Взаимосвязь стратегии управления персоналом с кадровой политикой предприятия

Как уже отмечалось ранее стратегия управления персоналом это система методов и средств управления персоналом, применяемая в течение определенного времени с целью реализации кадровой политики.

Политика предприятия в целом представляет систему правил, в соответствии с которыми ведет себя система в целом и по которым действуют люди, входящие в эту систему. Кроме финансовой политики, внешнеэкономической, политики по отношению к конкурентам и т. д. любое предприятие разрабатывает и осуществляет кадровую политику. Термин “кадровая политика” имеет широкое и узкое толкование:

1. Система принципов и норм (которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы), приводящих человеческий ресурс в соответствие со стратегией фирмы (отсюда следует, что все мероприятия по работе с кадрами — отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, продвижение — заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации);

2. Набор конкретных правил, пожеланий и ограничений (зачастую неосознанных) во взаимоотношениях людей и организации: в этом смысле, например, слова “кадровая политика нашей фирмы состоит в том, чтобы брать на работу людей только с высшим образованием”, могут использоваться в качестве аргумента при решении конкретного кадрового вопроса.

Кадровая политика предусматривает в первую очередь формирование стратегии управления персоналом предприятия, которая учитывает стратегию деятельности предприятия. Стратегия управления персоналом предполагает:

• определение целей управления персоналом - при принятии решений в сфере управления персоналом должны быть учтены экономические аспекты организации и потребности и интересы работников (достойная оплата труда, удовлетворительные условия труда, возможности развития и реализации способностей работников и т.п.);

• формирование идеологии и принципов кадровой работы - идеология кадровой работы оформляется в виде документа (как набора этических норм, не подлежащих нарушению в работе с кадрами) и реализуется повседневно руководителями структурных подразделений организации.

• определение условий для обеспечения баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов в организации.

Выделяют три концепции стратегии кадровой политики.

1) Стратегия управления персоналом определяется стратегией предприятия. Управление персоналом выполняет обслуживающую функцию, которая заключается в предоставлении и поддержании работоспособности необходимого для предприятия персонала.

2) Стратегия управления персоналом является центральной самостоятельной функцией. Занятые на предприятии работники рассматриваются как самостоятельные ресурсы, при помощи которых, в зависимости от их качества и способностей, можно решать различные задачи, возникающие в условиях рыночной экономики. В данном случае стратегия кадровой политики зависит от имеющихся или потенциальных кадровых ресурсов.

3) Синтез двух предыдущих. Стратегия предприятия сопоставляется с имеющимися и потенциальными кадровыми ресурсами, определяется соответствие направлениям стратегии кадровой политики. В результате такого сопоставления может быть изменена стратегия всей организации либо — кадровая политика.

Таким образом, важно отметить, что стратегия управления персоналом разрабатывается и реализуется в зависимости от кадровой политики предприятия. При этом, кадровая политика предприятия предусматривает в первую очередь формирование стратегии управления персоналом предприятия, которая учитывает стратегию деятельности предприятия.

Наши рекомендации