Корреспондентский счет (субсчет) банка в РКЦ: порядок открытия, назначение, круг совершаемых операций

Корр отношения возникают между ЦБ и коммерческими банками в тот момент, когда банк получает лицензию. Банки могут для обслуживания своих клиентов устанавливать отношения друг с другом. Зависит это от клиентуры кредитной организации. Также есть такие отношения с головной организацией банка и филиалами.

Все корреспондентские отношения основаны на честных действиях выполнения взаимных операций. Виды отношений:

· Взаимное открытие корреспондентских счетов

· Без открытия корреспондентских счетов

Корреспондентский счет – счет, на котором отражаются расчеты, произведенные одним коммерческим банком по поручению и за счет другого на основе заключения корреспондентского соглашения.

Корреспондентский счет:

1) обязательные документы: учредительные документы, лицензии, еще необходимо представить данные о финансовом положении банка, годовые данные, аудиторское заключение, текущее положение. (отчетность ежемесячная, отчет о прибылях и убытках)

2) иногда расшифровка межбанковского портфеля.

3) карточка с подписями – все главные, включая главного бухгалтера. Существует альбом с образцами подписей тех должностных лиц, что имеют право осуществлять те или иные виды банковских операций.

4) если это филиал – дополнительное положение о филиале и доверенность на руководителя о праве на открытие ссуд корреспондентских счетов и право на распоряжение счета.

Когда пакет документов сформирован, то направляются еще отдельные письма и прикладывают проект корреспондентского соглашения.

Порядок осуществления расчетных операций регламентируется положением №2 от 03.10.2002 глава №4 Часть 2:

1)списание денежных средств производится при условии достаточности средств на нем;

2)Операции по списанию и зачислению денежных средств, осуществляемые по корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (филиала), отражаются на балансе датой их проведения в подразделении расчетной сети Банка России;

3) При недостаточности денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) для удовлетворения всех требований по списанию средств осуществляются в соответствии с очередностью, установленной законодательством;

Существует 6 групп очередностей: 1.Списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление и выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов. 2.Взыскание по исполнительным документам (предписание суда) предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств по выплате выходных пособий, и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений и по гонорару. 3.отсутствует/не соответствует Конституции РФ 4.Списание по платежным документам – платежи в бюджет и в государственные внебюджетные фонды, а также перечисление и выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда, с лицами, работающими по трудовому договору или контракту. 5.Списание по платежным документам, платежи во внегосударственные и внебюджетные фонды. 6.Списание по исполнительным документам предусматривающих удовлетворение других денежных требований.

4) Оплата расчетных документов, относящихся к одной очереди, производится в календарной очередности поступления расчетных документов;

5) Подразделение расчетной сети Банка России выдает кредитной организации (филиалу) выписку из корреспондентского счета (субсчета), подтверждающую совершение операции.

2 вариант ответа Проведение расчетов между банками в системе централизованных расчетов осуществляют специально созданные для этой цели структурные подразделения территориальных учреждений Банка России – головные, межрайонные и районные расчетно-кассовые центры (РКЦ). Деятельность РКЦ регулируется «Типовым положением о РКЦ Банка России» от 07.10.1996г. № 336.

Каждому коммерческому банку по месту его территориального расположения в соответствующем РКЦ открывается корреспондентский счет, филиалу банка – корреспондентский субсчет.

Открытие банком корреспондентского счета в РКЦ оформляется соответствующими договорами, а именно:

1. договором корреспондентского счета, который определяет порядок расчетного обслуживания банка, права и обязанности банка и РКЦ при совершении расчетных операций по корреспондентскому счету, способ обмена расчетными документами, порядок оплаты за оказываемые Банком России расчетные услуги, ответственность сторон за нарушение порядка и сроков осуществления расчетов через расчетную сеть Банк России и иные условия;

2. договором на кассовое обслуживание коммерческого банка РКЦ;

3. специальным договором об установлении корреспондентских отношений на выполнение платежей электронным способом, определяющим порядок обмена электронными документами с использованием средств защиты.

Главный принцип осуществления платежей по корреспондентскому счету – это осуществление их строго в пределах остатка средств на счете. При недостаточности средств на корреспондентском счете банка при определенных условиях может получить в ЦБ РФ для осуществления текущих платежей два вида кредитов рефинансирования: внутридневной и однодневный расчетный (овернайт).

С целью однозначной идентификации кредитных организаций при проведении расчетных операций через расчетную сеть Банка России коммерческим банкам присваиваются банковские идентификационные коды участников расчетов (БИК). Идентификация участников межбанковских расчетов облегчает процесс автоматической обработки расчетных документов, служит определением географического места положения банка.

В целях демонополизации системы расчетов в России и создания условий для развития альтернативных услуг частного сектора Банк России с 1 января 1998г. ввел плату за предоставление расчетных услуг. Одновременно часть расчетных услуг Банк России проводит на бесплатной основе. В основном это операции со средствами бюджетов различных уровней и государственных внебюджетных фондов (в том числе, налоговые перечисления), операции органов федерального казначейства.

Для стимулирования внедрения в расчеты современных средств связи и электронных платежей, по ним установлена более низкие тарифы.

Расчеты между РКЦ по операциям коммерческих банков и других клиентов осуществляются через систему межфилиальным оборотов (МФО). МФО должны осуществляться так, чтобы обеспечить сохранность средств, не допускать ошибок, несанкционированного доступа к движению документов, предотвращать засылку денежных средств не по адресу. Поэтому в системе МФО каждая начальная операция дублируется ответной, а на балансе ЦБ РФ открываются два вида счетов по межфилиальным расчетам: счета начальных МФО и счета ответных МФО. РКЦ, начавший операцию по расчетам (начальный провод), условно называется филиалом А, а принявший документы к ответному проводу – филиалом Б.

Наши рекомендации