Инфляция и антиинфляционная политика в период валютно-финансового кризиса.

Инфляция- это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы. Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предло­жением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложив­шийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ре­сурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В рыночной эконо­мике, т. е. в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сиг­нала, превышение совокупного спроса над совокупным предложением вы­ражается в росте общего уровня цен.

Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправленно на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфля­цию, сопровождающуюся ценовой разбалансированноетью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией.Ее сложнее выявить и урегу­лировать, чем сбалансированную инфляцию,при которой цены изменя­ются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции - установить, что общий уровень цен по­вышается.

Инфляция и антиинфляционная политика в период валютно-финансового кризиса. - student2.ru где Я - темп инфляции в процентах за год, Р - уровень цен данного года, Р0 - уровень цен предшествующего года.

Умеренной (или ползучей)называется инфляция с темпами до 10% в год. Это низкий темп инфляции, при котором обесценение денег настолько незначительно, что сделки заключаются в номинальных ценах.

Галопирующаяинфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сде­лок либо используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожи­даемые темпы инфляции на момент платежа. Другими словами, сделки (контракты) начинают индексироваться.

Гиперинфляцияв странах с развитой рыночной экономикой определя­ется темпами свыше 100% в год.

Эффект Фишера:номинальная ставка в условиях инфляции изменяется так, что реальная ставка процента остается неизменной, т. е. на сколько процен­тов вырастет л;на столько же процентов увеличивается и. Инфляционные ожидания- это оценка субъектами рынка изменения темпов инфляции в будущем периоде.

Инфляция спроса- это тип инфляции, которая вызвана причинами, лежа­щими на стороне совокупного спроса. Инфляция издержек- это тип инфля­ции, вызванной причинами, лежащими на стороне совокупного предложения.

Инфляция и антиинфляционная политика в период валютно-финансового кризиса. - student2.ru

На промежуточном отрезке кри­вой AS рост цен может соответство­вать росту производства, либо обго­нять его. На вертикальном отрезке кривой AS, что соответствует сово­купному предложению в долгосроч­ном плане, находящемуся на уровне полной занятости, дальнейшее рас­ширение совокупного спроса вызо­вет только повышение уровня цен, т. е. инфляцию.

Мы видим, что расширение совокупного спроса в условиях приближения к полной занятости и при ее достижении вызы­вает рост общего уровня цен. (инфляция спроса)

Второй тип инфляции - инфляция издержек- происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек производства на единицу продукции. Графически инфляция издержек изоб­ражена с помощью модели «AD-AS».

 

Кривая AS под воздействием роста из­держек на единицу продукции сдвигается влево, что вызывает сокращение объема производства при одновременном повыше­нии уровня цен.

Инфляция и антиинфляционная политика в период валютно-финансового кризиса. - student2.ru

Динамическое уравнение Фишерабудет выглядеть так: AM/ Ма + AV/Va = АР/ Ра + AY/ Уа

- сумма темпов прироста денежной массы и скорости обращения рав­на сумме темпов прироста цен и реального объема производства.

Некоторые экономисты считают, что невысокий уровень инфляции оживляет экономическую конъюнктуру. Однако следует помнить, что па­губность даже небольшого уровня инфляции заключается в искажении це­нового сигнала. Экономические решения, учитывающие искаженную цено­вую информацию, пусть даже они принимаются по всем правилам рацио­нальности, становятся все менее и менее эффективными. Цены, учитываю­щие искаженную информацию, углубляют диспропорции в экономике и, при прочих равных условиях, темпы инфляции могут перейти на более высокий уровень. Инфляция нарушает распределение национального дохода между трудом и капиталом в пользу капитала. Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Государство посредством эмиссии облагает на­селение специфическим видом налога - инфляционным налогом (IT),ставка которого равна темпам инфляции гг. Инфляционный налог - это убытки экономических субъектов, держащих свои активы в денежной фор­ме.

Обратная зависимость между инфляцией и безработицей была обнару­жена профессором Лондонской школы экономики Олбаном Филлипсом.

Графическое изобра­жение этой зависимости получило название кривой Филлипса,которая

описывается как

Инфляция и антиинфляционная политика в период валютно-финансового кризиса. - student2.ru

где w - номинальная ставка заработной платы, Ь - параметр, отражаю­щий чувствительность уровня номинальной заработной платы к изменению уровня безработицы, N* - уровень полной занятости (соответствующий естественному уровню безработицы).

Инфляция и антиинфляционная политика в период валютно-финансового кризиса. - student2.ru

Методы борьбы с открытой инфляцией зависят от характера инфляции, т. е. от причин ее возникновения и от темпов роста цен.

Очень высокая инфляция или гиперинфляция приобретает само­усиливающийся, инерционный характер:во-первых, темпы инфляции становятся функцией инфляционных ожиданий л= л(л) и, во-вторых, ог­ромная денежная база даже при маленьком денежном мультипликаторе продуцирует гигантские темпы роста денежной массы. Любые меры (эмис­сионные или бюджетные, а также индексация доходов) стимулирования производства через совокупный спрос повысят инфляцию и инфляционные ожидания. Поэтому при гиперинфляции невозможно привести темпы рос­та денежной массы в соответствие с темпами роста реального ВВП посред­ством бюджетно-налоговой политики. Гиперинфляция делает производство убыточным, сводя на нет финансовые и налоговые льготы. Следовательно, погасить гиперинфляцию можно лишь монетарными методами. В первую очередь, необходимо максимально ослабить источник ее инерционности -инфляционные ожидания. Очень опасно сбивать инфляционные ожидания введением ценовых ог­раничений, даже на время. Фиксирование цен в рыночной системе вызыва­ет резкий дефицит товаров и загоняет инфляционные ожидания вглубь, способствует свертыванию производства. Ми­нимизировать темпы ее прироста, а затем ввести ежегодную фиксацию или рамки изменения объема денежной массы в течение года. Конечно же, такие меры непопулярны, по­этому их может проводить только сильное правительство, пользующееся доверием населения. Доверие выступает как своеобразный «ценовой якорь», сдерживающий раскручивание инфляционной спирали. В обстанов­ке гиперинфляции это единственный способ переломить инфляционные ожидания, остановить инерционную инфляцию.

Следующий шаг после погашения гиперинфляции монетарными мето­дами - решение проблем реального сектора. Необходимо заняться балансировкой темпов роста производства, платежеспособного спроса и темпов роста цен. Вариантом такого балансирования является политика цен и за­работной платы.Она заключается в ограничении движения цен ростом номинальной ставки заработной платы, которая тесно привязывается к менению производительности труда.

Третий шаг - закрепление достигнутых результатов в долгосрочном плане. При невысоких темпах инфляции уже возможно проводить промышленную и структурную политику, направленную на повышение производительности труда и снижение издержек.

Необходима и профилактика инфляции. В еще более долгосрочном плане в условиях полной занятости нужно стимулировать расширение потенциаль­ного ВНП с помощью структурной и научно-технической политики.

Наши рекомендации