Анализ финансово - экономической деятельности предприятия

Основные показатели деятельности Большереченского дополнительного офиса Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» по состоянию на 01.01.2013 представлены в табл. 1.7.

Таблица 1.7 - Показатели деятельности Большереченского дополнительного офиса Омского РФ ОАО «Россельхозбанк» по состоянию на 01.01.2013

Наименование показателя Кол-во, шт Сумма, тыс. руб.
Расчетные счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств
Расчетные (текущие) счета физических лиц
Депозиты юридических лиц
Вклады физических лиц
Кредиты, выданные юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам
Кредиты, выданные физическим лицам
Финансовый результат (прибыль)  

Для анализа финансово-экономической деятельности дополнительного офиса воспользуемся данными бухгалтерского баланса за 2012 г.

Анализ финансово - экономической деятельности предприятия - student2.ru

Рис. 1.4 - Анализ доходов дополнительного офиса по статьям

По состоянию на 01.01.2013 г Большереченским дополнительным офисом получено доходов в сумме 54454,44 тыс. рублей, что на 10598,99тыс. рублей превышает значение данного показателя по состоянию на 01.01.2012 г.

При этом сумма процентных доходов полученных по кредитам юридических и физических лиц увеличилась на 12049,44 тыс. рублей, увеличение обусловлено ростом кредитного портфеля дополнительного офиса. Сумма доходов по комиссионным вознаграждениям и прочим доходам снизилась в целом на 1450,45 тыс. рублей, объясняется тем, что в 2011 г. было крупное незапланированное поступление доходов в виде восстановления ранее созданного резерва на возможные потери по ссудам. Несмотря на общее уменьшение, сумма комиссионного вознаграждения за расчетно-кассовое обслуживание и непроцентные доходы банка увеличились на 240,71 тыс. рублей и 693,32 тыс. рублей соответственно.

По состоянию на 01.01.2013г, 87% доходов дополнительного офиса составляют процентные доходы по кредитным операциям, из которых 28% проценты, полученные по кредитам физических лиц и 60% - проценты, полученные по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 13% доходов дополнительного офиса составляют комиссионные вознаграждения и прочие доходы банка, в т.ч. 6 % - комиссия за расчетно-кассовое обслуживание, 3% - непроцентные доходы по кредитным операциям, 3% - прочие доходы.

Проанализировав доходы дополнительного офиса можно сделать вывод:

Опережающими темпами растут процентные доходы по кредитным операциям, причем большую часть составляют проценты по кредитам юридических лиц, а это более рискованные вложения денежных средств.

Анализ финансово - экономической деятельности предприятия - student2.ru

Рис. 1.5 - Анализ расходов дополнительного офиса

Расходы Большереченского дополнительного офиса за 2012 г. выросли на 1030,95 тыс. рублей, причем рост процентных расходов составил 1046,88 тыс. рублей за счет увеличения общего объёма вкладов. Административно - управленческие расходы увеличились на 268,45 тыс. рублей за счет выплаты премиального вознаграждения сотрудникам банка. Прочие расходы сократились на 284,38 тыс. рублей за счет снижения резервов на возможные потери по ссудам.

В общем объеме доля административно - управленческих расходов составляет 49,99 %.

Доля процентных расходов дополнительного офиса 39 %, из них 36,79 %- проценты по вкладам населения, 1,85% - проценты по депозитам юридических лиц, текущим счетам, плата за неснижаемые остатки на расчетных счетах.

Прочие расходы составляют 11,88% расходов дополнительного офиса.

Анализ финансово - экономической деятельности предприятия - student2.ru

Рис. 1.6 - Анализ привлеченных средств

За 2012 г сумма привлеченных дополнительным офисом средств увеличилась на 34101,43 тыс. рублей. При этом сумма вкладов увеличилась на 34390,08 тыс. рублей, обусловлено высокими процентными ставками.

За счет увеличения числа клиентов-держателей карт выросли остатки на текущих счетах физических лиц на 2319,90 тыс. рублей

Сумма денежных средств, находящихся на расчетных счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей снизилась на 2608,55 тыс. рублей.

В структуре привлеченных средств преобладают вклады физических лиц - 85 %, 10% составляют остатки на текущих счетах физических лиц, 5% - остатки денежных средств на расчетных счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Анализ финансово - экономической деятельности предприятия - student2.ru

Рис. 1.7 - Анализ размещенных средств

Общий объем размещенных денежных средств дополнительного офиса в 2012 г вырос на 121122,74 тыс.рублей.

Значительное увеличение произошло по всем направлениям вложений.

Так, объем кредитов в форме овердрафт увеличился на 1715,21 тыс. рублей;

Краткосрочных кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на 8348,41 тыс. рублей;

Средне - и долгосрочных кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на 70207,19 тыс. рублей;

По краткосрочным кредитам, предоставленным физическим лицам на 342,18 тыс. рублей;

По средне - и долгосрочным кредитам, предоставленным физическим лицам на 40509,73 тыс. рублей.

Столь значительный рост кредитного портфеля обусловлен процентными ставками и условиями по кредитованию (в частности возможности получения от государства субсидий на возмещение заемщиком части расходов по кредиту).

В структуре размещенных средств существенных изменений не произошло.

Основная часть - среднесрочные и долгосрочные кредиты юридических лиц - 62%, 30% составляют среднесрочные и долгосрочные кредиты физических лиц, 7 % - краткосрочные кредиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, кредиты в форме овердрафт и краткосрочные кредиты физическим лицам составляют менее 1 %.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать следующие выводы:

По основным направлениям деятельности дополнительного офиса отмечена положительная динамика (увеличение объема привлеченных и размещенных денежных средств, доходов дополнительного офиса, отсутствие необоснованных расходов).

Вместе с тем при анализе структуры баланса выявлено преобладание в деятельности дополнительного офиса направления «вклады-кредиты», причем в первом случае преобладают вклады с высокими процентными ставками, что отражается на расходах дополнительного офиса, во втором случае - долгосрочные кредиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющиеся более рискованными вложениями.

Наши рекомендации