Тема 8. Управление банковскими рисками

Тема 8. Управление банковскими рисками

Вопрос. Порядок использования резерва на возможные потери по ссудам

Использование созданного резерва на возможные потери по ссудам производится при списании основного долга с баланса в случае его безнадежности и/или нереальности ко взысканию. Оно осуществляется по решению определенного внутренними документами уполномоченного органа банка.

Принятое решение о списании ссудной задолженности с баланса кредитной организации за счет резерва на возможные потери по ссудам в обязательном порядке по ссудам, превышающим 1% собственного капитала кредитной организации должно подтверждаться актами уполномоченных государственных органов (судебными актами, актами органов государственной регистрации и др.), если отсутствие такой необходимости не предусмотрено специальным решением уполномоченного органа кредитной организации или если ссуда предоставлена акционеру (участнинку) кредитной организации и/или их аффилированным лицам.

Одновременно со списанием ссудной задолженности производится перенесение на внебалансовые счета для учета в течение последующих пяти лет списанных с баланса долгов по ссуде и неполученных процентов соответственно счета 918 (01-03) и 917 (03-04).

В том случае если величина созданного резерва недостаточна для покрытия всей задолженности, нереальной для взыскания и подлежащей списанию с баланса, то разница между суммой ссудной задолженности, подлежащей списанию и резервом, созданным по указанной ссуде, относится на убытки банка.

В случае непоступления средств от должника в течение последующих 5 лет указанная просроченная ссудная задолженность списывается с внебалансовых счетов коммерческого банка 918 (01-03) и 917 (03-04) в корреспонденции со сч. 99999.

Действующая система покрытия (финансирования) кредитных рисков и их оценки не является устоявшейся и требует постоянного совершенствования по мере развития системы кредитования, методов оценки финансового состояния заемщиков и качества выдаваемых ссуд.

Вопрос. Методы управления валютным риском

Банковский валютный риск проявляется при открытой валютной позиции (ОВП), которая является его выражением. Следовательно, эффективное управление валютным риском может быть обеспечено только на основе эффективного управления ОВП.

По экономическому содержанию в ОВП банка выделяют наличную и срочную составляющие, которые отражают группировку активов и пассивов (требований и обязательств) в иностранных валютах в ОВП по срокам до их исполнения.

Существует два метода регулированияОВП:

• Хеджирование валютного риска;

• Лимитирование ОВП.

Вопрос. Методы управления фондовыми рисками

К основным методам снижения риска относятся:

1) диверсификация фондового портфеля;

2) методы анализа эффективности вложений в ценные бумаги;

3) создание резервов для покрытия возможных убытков;

4) хеджирование - страхование контрактов от неблагоприятного изменения цен, что предусматривает поставки ценных бумаг в будущем по фиксированным ценам (опционные и фьючерсные контракты) и др.

С точки зрения своевременности принятия решения по предупреждению возможных потерь различают следующие формы управления рисками: активная, адаптивная, консервативная (пассивная).

Активная форма управления факторами риска означает максимальное использование имеющейся информации и средств управления для минимизации рисков.

Адаптивная форма управления факторами риска строится как бы на принципе выбора «меньшего из зол», на принципе адаптации к сложившейся обстановке. При этой форме управления управляющие воздействия осуществляются в ходе осуществления хозяйственной операции. В этом случае предотвращается лишь часть ущерба.

Консервативная форма управления факторами риска означает, что управляющие воздействия запаздывают. В данном случае управление направлено на локализацию ущерба, нейтрализацию его влияния на другие события.

Страхование фондового риска

Страховые компании берут на страхование лишь некоторые финансовые риски, связанные с покупкой ценных бумаг. Страхуются риски крупных инвесторов, которые формируют большие и максимально диверсифицированные портфели ценных бумаг, а не ограничиваются акциями одного или нескольких эмитентов. Страхование проводится только по долгосрочным вложениям, так как при краткосрочных вложениях циклические колебания курсов ценных бумаг будут создавать видимость ущербов.

При страховании сделок по покупке ценных бумаг возможны следующие варианты страхового покрытия:

1). Может быть застрахован годовой доход инвестора на уровне, соответствующем безрисковому вложению капитала. Безрисковыми вложениями считаются вложения, обеспечивающие процентный доход на уровне нормального банковского процента;

2). Страхуется доход инвестора по долгосрочным ценным бумагам на определенный период, на пример на 3-5 лет, пока фактически получаемый доход не достигнет соответствующего фиксированного уровня. Этот уровень определяется с определенным коэффициентом кратности к безрисковому доходу на вложенный капитал;

3). Страхуется разница между объявленным размером дивиденда и фактическими выплатами за счет дивиденда;

4). Страхуется риск потери капитала, вложенного в покупку акций, в размере номинальной стоимости акций или фактически уплаченных сумм;

5). Страхуетсяне только риск потери средств, вложенных в покупку акций, как это предусмотрено в предыдущем варианте,но и неполученная прибыль, исходяиз условий безрискового вложения капитала.

Тема 8. Управление банковскими рисками

Наши рекомендации