Процедура принудительной ликвидации кредитной организации в связи

с нарушением законодательства, ее соотношение с процедурой несостоятельности (банкротства)

В соответствии со ст. 23.1—23.4 Закона о банках и бан- ковской деятельности Банк России в течение 15 дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации, за ис- ключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки банкротства.

Если ко дню отзыва лицензии на осуществление банков-

ских операций у кредитной организации имеются призна-

ки банкротства либо наличие этих признаков установлено

назначенной Банком России временной администрацией,

Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением

о признании кредитной организации банкротом в порядке,

установленном Законом о несостоятельности (банкротстве)

кредитных организаций.

Заявление Банка России о ликвидации кредитной орга- низации в связи с нарушением законодательства рассматри- вается арбитражным судом в срок, не превышающий одно- го месяца со дня подачи указанного заявления. В отличие от этого дело о банкротстве кредитной организации рассматри- вается арбитражным судом в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия соответствующего заявления, вклю- чая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу (п. 1 ст. 50.10 Закона о несосто- ятельности (банкротстве) кредитных организаций).

При рассмотрении заявления Банка России о принуди- тельной ликвидации кредитной организации предваритель- ное судебное заседание, предусмотренное Арбитражным процессуальным кодексом РФ, не проводится.

Процедура ликвидации кредитной организации в свя- зи с нарушением законодательства регулируется Законом о банках и банковской деятельности, а в части, не урегули- рованной им, — Законом о несостоятельности (банкрот- стве) кредитных организаций.

Основные положения этой процедуры:

1) представление кандидатуры ликвидатора кредитной организации в арбитражный суд и утверждение этой кандидатуры арбитражным судом осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 50.11 Закона о не- состоятельности (банкротстве) кредитных органи- заций для представления и утверждения конкурсно- го управляющего кредитной организации.

Ликвидатором кредитной организации, имевшей ли-

цензию Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, является государственная корпо- рация «Агентство по страхованию вкладов».

Ликвидатором кредитной организации, не имевшей та- кой лицензии, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего — физическое лицо, соответствующее требо- ваниям ст. 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятель- ности (банкротстве)» и аккредитованное при Банке России в качестве конкурсного управляющего при банкротстве кре- дитных организаций;

2) освобождение или отстранение ликвидатора кредит- ной организации, являющегося физическим лицом, от должности осуществляется в порядке, предусмо- тренном ст. 50.23 и 50.24 Закона о несостоятельно- сти (банкротстве) кредитных организаций для кон- курсного производства;

3) решение арбитражного суда о ликвидации кредитной организации вступает в законную силу со дня его при- нятия. Обжалование данного решения арбитражного суда не приостанавливает его исполнение.

Арбитражный суд направляет решение о ликвидации кре-

дитной организации в Банк России и уполномоченный реги- стрирующий орган (налоговый орган), который вносит в еди- ный государственный реестр юридических лиц запись о том, что кредитная организация находится в процессе ликвидации.

Со дня вступления в законную силу решения арбитраж- ного суда о ликвидации кредитной организации наступают последствия, предусмотренные ст. 50.19 Закона о несостоя- тельности (банкротстве) кредитных организаций для случая признания кредитной организации банкротом.

Публикация объявления о ликвидации кредитной орга- низации осуществляется председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором) или конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Банком России1;

4) кредиторы ликвидируемой кредитной организации обладают правами, предусмотренными ст. 50.25

Закона о несостоятельности (банкротстве) кредит- ных организаций. Ликвидатор кредитной организа- ции обязан провести первое собрание ее кредиторов не позднее 60 дней после дня окончания срока, уста- новленного для предъявления требований кредито- ров. В отличие от этого конкурсный управляющий созывает первое собрание кредиторов не позднее 90 дней со дня опубликования сведений о признании кредитной организации банкротом;

Процедура принудительной ликвидации кредитной организации в связи - student2.ru 1 См.: указание ЦБ РФ от 22.04.2009 № 2218-У «О порядке опублико- вания в "Вестнике Банка России" объявления о решении арбитражно- го суда о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства (о ликвидации кредитной организации)».

организации, порядок представления им отчетно- сти в Банк России, а также порядок проверки Банком России его деятельности осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 50.22 Закона о несостоятельно- сти (банкротстве) кредитных организаций для кон- курсного производства1;

6) после окончания срока, установленного для предъяв- ления требований кредиторов кредитной организа- ции, ее ликвидатор составляет промежуточный лик- видационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемой кре- дитной организации, перечень требований ее креди- торов, а также результаты их рассмотрения.

Согласно п. 2 ст. 50.28 Закона о несостоятельности (бан-

кротстве) кредитных организаций срок предъявления тре- бований кредиторов не может быть менее 60 дней.

Промежуточный ликвидационный баланс рассматрива- ется на собрании кредиторов или заседании комитета кре- диторов кредитной организации и после такого рассмотре- ния подлежит согласованию с Банком России2;

7) удовлетворение требований кредиторов кредитной организации осуществляется в соответствии с про- межуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его согласования с Банком России, в очередности, предусмотренной ст. 50.36 Закона о несостоятельно- сти (банкротстве) кредитных организаций;

8) в случае если имеющиеся у кредитной организации де- нежные средства недостаточны для удовлетворения тре- бований ее кредиторов, ликвидатор кредитной организа- ции осуществляет реализацию ее имущества в порядке, установленном ст. 139 Федерального закона «О несо-

Процедура принудительной ликвидации кредитной организации в связи - student2.ru 1 См.: Положение о проведении Банком России проверок деятельно- сти конкурсных управляющих и ликвидаторов кредитных организа- ций, утв. ЦБ РФ 03.07.2007 № 306-П.

2 Порядок составления и согласования этого баланса установлен в Положении о порядке составления и представления промежуточно- го ликвидационного баланса и ликвидационного баланса ликвиди- руемой кредитной организации и их согласования территориальным учреждением Банка России, утв. ЦБ РФ 16.01.2007 № 301-П.

9)

10)

стоятельности (банкротстве) кредитных организаций;

срок ликвидации кредитной организации не может превышать 12 месяцев со дня вступления в силу реше- ния арбитражного суда о ее ликвидации. Указанный срок может быть продлен арбитражным судом по обоснованному ходатайству ликвидатора кредит- ной организации;

отчет о результатах ликвидации кредитной органи- зации с приложением ликвидационного баланса за- слушивается на собрании кредиторов или на заседа- нии комитета кредиторов кредитной организации и утверждается арбитражным судом в порядке, пре- дусмотренном ст. 50.43 Закона о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.

Ликвидатор кредитной организации обязан представить в Банк России определение арбитражного суда об утверж- дении его отчета о результатах ликвидации и завершении ликвидации кредитной организации с приложением докуме- нтов, предусмотренных нормативными актами Банка России для осуществления государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией1, в 10-дневный срок со дня вынесения такого определения2.

Тем самым ликвидация кредитных организаций в свя- зи с нарушением действующего законодательства отлича- ется от их ликвидации в связи с несостоятельностью (бан- кротством) более короткими сроками рассмотрения дела в арбитражном суде (один месяц по сравнению с двухме- сячным сроком) и проведения первого собрания кредито- ров (не позднее 60 дней по сравнению с 90 днями). В осталь- ном процедура ликвидации кредитной организации в связи с нарушением действующего законодательства максималь-

Процедура принудительной ликвидации кредитной организации в связи - student2.ru 1 См.: указание ЦБ РФ от 08.02.2010 № 2395-У «О перечне сведений и документов, необходимых для осуществления государственной ре- гистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, а так- же порядке их представления в Банк России».

2 О размещении архивов и порядке уничтожения документов при ликвидации кредитных организаций см. письмо ЦБ РФ от 05.08.1998

№ 169-Т.

но приближена к процедуре ликвидации по основаниям не- состоятельности (банкротства).

Однако приоритет ликвидации по основаниям банкрот- ства связан с тем, что конкурсный управляющий обладает более широкими полномочиями, чем ликвидатор, в частно- сти, по обжалованию сделок кредитной организации, совер- шенных в преддверии банкротства, а также по применению субсидиарной ответственности по ее долгам к акционерам (участникам), членам совета директоров, руководителям кредитной организации.

Наши рекомендации