Д 98, субсчет 1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов» К 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы»

Если вексель не оплачен в установленный срок, считается, что в его оплате отказано. По такому векселю необходим протест для официального удостоверения неполучения платежа в обусловленный срок. Вексель опротестовывают в нотариальной конторе по месту нахождения плательщика до 12 часов дня, наступающего через день после истечения срока платежа. Когда отказной вексель опротестован, появляется возможность получить решение суда по иску к векселедателю и индоссантам, которые несут солидарную ответственность по обязательствам, указанным в векселе. Номинальную сумму отказного векселя с процентами необходимо списать со счета учета векселей и записать на дебет счета 76 субсчет «Расчеты по претензиям»: Д 76/2 К 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Векселя полученные».

Отказной вексель числится в бухгалтерском учете организации как дебиторская задолженность до истечения срока исковой давности, после чего переводится в разряд долгов, безнадежных к взысканию, и списывается на убытки.

Любой вексель может быть передан векселедержателем своему кредитору путем оформления передаточной надписи (индоссамента) на оборотной стороне векселя, которая подтверждается подписью уполномоченного лица, а также печатью организации. Допустимо оформление бланкового индоссамента, когда в индоссаменте не указывается получающая вексель сторона. По такому индоссаменту новый векселедержатель вправе или самостоятельно вписать себя, или передать такой вексель другому лицу, не делая при этом никаких надписей либо сделав обычную передаточную надпись.

У индоссанта указанные операции оформляются в учете следующими записями:

Д 60 субсчет «Индоссированные векселя» К 62, субсчет «Векселя полученные»— при передаче векселя на сумму кредиторской задолженности перед поставщиком.

Д 91, субсчет 2 «Прочие расходы» К 62, субсчет «Векселя полученные» — при списании дисконта по векселю

Переданный вексель индоссанту необходимо поставить на забалансовый учет по счету 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», что обусловлено необходимостью контроля за индоссированными векселями в течение всего срока исковой давности по векселю, поскольку впоследствии по ним могут быть предъявлены регрессные иски в случае их неоплаты векселедателем. На забалансовый учет вексель ставится по вексельной сумме, включая проценты по нему, и числится на счете 009 до истечения срока исковой давности, или до момента погашения векселя, о чем должно быть получено извещение векселедателя, или до предъявления иска по опротестованному векселю.

(5)

Счет 76 предназначен для обобщения информации о расчетах: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по депонированным суммам; по суммам, удержанным из зарплаты работников в пользу разных организаций и лиц по исполнительным документам. К счету 76 могут быть открыты следующие субсчета: 1) «Расчеты по имущественному и личному страхованию», 2) «Расчеты по претензиям», 3) «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам», 4) «Расчеты по депонированным суммам» и др.

Страхование приобретает все большую роль в деятельности предприятий, работающих в условиях риска. Оно позволяет уменьшить или полностью устранить потери от неблагоприятных событий, возместить упущенную выгоду, оплатить ущерб, нанесенный третьей стороне, обеспечить более качественное медицинское обслуживание сотрудников, улучшить их уровень жизни.

На субсчете 76/1 отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме страховых взносов на счет 69) организации, где экономический субъект выступает страхователем. Организация может быть страхователем по договорам страхования имущества, предпринимательских рисков, гражданской ответственности и личного страхования.

Суммы страховых платежей, причитающиеся к уплате страховым организациям, по договорам обязательного и добровольного страхования, включаемые в затраты на производство и продажу продукции, отражаются в учете записью: Д 26, 44, 91/2, 97 К 76/1. Необходимо отметить, что начисление сумм страховых платежей, т.е. включение в себестоимость продукции, производится организацией только после вступления в силу договора страхования. Если срок в договоре не указан, договор вступает в силу после уплаты страхового взноса. Платежи по страхованию отражаются записью: Д 76/1 К 51.

Затраты по страхованию основных средств в процессе их создания или приобретения включаются в фактическую себестоимость: Д 08/3,4 К 76/1. Затраты по страхованию ТМЦ включаются в фактическую себестоимость приобретаемых МПЗ и отражаются записью: Д 10,15 К76/1.

При наступлении страхового случая стоимость утраченных ТМЦ, ценных бумаг и прочего имущества списывается по дебету счета 76/1, в корреспонденции со счетами учета ценностей. При этом ТМЦ списываются по фактической себестоимости, а амортизируемые объекты ¾ по остаточной стоимости. Однако такое предложение правильно во всех случаях, когда страховой орган сразу же признает свои обязательства по данному конкретному случаю. Следовательно, до признания страховой организацией своей ответственности стоимость утраченного имущества необходимо отражать по дебету счета 94.

Д 94 К 01, 04, 10, 41, 43, и т.д.; Д 76/1 К 94.

При этом страховщик может полностью или частично не возместить страховые суммы, что рассматривается как не компенсируемые потери и тогда делается запись: Д 91 К 94. Получение страхового возмещения оформляется записью: Д 51 К 76/1. Если сумма поступившего страхового возмещения превышает размер фактического ущерба организации-страхователя, то полученная разница отражается в учете записью: Д 76/1 К 91.

Если речь идет о личном страховании сотрудника за счет его заработной платы, то в данном случае начисление обязательств и удержания по ним оформляются одной записью: Д 70 К 76/1. На сумму страхового возмещения, причитающегося работнику организации по договору страхования, делается запись: Д 76/1 К 73.

Т.о., счет 76/1 всегда выступает как активно-пассивный: кредитовое сальдо отражает задолженность организации по страховым платежам, а дебетовое ¾ задолженность страховой организации по страховым возмещениям. Аналитический учет ведется в разрезе страховых организаций, а также по отдельным договорам страхования.

В процессе совершения сделок у сторон, исполняющих договор, могут возникнуть взаимные претензии. На субсчете 76/2 отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным неустойкам (штрафам, пеням).

В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ в случае, если покупатель произвел предварительную оплату товара, но не получил его в оговоренный срок, то в претензии он может потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты. При получении товара в меньшем количестве, чем указано в договоре, покупатель согласно ст. 466 ГК РФ вправе потребовать передать недостающее количество товара; отказаться от всей партии полученного товара, либо получить уплаченную за него сумму. При получении товаров в ненадлежащем ассортименте покупатель согласно ст. 468 ГК РФ может не принять у продавца товар и потребовать возврата денежных средств, перечисленных в его оплату. Претензия может предъявляться продавцу в течение гарантийного срока или срока годности. Если такие сроки на товар не установлены, претензия к продавцу предъявляется в течение двух лет со дня передачи товара (ст. 477 ГК РФ).

Расчеты по претензиям отражаются в учете у покупателя следующей записью: Д 76 субсчет «Расчеты по претензиям» К 60. Если претензии связаны с арифметическими ошибками, которые обнаружены после оприходования ценностей, расчеты по претензиям отражаются записью: Д 76 субсчет «Расчеты по претензиям» К счетов учета ТМЦ или производственных затрат.

Всегда, когда дебетуется любой счет расчетов с дебиторами, нужно принимать во внимание старое и мудрое правило Луки Пачоли (1494г.): Никого нельзя сделать дебитором без его согласия.

Претензии за брак и простои, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом, а также к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным со счетов организации, отражают записями: Д 76 субсчет «Расчеты по претензиям» К счетов учета затрат на производство и ДС. Неустойки (штрафы, пени) взыскиваемые в порядке претензионной работы с поставщиков и подрядчиков, покупателей и заказчиков отражаются в учете записью: Д 76/2 К 91.

Счет 76/2 кредитуется на сумму поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета ДС. Аналитический учет по счету 76/2 ведется по каждому дебитору и кредитору.

На субсчете 76/3 учитываются расчеты по причитающимся организациям дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли (убыткам) по договору простого товарищества. Подлежащие получению доходы отражаются в учете записью: Д 76/3 К 91. Активы, полученные организацией в счет доходов приходуются записью: Д 07, 08, 10, 51, 52 и т.п. К 76/3. Аналитический учет ведется в разрезе каждой организации, которая должна выплачивать причитающуюся с нее долю дохода.

На субсчете 76/4 учитываются расчеты по депонированным суммам оплаты труда, доходов от участия в организации и других аналогичных выплат. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок, суммы оплаты труда, доходы от участия в организации отражаются в учете записью: Д 70 К 76/4. Депонированные суммы оплаты труда сдаются на расчетный счет на следующий день после истечения сроков хранения. Книга учета депонированной зарплаты открывается на год. Не востребованные работниками депонированные суммы хранятся в течение 3 лет и выдаются в течение этого периода по первому требованию работника.

По истечении сроков исковой давности невостребованные депонированные суммы списываются на счет: Д 76/4 К 91/1 на основании проведенной инвентаризации и приказа руководителя организации. Аналитический учет ведется в разрезе сотрудников, не получивших деньги в срок.

(6)

Согласно п. 70 Положения № 34н организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Для целей бухгалтерского учета в состав резерва по сомнительным долгам организация может включить суммы задолженности, подтвержденные актами сверок с дебиторами. Однако отсутствие акта сверки не является препятствием для включения задолженности в состав резерва по сомнительным долгам, созданным для целей бухгалтерского учета.

Законодатель не регулирует сроки создания резерва и периодичность его корректировки. Каких-то конкретных рекомендаций по порядку формирования резерва, а также его величине в нормативных актах по бухгалтерскому учету нет. Поэтому методика формирования резерва должна быть разработана организацией самостоятельно и закреплена в учетной политике. При этом нормами законодательства о бухгалтерском учете не установлено, что величина резерва сомнительного долга должна соответствовать сумме самой дебиторской задолженности или определяться в процентном отношении от суммы долга. Она в каждом конкретном случае определяется организацией самостоятельно с учетом факторов, которые могут влиять на изменение самой дебиторской задолженности. Поэтому, если, по мнению организации, не исключена вероятность того, что дебиторская задолженность может быть изменена или частично погашена в будущем, то резерв сомнительного долга может быть сформирован на часть рассматриваемой задолженности.

Поскольку резерв по дебиторской задолженности является элементом ее оценки (п. 3 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений»), он должен контролироваться в рамках инвентаризации дебиторской задолженности.

Инвентаризация дебиторской задолженности может проводиться в соответствии с утвержденным в организации порядком, но не реже чем 1 раз в год - перед составлением годовой отчетности.

Таким образом, при выявлении в ходе инвентаризации дебиторской задолженности, признаваемой согласно нормам бухгалтерского законодательства сомнительной, организация обязана создать резерв.

При этом следует учитывать, что п. 70 Положения № 34н не содержит указания на то, что резерв создается только по сомнительной задолженности в отношении расчетов с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги. То есть в бухгалтерском учете сомнительной может быть признана любая дебиторская задолженность вне зависимости от того, в связи, с чем она возникла.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) на сумму создаваемых резервов делаются записи по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам», например:

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы»

Кредит 63 «Резервы по сомнительным долгам» — начислен резерв сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной (начисляется отдельно по каждому сомнительному долгу).

При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, записи производятся по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» в корреспонденции с соответствующими счетами учета расчетов с дебиторами, например:

Дебет 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — списана задолженность в сумме начисленного ранее резерва.

Присоединение неиспользованных сумм резервов по сомнительным долгам к прибыли отчетного периода, следующего за периодом их создания, отражается записью:

Дебет 63 «Резервы по сомнительным долгам»

Кредит 91 «Прочие доходы».

Аналитический учет по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам» ведется по каждому созданному резерву.

Наши рекомендации