесет потери.

Если р = i, то предпринимателю безразлично инвестировать ли нов. капитал или вкладывать в банк под %.

Предельные условие осуществления инвестиции p=i.ГрафикиПредельная эффективность капитала

По своей сути линия (кривая) MEI – предельная эф-ть инвестирования – представляет собой кривую спроса кейнсианской теории, которая выражается следующей формулой:

I0= Ii(p-i)

Ii – предельная склонность к инвестированию по % ставке.

По графику:

(1) – предложение капитала которое формируется соответствующими средствами.

(2) - … которое формируется заемными средствами

(3) - … привлеченным капиталом.

Виды фискальной политики

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, инструменты фискальной политики используются по-разному. Выделяют два вида фискальной политики: 1) стимулирующую и 2) сдерживающую.

Стимулирующая фискальная политика применяется при спаде (рис.

1(а)), имеет целью сокращение рецессионного разрыва выпуска и снижение уровня безработицы и направлена на увеличение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами выступают: а) увеличение государственных закупок; б) снижение налогов; в) увеличение трансфертов.

Сдерживающаая фискальная политика используется при буме (при пере-

греве экономики) (рис.1.(б)), имеет целью сокращение инфляционного разрыва выпуска и снижение инфляции и направлена на сокращение совокупного спроса (совокупных расходов). Ее инструментами являются:

а) сокращение государственных закупок; б) увеличение налогов; в) сокращение трансфертов.

Кроме того, различают фискальную политику: 1) дискреционную и 2) автоматическую (недискреционную).

Дискреционная фискальная политика представляет собой законодательное (официальное) изменение правительством величины государственных закупок, налогов и трансфертов с целью стабилизации экономики

Автоматическая фискальная политика связана с действием встроенных (автоматических) стабилизаторов. Встроенные (или автоматические) стабилизаторы представляют собой инструменты, величина которых не меняется, но само наличие которых (встроенность их в экономическую систему) автоматически стабилизирует экономику, стимулируя деловую активность при спаде и сдерживая ее при перегреве. К автоматическим стабилизаторам относятся: 1) подоходный налог (включающий в себя и налог на доходы домохозяйств, и налог на прибыль корпораций); 2) косвенные налоги (в первую очередь, налог на добавленную стоимость); 3) пособия по безработице; 4) пособия по бедности.

Встроенный стабилизатор – экономический механизм, позволяющий нивелировать негативные воздействия колебаний экономики без вмешательства государства.

В качестве таких стабилизаторов в индустриальных странах обычно выступают прогрессивная система налогообложения, система гос-х трансфертов (в том числе страхование по безработице) и система участия в прибылях. Встроенные стабилизаторы эк-ки относительно смягчают проблемы продолжительных временных лагов дискреционной фискальной политике, т.к. эти механизмы включаются без непосредственного вмешательства парламента.

Структура рынка.

Любой фондовой рынок состоит из следующих компонентов:

* субъекты рынка;

* собственно рынок (биржевой, внебиржевой фондовые рынки);

* органы государственного регулирования и надзора (Комиссия по ценным бумагам, Центральный банк, Минфин и т.д.);

*саморегулирующиеся организации (объединения профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые выполняют определенные регулирующие функции);

* инфраструктура рынка: а) правовая, б) информационная (финансовая пресса, системы фондовых показателей и т.д.), в) депозитарная и расчетно-клиринговая сеть (для государственных и частных бумаг часто существуют раздельные депозитарно-клиринговые системы), д) регистрационная сеть.

Цикл жизни ц.б.: выпуск – инвестиционные банки(первичные банки) – вторичный рынок.

График.

48. Модель AD-AS: совокупный спрос. Ценовые и неценовые факторы совокупного спроса.

Модель AD-AS показывает, что последствия увеличения AD зависят от того, на каком отрезке кривой AS оно происходит.AD характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и зарубежных стран приобрести определенный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен. Совокупный спрос можно выразить следующим образом: AD = C+I+G+Xn. На отрицательный наклон кривой оказывают влияние следующие ценовые факторы:

1) «эффект процентной ставки»: при росте уровня цен потребители и производители берут кредиты => повышение % ставки, снижение покупат. способности, сокращение инвестиций => снижение AD. 2)«эффект богатства»: при повышении уровня цен стоимость фин. Активов(у населения) падает, население беднеет и AD сокращается 3)«эффект импортных товаров»: при повышении уровня цен внутри страны D на отечеств. товары сокращается, а на более дешевые импортные возрастает и AD сокращается. Сдвиг кривой AD происходит в результате изменения неценовых факторов:1) Изменение в потреб. расходах: а) благосостояние потребителей. б) ожидание потреб-ий в) задолженности пот-ия г) налоги 2) Изменение в инвестиционных расходах: а) процентная ставка б) ожидаемые прибыли от инветиции в) налоги с предприятий г) технология. 3) Измен. в гос. расходах. 4) Изм-ие в расходах на чистый объем экспорта: а) нац. доход в зарубеж. странах б) валютные курсы.

График.

График.

52. Модель делового цикла Самуэльсона – Хикса.

В этой модели цикл рассм. как рез-тат взаимодействия национального дохода (ВНП), потребление и накопление капитала. Данн. связь явл-ся устойчивой и характеризуется мультипликатором и акселератором. Самуэльсон Хикс счит. что соед-ие принципов акселератора с мультиплик. может воссоздать такой же цикл как и в реальной жизни.

Модель Самуэльсона-Хикса – кейнсианская динамическая модель, включающая в себя только рынок благ, с двумя эк. субъектами: фирмами и домашними хоз-вами. Допускается, что уровень цен и ставка процента постоянны. Объем потребления текущего периода определяется доходом предшествующего периода. Функция совокупного спроса выглядит так:

Yi =(Co + Cy *Yt-1 + It ), где Сy * Yt-1 -потребление домохозяйств; It –инвестиции бизнеса. Если под воздействием НТП Io возрастет, то увеличится AD и доход, прирост дохода вызывает колебания индуцированных инвестиций. Таким образом, эф-кт мультипликатора вызывает эф-кт акселератора. Спрос дом-х-в можно представить так: Сo + Сy*Yt-1 ,

а спрос бизнеса It + It (над t сначала стоит а, потом i, в след. уравнении тоже i) . Согласно ф-ле акселератора It = α (Yt-1 - Yt-2 ), где α-коэффициент акселератора. В итоге совокупный спрос будет равен: Yt =[Cy *Yt-1 + α/(Yt-1 - Yt-2 ) + At ], где Аt – сумма автономных величин. Поведение экономической системы зависит от Сy и α. По Хиксу, эти параметры таковы, что могут вызвать колебания, а не взрывы, т.к. наталкиваются на ограничители: верхний – уровень полной занятости, нижний – величина амортизационных отчислений.

График.

π =πе+f(y-y*/y*)+ۼ, где π-фактический уровень инфляции,πе- ожидаемый уровень инфляции,f(y-y*/y*)- инфляция спроса, ۼ - внешний ценовой шок (инфляции издержек). Стагфляция – инфляция, сопровождаемая стагнацией производства и высоким уровнем безработицы в стране; одновременное повышение уровня цен и уровня безработицы.

График.

Мэ: круг проблем, методологоия, цели, взаимосвязь с экономической политикой.

Мэ-отрасль экономической науки, изучающая функционирование экономики в целом, т.е.такие общеэкономические явления, как инфляция, безработица, эк.рост и взаимодействие с внешним миром.

Мэ-наука об агрегированном поведении в экономике. Мэ относительно молодая наука, появилась в 30-е годы 20 в. Продукт англосаксонской мысли. Ее возникновение связывают с именем англ.экономиста Дж.М.Кейнса, теоретические идеи которого были изложены в книге «Общая теория занятости, % и денег»(1936).Выделим след.мэ проблемы: Национальный продукт, занятость(безработица), инфляция, экономический рост, экономический цикл, мэ политика гос-ва, внешнее взаимодействие нац-х экономик.

Выделим следующие макроэкономические проблемы: национальный продукт, занятость (безработица), инфляция, эк-ий рост, эк-ий цикл, макроэк-ая политика государства, внешнее взаимодействие в национальной экономики.

Макроэкономика оперирует специфическими методами. К ним относятся: агрегирование, моделирование и принцип равновесности.

К основным целям макроэкономики относят: высокий и растущий уровень НД, высокая занятость, стабильный или медленно растущий уровень цен.

Наши рекомендации