И стратегии поведения участников на валютном рынке

В международной и отечественной банковской практике различают два основных вида сделок покупки-продажи иностранной валюты, а именно: наличные (кассовые) сделки и срочные сделки.

Наличная сделка – это конверсионная сделка, расчеты по которой должны быть осуществлены сторонами не позднее 2 рабочих дней после ее заключения. Дата расчетов по сделке называется датой валютирования. Различают три типа наличных сделок: today (расчеты «сегодня» или дата валютирования совпадает с датой заключения сделки), tomorrow (расчеты «завтра», spot (расчеты «послезавтра»).

Срочная сделка – это сделка, расчеты по которой превышают 2 рабочих дня после ее заключения.

В настоящее время для мирового валютного рынка характерно большое разнообразие срочных инструментов, на отечественном внутреннем валютном рынке используются более простые варианты срочных инструментов. Однако можно выделить основные наиболее известные срочные инструменты: валютные форварды, фъючерсы, опционы, свопы.

Форвардный контракт (forward)– соглашение (срочный контракт) между двумя сторонами о будущей поставке валютных средств (в данном случае базисного актива) на определенных условиях, который заключается вне биржи. По своим характеристикам форвард – контракт индивидуальный. В целом, можно сказать, что вторичный рынок форвардов не развит или слабо развит.

Фьючерсный контракт (futures) – соглашение (срочный контракт) между двумя сторонами о будущей поставке валютных средств, которое заключается на бирже. Биржа сама разрабатывает его условия, и они являются стандартными для каждого базисного актива. Исполнение фьючерсов гарантируется биржей. После того, как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате биржи. С этого момента стороной сделки становится биржа (расчетная палата). Поскольку фьючерсные контракты стандартны, они высоколиквидны. Это означает, что участник легко может закрыть открытую позицию с помощью оффсетной (встречной) сделки. Если участник контракта желает осуществить поставку, он не ликвидирует свою позицию до дня поставки. Следует сказать, что в мировой практике незначительное количество заключенных сделок заканчиваются реальной поставкой базисного актива.

Если инвестор уверен в своих прогнозах, то он заключает форвардный или фьючерсный контракт. В противном случае, более предпочтительно заключить опцион, так как он позволяет ограничить риск только определенной суммой (суммой премии). Опцион (option) предоставляет одной из сторон сделки (покупателю опциона) право выбора исполнить контракт или отказаться от его исполнения. Иными словами, опцион является срочным инструментом, который заключается между двумя сторонами о будущей поставке базисного актива (в нашем случае, валютных средств) на определенных условиях, но при этом одной из сторон предоставляется право исполнить контракт или отказаться от него. За это право покупателя платит продавцу опциона премию.

Своп (swap) – соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями. При этом валютный своп – обмен номинала и фиксированных процентов в одной валюте на номинал и фиксированные проценты в другой валюте.

В зависимости от целей, которые преследуют участники валютного рынка, выделяют четыре стратегии поведения на рынке: инвестирование, арбитраж, спекуляции, хеджирование.

Стратегия инвестирования предполагаетразмещение средств в различных иностранных валютах на длительные сроки. В своей деятельности инвесторы используют фундаментальные прогнозы ситуации на мировом валютно-финансовом рынке. Критерием выбора активов для них является достижение приемлемого, по их мнению, дохода при заданном уровне риска. Международные инвесторы используют преимущества диверсификации активов не только по видам инструментов и по различным валютам, но и страновой принадлежности эмитентов и заемщиков.

Арбитраж означает широкий круг операций с финансовыми активами, в том числе с иностранной валютой, состоящих в одновременном открытии противоположных (или различных по срокам) позиций на одном или нескольких взаимосвязанных сегментах финансовых рынков с целью получения гарантированной прибыли из различий в котировках (курсах). Арбитражные прибыли в процентном выражении очень малы, поэтому предпочтительны лишь крупные операции. В результате ими успешно занимаются в основном финансовые институты. Для арбитражеров привлекательны те финансовые инструменты, у которых выше ликвидность рынка, что позволяет покупать и продавать значительное количество контрактов в любой момент и в течение короткого промежутка времени. Необходимым условием арбитражных операций является свободный перелив капитала между различными сегментами рынка (свободная конвертируемость валют, отсутствие валютных ограничений).

Основной целью спекулятивных операций является получение прибыли за счет разницы в курсах финансовых инструментов во времени. Деятельность спекулянтов предполагает сознательное принятие риска за счет длительного поддержания открытых позиций. Спекулянт продает (покупает) актив (иностранную валюту) в надежде на то, что в будущем удастся закрыть позицию при помощи контрсделки, осуществленной по более благоприятному курсу. Подобными операциями активно занимаются крупные финансовые институты, что приносит им немалые доходы. Спекулятивные сделки с биржевыми контрактами могут реализовывать также и небольшие предприятия, частные лица. Речь идет о том, чтобы покупать, когда предполагается повышение курсов, и продавать, когда ожидается их падение

Четвертой базовой стратегией операций на финансовом, и в том числе на валютном рынке, является хеджирование, т.е. защита (применительно к операциям на валютном рынке) от валютных рисков. Хеджирование предполагает перенос на контрагента рисков, которые данный оператор не желает брать на себя. Второй стороной по сделке покрытия могут выступать как хеджеры, страхующие свои позиции в обратном направлении, так и спекулянты или арбитражеры.

Наши рекомендации